Сознание и ум... Различия...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 29 апр 2011, 19:35

"BETh" писал(а):Не удивляюсь, что уже была тема где используется аналогия с компьютером.
Но раз уж так случилось, что я "случайно" на нее наткнулся - значит - внесу и свои "5 копеек" для развития темы.

Моя аналогия такая:

Код: Выделить всё

Знание само по себе - алгоритм. Знать - владеть алгоритмом.[i]
Напр."Я знаю как добраться домой - владею алгоритмом перемещения
в известном пространстве до точки "дом"[/i]


Что значит алгоритм?
На Вашем примере можно сказать, что "не загружен геодезический файл" (опыт ориентирования на местности)??? Или на компьютерном сленге это некорректно?
Вообще-то компьютеры создавались как иммитаторы человеческого мышления (а насколько они удачны?).
Насколько мы понимаем развитие психической деятельности, настолько мы и можем съиммитировать (но не более того).
"А чего не знаем, о том не тужим".

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 29 апр 2011, 21:20

"BETh" писал(а):Вот этот вопрос алгоритм? Ммм?

Ведь обычно мы (кроме детей, конечно, обучающихся читать писать и т.д..) не вникаем в последовательность слов. Мы схватываем предложение целиком.


То-есть Ваш вопрос - алгоритм для обращения внимания в том или ином условном направлении. Так?

Алгоритм состоит из ключевых точек где каждая точка может быть сама алгоритмом, если углубиться в нее вниманием.

Я не об этом.
Вы просто слово "знание" пытаетесь объяснить через слово "алгоритм".
А слово "алгоритм" охватывает ли всю совокупность понимания (значений, концепций), подразумеваемого под словом "знание"?
Или это такое же упрощение, как делает tot, сводя всё к "инфе"?
Проблему знания я пытался объяснить в статье "Откуда началась идеологическая война".

У нас просто нет ответов на некоторые вопросы (нет данных), чтобы мы могли определённо быть уверенными в понимании этого феномена.
Как говорил Секст Эмпирик: "А где критерий вашего критерия?"
Проблематично, однако.
Способность познания, конечно, существует и иллюзорность понимания обратнопропорциональна степени её развития. Как нам иногда кажется.

Примерно так.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 29 апр 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 30 апр 2011, 17:26

"BETh" писал(а):Понимания - нет, конечно. Видите-ли выше я отождествляя слово "знание" с алгоритмом имею ввиду только вещественную сторону знания. То, что можно передать другим посредством слов, формул, графиков, инструкций и т.п... В понимании участвует душа. Понимание может быть и интуитивно. Тогда человек может понимать, а объяснить толком то - что он понимает - не может.

Хорошо. Давайте вернёмся к "нашим баранам".
Вот я скопировал из Яндекса:
Следуя подготовленному плану, любой человек, даже не обладающий художественными способностями, но имеющий терпение, обязательно получит хороший результат. Подобный план с подробным описанием действий, необходимых для получения ожидаемого результата, получил название алгоритма.
Понятие алгоритма.
Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал спо* собы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».


Алгоритм — описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Алгоритмизация — процесс разработки алгоритма (плана действий) для решения задачи.

Я придерживаюсь концепции Санкхьи, которая построена на выяснении причин и следствий. И с трудом представляю как сюда можно притянуть "алгоритм".
См. http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=3313&highlight=%CE%F2%EA%F3%E4%E0+%ED%E0%F7%E0%EB%E0%F1%FC+%E8%E4%E5%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E2%EE%E9%ED%E0
На мой взгляд "последовательность действий" роднее понятию сознания (как состояния осмысленной деятельности).
Ведь знание того, что морские приливы и отливы являются результатом воздействия Луны, как-то плохо увязывается с понятием знания того, как намазывать бутерброд.
Последний случай правильней отнести именно к "освоению навыка" (и это больше соответствует понятию "алгоритма").

Примерно так.
Извините за въедливость.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 30 апр 2011, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 30 апр 2011, 20:24

"BETh" писал(а):Кроме того ваша "въедливость" помогает мне развиваться... в определенном русле.

Главное, чтобы русло было правильным, а не тем, которое просто понравилось (например, своим удобством).

Вот тут у нас с Вами - разный подход.
Я все более придерживаюсь того - что не доказуемо и непознаваемо... и это ни какая не концепция - точно...

???????
Алгоритм - это любая последовательность, которая может повториться с тем-же (по-сути алгоритма) результатом.

Да как Вам угодно, лишь бы "последовательность" соответствовала (а не подгонялась под).
Внимание движется по алгоритму знания, а душа - охватывает процесс в целом что и есть понимание... А как-бы иначе я понимал последовательность Ваших (в частности или любых вообще) слов - в целом?

Внимание движется за тем, чем оно привлекается в данный момент. А к знанию, или нет, - это ещё вопрос.

И что есть "вопрос"?

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 01 май 2011, 01:57

"BETh" писал(а):Вот этот ^ вопрос - стоит всех остальных вопросов и ответов вместе взятых :good:

Ну, если интересно (здесь на форуме я уже объяснял, но не нашёл в каком разделе):
http://redforum.s2.bizhat.com/viewtopic.php?t=299&sid=e9a58012af25f36af4e355de203de814&mforum=redforum


Вернуться в «Вокруг да около...»