всем кундалини йогам вопрос.... да и нетолько кундалини

Модератор: Клепа

shatush
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 07:12

Сообщение shatush » 12 сен 2010, 06:11

"Лучезарная" писал(а):Только не так которая сейчас распространена в СНГ.
Которая с Матаджи.
Этим не советую, это секта..

Настоящая Сахаджа Йога - это очень серьёзное направление Йоги, такое же как Агни Йога, Раджа, Аштанга или Бхакти.


да вот я и не собиралася собсна заниматься той которая с Матаджи, для меня это нонсенс, как раз хотела спросить можно ли как нть избежать созерцания портрета и повторяния мантр :) А где почитать?



Впрочем,если Вы подготовили свое тело занятиями хатха йогой, а свой разум практикой Самьямы , то Вам нечего опасаться.


йогой я раньше не занималась :(
и без учителя мне кажется, лично мне опасно начинать, особливо кундалини.

а что такое механический подъем-то?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 12 сен 2010, 07:49

Любите всех и каждого, и в свое время она сама поднимется, и без проблем.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 12 сен 2010, 13:42

"shatush" писал(а):Сейчас поняла, что готова для йоги, почему то интересует именно кундалини и ничего больше. Прежде чем начать практику мне нужна максимальная информация о ней в теории.

Загляните в раздел, посвящённый Сахаджа-Йоге. Там много есть интересных ссылок.
Да и литературы всякой про Кундалини полно, например Артур Авалон "Змеиная сила"
"shatush" писал(а):
Я читала темы на форуме, поняла что кундалини можт быть опасной но видимо не для всех что ли, так ли это?

Конечно не для всех. Если над нею не издеваться, то есть не пытаться пробудить насильно или механическими способами без должного руководства и подготовки, то всё будет нормально.
"shatush" писал(а):Еще стоит вопрос выбора учителя, подозреваю что кундалини йога оч форсированная и тут нужно чтоб учитель вел основательно и помогал, поддерживал и не кидал на произвол судьбы (если вдруг какие-то отклонения). [I]Есть ли такие честные учителя?

Есть конечно. Мне например в этом повезло.

shatush
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 07:12

Сообщение shatush » 13 сен 2010, 07:37

эммммм а возможна Сахаджа йога без Шри Матаджи? мне как бы совсем не хочется с этим феноменом связываться, не мое это. На форуме Сахаджи не поймешь где что :(

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: всем кундалини йогам вопрос.... да и нетолько кундалини

Сообщение Larissa » 22 мар 2024, 05:37

Эта Йога представляет собой процесс, называемый "Шат-Чакра-Бхеда" – пронизывание шести Чакр с помощью Кундалини-Шакти... "Кундала" значит "свернутая кольцом". Эта сила – богиня (Дэви) Кундалини, то есть та, которая свернута кольцом в форме спящей змеи в самом нижней Чакре человеческого тела до тех пор, пока не начинается процесс той Йоги, которая названа в честь этой силы "Кундалини-йогой". Кундалини – это Шабда Брахман, божественная космическая энергия в телах. Саптабхуми, или семь миров (Лока)1 – как известно, эзотерическое изложение сокровенного тантрического учения о семи центрах... С точки зрения духовной Йоги даже просто подъем Змеиной Силы приводит ко многому, но с точки зрения самой высшей Йоги ничто реальное не достигнуто до тех пор, пока не достигнута Аджня Чакра.
Когда она прошла через центры, Сушумну, Иду и Пингалу, символически явившихся в виде жезла Меркурия, тогда маленький шар на вершине этого жезла, отождествленный с Сахасрарой или с шишковидной железой, вспыхнул сиянием ауры, подобной двум крыльям, когда огонь дошел до него.https://psylib.org.ua/books/avala01/txt01.htm


Вернуться в «Вокруг да около...»