Йога и невозможность передвижения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 13 фев 2011, 12:00

to Зис

Елы... буддизм, единственная Традиция, которая никогда не воевала с другими направлениями, не допустившая ни одной войны на религиодной почве и т.д и ть.п. - а вот бон не любила... странно.
Бон - тибетская традиция, т.е. традиция страны, котрая сотнями лете перенимала индийскую философию... и вдруг "бонские монастрыи в индии".
Сибирское шаманство вдруг стало "бон"... интересно, почему Мирча Элиале об этом не упомянул?
Но самое интересное - это бонские практики. Т.е. с одной стороны мы практикуем бон, с другой - как-то резко забываем о том что шаманские техники нельзя практиковать до того как человек "переболел" т.н. "шаманской болезнью".


Для начала почитайте материалы в сети. Google rules. Потом пишите свои догадки. Судя по вашим измышлениям вы мало знаете об истории отношений буддизма и бон. Прочитайте хотя бы это: http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/study/comparison_buddhist_traditions/tibetan_traditions/bon_tibetan_buddhism.html

Если у вас сомнения насчет автора этого эссе, то вот его био: http://www.berzinarchives.com/web/ru/about/author/short_biography_alex_berzin.html

К сожалению предоставить копию оригинала признания ТВР я вам не могу. Читайте что-то посерьезнее М. Элиаде. Бон не перенимал индийскую философию. Не так много общего у Бон с индуизмом. Даже можно сказать, что нет записей КОНКРЕТНО о том, чему учил Будда. Посмотрите на буддизм в Шри-Ланке или Китае, где буддизм не соприкасался с коренным учением тибетцев, т.е. Бон. А сам Бон пришел из центральной Азии - Тазиг, Шанг-Шунг (Хотан) и имеет скорее древне-иранские корни. Вот как раз буддизм мог впитать в себя влияние этой культуры. Это вовсе никакой не шаманизм. Шаманизмом называют старый бон, который был распространен по всей Евразии; потому он имеет много сходств с тем же сибирским шаманизмом. Но в нем все осталось на уровне шаманизма, в Бон произошла трансформация под влиянием Шераба Мивоче. Против Бон воевал не буддизм, а правители Тибета, которые боялись влияния бонпо из-за их сильного влияния на народ. Потому стали приглашать учителей буддизма из северной Индии; да и то он хоть и назывался буддизмом, но формировался в Оддияне, что близко к региону формирования Бон; потому там много сходств. Вайрочана, например, сначала был практиком Бон; в то время многие сиддхи практиковали и то и другое. Короче говоря я не буду в этой теме это обсуждать, читайте материалы.
Последний раз редактировалось raido 13 фев 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 13 фев 2011, 22:24

Для начала почитайте материалы в сети.

Т.е. вы не можете сказать где и когда Далай-Лама упоминал Бон, и как именно упоминал?
Судя по вашим измышлениям вы мало знаете об истории отношений буддизма и бон.

А мне почему-то кажется что я знаю на эту тему достаточно много ;)
Что, впрочем, как-то не сподвигло разделить ваши верования.
Читайте что-то посерьезнее М. Элиаде.

Уважаемый, М. Элиаде - наиболее серьезный автор в теме шаманизма.
Хотя, опять таки, Элиаде был ученый...
А сам Бон пришел из центральной Азии - Тазиг, Шанг-Шунг (Хотан) и имеет скорее древне-иранские корни.

Т.е. о древнем Иране вы тоже ничего не знаете...
Против Бон воевал не буддизм, а правители Тибета, которые боялись влияния бонпо из-за их сильного влияния на народ.

