Желание

Модератор: Клепа

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Желание

Сообщение Мэйдзин » 13 фев 2009, 02:37

Будда разделял все желания на "благие" и "неблагие". Благие- те которые "ведут к праведности, разрыву привязанностей,и освобождению" и соответственно неблагие, можно назваит их "мирские".
Всякое желание- показатель незавершённости, разделения. Если у меня чего-то нет, и мне от этого "плохо", то я начинаю желать. То есть, желание суть продукт ума, который считает что "я" может обладать чем-то, что на данный момент недоступно.
"Я не хочу иметь желаний!"- тоже желание :smile:
Мы следуем различным указателям, рецептам, пришедшим извне, потому что не доверяем собственным- свои желания постоянно обманывают. Но есть ли разница, смотреть один фильм или другой? :wink:

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 13 фев 2009, 07:34

Не иметь желаний, не стремиться к целям и т.п. – это все призывы, которые по своей сути
парадоксальны. Тем не менее должны быть реализованы. Но как??
Я знаю только один способ - метод последовательных приближений. Можно также
назвать «от грубого к тонкому».

Вообще, если твердо не доверять своим желаниям, дальше животного существования не продвинешься. Есть, спать и размножаться можно без всякого доверия.

Larik
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:15

Сообщение Larik » 31 май 2009, 20:18

"Мэйдзин" писал(а):Будда разделял все желания на "благие" и "неблагие". Благие- те которые "ведут к праведности, разрыву привязанностей,и освобождению" и соответственно неблагие, можно назваит их "мирские".
Всякое желание- показатель незавершённости, разделения. Если у меня чего-то нет, и мне от этого "плохо", то я начинаю желать. То есть, желание суть продукт ума, который считает что "я" может обладать чем-то, что на данный момент недоступно.
"Я не хочу иметь желаний!"- тоже желание :smile:
Мы следуем различным указателям, рецептам, пришедшим извне, потому что не доверяем собственным- свои желания постоянно обманывают. Но есть ли разница, смотреть один фильм или другой? :wink:


хи..тут дело не во внешнем а внутри.
Будда имел ввиду под благими и не благими желаниями, в первом случае энергию грубую грязную, во втором случае тонкую и чистую.Направленную во внешний мир

gyani
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:05

Сообщение gyani » 22 июл 2009, 11:23

Кирпал Сингх писал(а):Подобно птице, желание находит себе место в человеке, начинает господствовать над его чувствами, завладевает его мыслями, оскверняет его ум и, в конце концов, губит духовного искателя в трясине деградации. Предпочтение нужно отдать такому наслаждению, которое будет горьким вначале, но сладким в конце. Вы должны постараться подойти к этому вопросу со всей серьёзностью и проникнуться этими истинами, чтобы принять определённые решения и претворить их в жизнь.
Фальшивые приманки чувственных удовольствий обычно заканчиваются разочарованием. Потворство плотским желаниям редко насыщает их. Духовная дисциплина и преодоление стоящих на пути препятствий, чему предшествуют раскаяние и тщательное осмысление, помогают в духовном росте. Потворство вскармливает страсть, тогда как умеренность и отречение приносят безмятежность и уравновешенность.


Я думаю в духовных желаниях нет ничего, плохого. Они по крайней мере не создают привязанностей к мирским объектам.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 22 июл 2009, 11:41

плохие и мирские желания можно использовать для достижения более высокого осознавания)...мудрый их использует,а не отсекает)

gyani
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:05

Сообщение gyani » 22 июл 2009, 12:46

"Ананда" писал(а):плохие и мирские желания можно использовать для достижения более высокого осознавания)...мудрый их использует,а не отсекает)


можно, но это болезненно, наступание на грабли.. ну их нафиг :)
Последний раз редактировалось gyani 22 июл 2009, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Спящий
Опытный практик
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:56

Сообщение Спящий » 22 июл 2009, 12:58

"gyani" писал(а):можно, но это болезненно, наступание на грабли.. ну их нафиг :)


Мудрый преобразует грабли во что нибудь более подходящее..

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 22 июл 2009, 13:00

"gyani" писал(а):можно, но это болезненно, наступание на грабли.. ну их нафиг :)


хех...а вы думаете что желания можно обойти?...через них можно только пройти,так как они все в вас кроються,внутри,поэтому перешагнуть не получиться...
тем более мудрый граблями воспользуеться для опыта...а чуть позже осознает из чего они сделаны,и как работают) :wink:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 22 июл 2009, 13:11

Не путайте желание и необходимость. Я уже писал давно, что если вы будете героически сдерживать свое желание сбегать в туалет - наваляете в штаны. Потому что это не желание, а необходимость. Желание - это стремление иметь то, что вам просто не нужно. Устраняется появление желаний медленно и путем исследования желания и его последствий. И полного устранения желаний не будет никогда. Иначе вы просто в йоге продвигаться не будете - желания не будет. Желания не уничтожаются, а приводятся в равновесие с возможностями и потребностями. Вот опять демонстрация непонимания йоги и приписывания механическим приемам действия, которого те никогда не имели и иметь не будут. Само по себе исчезновение желаний ничего вам не даст, кроме появления новых желаний. Уравновешивают желания осознанное к ним отношение. А вот с этим у вас большие проблемы. Вернее, никаких проблем, поскольку где вы, а где осознанность? И на горизонте не видать.

Real
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:01

Сообщение Real » 26 авг 2009, 10:27

Противоположность желанию - полное довольствование тем что уже есть. Если человек довольствуется и радуется тому, что есть, и развивает это чувство, то желания не возникают... либо сводятся к минимуму. все просто.


Вернуться в «Вокруг да около...»