Йога. Финансовая сторона.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 18:21

"Detonator" писал(а):Я вижу у вас там потоковый метод. Стульев хватало? :) ))

Да и не очень понятны мне "те" цены, не помню я их. На сегодняшний день сколько выйдет расход/доход?


Нет, стульев не было. Ибо занимались на ковриках, на полу, как и положенно))
Сегодня зал 35 метров - 500 р. в час будни до 18.00
Влезет человек 10 - 15. Берем коэффициент из предыдущего поста 120/10=12
И делим среднюю зарплату 30000р/12=2500р стоимость четырех занятий в месяц по 3 часа. Аренда зала выйдет 500рх12часов в месяц=6000р.
Сбор с группы в месяц 12человек Х 2500р=30000р
Остается 30000р-6000р=24000р и минус налоги, отчисления (не знаю кто на каких условиях работает). И все это умножаем на 4,5 (ибо в приведенном мною примере имелось ввиду группа из 50-60 человек.
Только вот вопрос - все ли сегодня получают 30000р. в месяц? Плюс другие текущие расходы какие? для этого необходимо сравнить потребительские корзины тогда и сегодня. По моему, изменения произошли в разы в большую сторону по расходам.
Последний раз редактировалось Птюродактель 19 июл 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 19 июл 2010, 18:44

"Птюродактель" писал(а):Пожервование именно правильный подход, но это у брахманов такой подход. А шудрам и вайшью до этого еще дорасти надо.


не это вы какие-то сказки пишете. какие такие шудры и вайшью? где вы сейчас брахманов видели? мы живем не в древнеиндийском обществе, зачем соотносите не соотносимое?

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 18:49

"жэнь" писал(а):не это вы какие-то сказки пишете. какие такие шудры и вайшью? где вы сейчас брахманов видели? мы живем не в древнеиндийском обществе, зачем соотносите не соотносимое?


А причем здесь древнеиндийское общество если речь идет об устройстве общества в целом. Ну да, применил общеизвестные термины в околойговском кругу. Ну и что?
Или вам смысл не понятен?

В своем посте Валентинка привела пример из книги, где именно правильные отношения и выстроены. И в жизни так бывает у нас тоже, когда появляются отношения "Настоящий Учитель - Настоящий Ученик" естественным образом, как некая потребность - ученик стремится отблагодарить учителя искренне, от чистого сердца, а учитель альтруист, не преследует корыстных целей в обучении, но в тоже время позволяет ученику не быть должником за символичную, посильную плату. И так далее... Когда это прийдет, увидите.
Последний раз редактировалось Птюродактель 19 июл 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 19 июл 2010, 19:13

"Птюродактель" писал(а):Акогда появляются отношения "Настоящий Учитель - Настоящий Ученик" естественным образом, как некая потребность - ученик стремится отблагодарить учителя искренне, от чистого сердца, а учитель альтруист, не преследует корыстных целей в обучении, но в тоже время позволяет ученику не быть должником за символичную, посильную плату. И так далее... Когда это прийдет, увидите.


мое сообщение носило более практический характер (оно связано с верхним постом Piggi) если на столбе висит объявление о бесплатной йоге, то чаще всего это показатель неадекватности його-тичера или организации, нежели признак «истинного гуру».
то о чем пишете вы – это уже другое (Настоящий Учитель, Ученик и др. слова с большой Б.)

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 19:40

"жэнь" писал(а):мое сообщение носило более практический характер (оно связано с верхним постом Piggi) если на столбе висит объявление о бесплатной йоге, то чаще всего это показатель неадекватности його-тичера или организации, нежели признак «истинного гуру».
то о чем пишете вы – это уже другое (Настоящий Учитель, Ученик и др. слова с большой Б.)


Ну на счет столба может вы и правы, хотя тоже не показатель. Вот, например, можно договориться с клубом ветеранов и какой нибудь благотворительной организацией и проводить занятия для пенсионеров, живущих в данном районе бесплатно для них. А пригласить их именно с помощью объявления на столбе, у собеса или магазина. Почему бы и нет? Разве они этого не заслуживают? Ведь они столько сделали для нашего общества. Тем более им не будет так одиноко. Появится стимул к жизни, второе дыхание. А многие из них ведь так одиноки.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 20:10

"Detonator" писал(а):А чему их учить? Возможно ли это вообще?


Йоге, как чему? Или они не люди? Возможно, еще как! Мы в группе взрослой занимались от 12 лет и выше, каждый на своем уровне.
Вообще то считается, что в йоге нет возраста.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 20 июл 2010, 12:28

омг, как же быстро народ теряет нить беседы.. (не только в этой ветке)

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 20 июл 2010, 14:33

"Detonator" писал(а):Я про то что пенсионеры воспитанные в СССР сами всегда "все знают" и на все имеют свое твердое мнение, а так же вера исключительно в медицину. Редко можно встретить тех кто может довериться чему то новому для них.


Я думаю, вы еще на свет не родились, а они уже многие йогу практиковали (в 60-е была оттепель и бум на йогу в СССР). Так что для многих это может быть не новое, а забытое старое. Хотя, о чем это я? Души разные бывают. Да и стареть не все торопятся. Пока человек познает что то новое, мозг трудится, тело не отстает тоже, подтягивается. Поверьте, я на своем веку таких "пенсионеров" повидал, что молодой скорей запыхается. Ну может это мне таких показывают?

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 20 июл 2010, 14:36

"жэнь" писал(а):омг, как же быстро народ теряет нить беседы.. (не только в этой ветке)


Да, здесь так. Мы же не программисты и сисадмины, у которых 0 и 1)))) и строго по древу алгоритма. Мысли у нас растекаются всеохватно и всеобъемлюще. Толи дело форум линуксоидов))))

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 20 июл 2010, 15:57

"Detonator" писал(а):Может. Мой круг знакомств показывает мне другое.


А мне вот с юности отпечаталось в сознании видение - в соседнем доме жила пара, практикующая йогу. И я их частенько встречал вместе по пути на стадион. Шли они легкой походкой, стройны, подтянуты и трудно поддавались идентификации возраста.
О том, что они практикуют йогу мне пацаны рассказали. Слухами молва полнится. Спасибо им за это и всем тем, кто так или иначе посодействовал тому, что я пришел в йогу. Это были как озарения, вспышки в обыденности жизни. Словно приоткрыли некий люк и показали нечто. И так несколько раз. Вспоминаю и аж завораживает. Вели, не иначе.


Вернуться в «Вокруг да около...»