Все, я сдаюсь.
После такого заявления относительно "стремных правителей тибета" - это в стране где была реализована теократя (т.е. не тупо не было светской власти!) - дальше продолжать беседу смысла не вижу.
Может быть вы из паралельного мира, в котором был глубоко альтернативный тибет и альтернативный бон... но относительно нашей реальности вы, пардон, понятия не имеете о реальном положении вещей.
И ваши сказки уже не веселят.
Хотя.... мысль о том как древние иранцы несут свой Бон через гималаи, без дорог и альпинистского снаряжения... не, все равноне улыбает.
Отписываюсь от темы.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 14 фев 2011, 23:31

Зис, изучите литературу в конце концов. Хотя бы по ссылке почитайте, потом есть другие материалы и их полно, в том числе про мнение Далай Ламы насчет Бон, есть и несколько фото, где он вместе с Тензином Ринпоче. Доказывать вам мне ничего не надо, но не стоит клеветать на целую трдицию, если вы даже не потрудились изучить никаких материалов, кроме Элиаде., даже по ссылке не прочитал. То что вы пишите на примере Элиаде и почему-то шаманизма, говорит что вы совершенно не в теме вопроса. Причем тут вообще Элиаде и шаманизм к данной теме? Где здесь кто-то пишет о шаманизме кроме вас? Вы себя ставите выше и древней традиции и Далай Ламы, и Тензина Вангьяла, и других мастеров Бон, уважаемых в Непале и Индии. Вот это и есть оторванный от реальности ум.
Таким хоть тысячу аргументов приведи, так они скажут что черное - это белое, а потом еще надо будет привезти домой Далай Ламу чтобы он лично Зис сказал о Бон. Никаких фактов, один стеб на тему какого-то шаманизма. Да это и не главное, насколько Бон древний и откуда пришел: есть там практики, такие же как и буддийские и все это работает. А вот разным писакм дай только пожевать что-то заумное да еще Далай Ламу домой приведи. Ламы бонские радужное тело реализуют, а тут критику покажи еще останки их. Или фотографию радужного тела. Впрочем Бог вам судья. Живите с миром.

Я посоветовал как вариант Алексею некоторые практики из Бон, там не надо много двигаться, есть и простые пранаямы и дыхательные техники, визуализации, есть в открытом доступе на видео что-то из тантры, хотя это в основном для ознакомления, - там надо получать передачи. Хотя все-таки думаю для Вас, Алексей было бы что-то попроще и получше для начала было бы что-то вроде книг Жикаренцева о медитации, книги по Випассана медитации, книги Экхарта Толле, Нила Уолша - Диалоги с Богом; Согьял Ринпоче - Тибетская книга жизни и умирания; Джозеф Голдстейн "Опыт прозрения". Сложно что-то советовать определенное. Книг разных полно.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 14 фев 2011, 23:38

Для Зис: http://bon.newz.ru/hhdlbon.htm Далай Лама о традиции Бон.
Этого достаточно? Оригинал текста с подписью Далай Ламы вам не нужен? :biggrin:

Ваш любимый Элиаде о Бон: http://psylib.org.ua/books/eliad04/txt09.htm
Последний раз редактировалось raido 15 фев 2011, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Alexey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:38

Сообщение Alexey » 19 фев 2011, 17:40

Yuri, очень много теории, ты перечислил, кажется, все, что вспомнил. Не обижайся. Ссылка на главную страницу куб.ру меня впечатлила. Наверное, первый мой пост в этой теме создал впечатление о том, что я абсолютный чайник и буду поражен знаниями оппонетов. Это не так.

Спасибо всем, кто дал прямые ссылки на конкретные книги и был немногословен. Отдельное спасибо Tatya и radio. Для себя я эту тему закрываю.
Последний раз редактировалось Alexey 19 фев 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 19 фев 2011, 19:52

Привет,Алексей. Продиктовал всю свою маленькую библиотеку. И указал где ее скачал. А вот и крии Свами Сатьянанды Сарасвати .Кроме первой все крии делаются сидя. httr://chary.ru/ru/kriya/viparita-karani-mudra.html

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 19 фев 2011, 20:16

Еще раз крии ССС http://www.chary.ru Они видны и на главной странице. Во всех работа с сушумной и чакрами. Я сейчас работаю с 16 и 17 крией .Они самые сильные. Но лучше конечно в комплексе все делать.


Вернуться в «Вокруг да около...»