Эмоции и йога -это нормально?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 апр 2013, 05:17

Всем привет. Я опять про эмоции. Подметила такую особенность своего состояния. Ловлю себя на том, что испытываю чувство необоснованной радости и довольства жизнью. Честно говоря испытывать данные имоции нет никаких оснований. Можно сказать вообще никаких. Люди имея такие нерешенные вопросы как у меня на данный момент обычно обеспокоены и думают только над решением этих вопросов. А у меня радость и счастье на душе. Не постоянно конечно. Хотя можно сказать, что бывают дни когда эти эмоции занимают наибольшие время суток. Очень необычно все это. Казалось бы радоваться нечему, а я как идиотка. :eek:

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 апр 2013, 07:58

"Detonator" писал(а):Это чтобы быть несчастным нужна причина, счастье же естественно, для этого достаточно "быть".

Не совсем понимаю, что подразумевается под словом быть. Зато четко осознаю, что значить ощущать. Возможно это и есть "быть".

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 03 апр 2013, 08:22

Туся, это в головном мозге вырабатываются эндорфины, как следствие хорошей кармы в прошлых жизнях, а когда она закончится, то придут совсем другие эмоции. Своими поступками мы постоянно садим сладкие или горькие семена, которые со временем прорастут и начнут приносить сладкие или горькие плоды. Разумные люди стараются садить только духовные (трансцендентные) семена.
Последний раз редактировалось Тап 03 апр 2013, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 апр 2013, 10:34

"yo..yo" писал(а):что ощущает человек, по истечении к примеру 5 часов, молчания чувств?

Не могу знать...... Думаю, что молчание чувств дает тоже какие то ощущения (это всего лишь мое предположение).

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 апр 2013, 10:50

"Туся" писал(а):Не могу знать...... Думаю, что молчание чувств дает тоже какие то ощущения (это всего лишь мое предположение).


...молчание чувств можно наблюдать в телах, лежащих в морге... на самом деле любой человек взаимодействует с окружающим миром (еда, дыхание, тактильные воздействия, и т.д.)... Плоскость рассмотрения можно сдвинуть в таком направлении - управление чувствами...

(потребляет человек пищу - идет секреция желудочного сока, слюноотделение... на подсознательном автомате. Опять же, такой раздражитель как цо-два... через две минуты так расчешет мозг, что придется делать вдох... если "залезть" в подсознание и сломать эту программу, то жить останется не доллго)

(однако встречаются патологии, на примере психопатии, истерии... некоторые примеры можно почерпнуть из истории, когда очевидные состояния выдавались в качестве чуда)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 апр 2013, 12:42

...если хотите, гляньте - http://www.all-yoga.ru/page/sozercanie

Руки лучше держать так: раскрытые ладони положите на колени тыльной стороной к колену. соединим большой и указательный пальцы, средний палец в основание большого... безымянный и мизинец выпрямить (именно это положение рук позволит вам легче сгладить эмоциональный фон))

Кроме этого добавлю, что молчания чувств (полного) достичь не возможно, да это и не нужно... Важно научиться управлять ими... Как раз умение управления является более высоким, чем стремление к прекращению чувственного восприятия :smile:

(обращаю внимание - и прекративших всяческие реакции ума в том числе )) см. записку ниже, это только упражнение 10 минут и не боллее... этого вполне достаточно для очень многих достижений)

(кроме этого, ранее я приводил практику из буддизма, отличием которой является наблюдение за свободным движением воздуха через ноздри... созерцание "картинок" в ней исключается)
Последний раз редактировалось Taxer 03 апр 2013, 13:20, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»