Новичок: с какой периодичностью заниматься йогой?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 07 мар 2010, 10:47

"yo..yo" писал(а):ну.. вполне нормальный путь. есть правда одна замарочка.
... чтобы услышать сердце нужно заставить замолчать ум.
... его безудержную болтовню. :)


Это да. В случае с работой это все мысли по-типу: здесь все-таки платят, а вдруг я сейчас не найду ничего лучше и т.д. Нужно рискнуть и заняться тем, что нравится, отбросив все мысли-сомнения. А для начала поразмышлять на тему, что же нравится.

Например, краткое упражнение "3 списка":
1. Напиши список из 10 пунктов дел, которыми тебе нравится заниматься (петь, гулять, общаться - подходит тоже).
2. Теперь из них список того, чем нравится заниматься и что приносить пользу другим людям (или могло бы приносить).
3. Теперь из этого, чем нравится заниматься, что могло бы приносить пользу БОЛЬШОМУ количеству людей и могло бы принести деньги. Это и есть то, среди чего выбирать.

Вообще-то я сама наполовину "сапожник без сапог" :smile: есть бизнес, который уже не приносит такого удовольствия как раньше, но приносит деньги и Дело Жизни (денег мало, удовольствия - много) - которым, увы, занимаюсь пока только в свободное время. Не решаюсь полностью переключиться еще пока, но я в пути.

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 07 мар 2010, 21:15

"yo..yo" писал(а):... заморачивающее ум и наполняющего его различными волнениями вместо их изъятия.
почти как...
... -хочешь постичь нивану? - не думай о белых обезьянах!


Ну почему же волнениями...
По моему опыту если тебя не устраивает работа, сколько не изымай мыслей на эту тему из ума, пока ситуацию не изменишь - волнения не уйдут. Безусловно, я больше психолог, а не йог. Поэтому использую такие методики и считаю, что осознанное мышление полезно. И вместо волнений, смутных догадок о том, что с работой "надо что-то делать", которые тянутся "надцать" лет, лучше сесть и разок подумать осознанно, принять решение и действовать. Ну конечно, каждому свое. Это один из методов... :smile:

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 08 мар 2010, 14:56

"yo..yo" писал(а):
все првильно. вы используете то чтовым дали. Фрейда. наблюдение за другими. это не психология. это статистика-анализ-вывод.

Вы не знаете, что именно из психологии я использую. Кто дал? Я изучаю разные практики и действие их на себе, потом рассказываю о них другим.

"yo..yo" писал(а): настоящие психологи это йоги. поскольку они СЕБЯ изучают. находя и изымая причины в себе самом. поскольку причинна стороне не бывает.
сознательным, осознанным мышлением обладают только йоги.


Удивительно, как многое в современной психологии не противоречит концепции йоги. Я как раз учу изучать себя и искать причины в себе, я знаю, что внешних причин не бывает :smile: . Я просто к йоге позже пришла, чем изучила другие направления именно современной психологии, учении Лууле Виилмы, например, Эдхарта Толле и др.

"yo..yo" писал(а):
все правильно. но что заставляет человека искать рыскать. "думать" и пр.
кореньв - жабе. жадность. желания. поток чувств. хочука.
сначала потворствуя чувствам, эмоциям, создав проблемы для самого себя и окружающих, пытаемся удовлетворить родившееся желания, называя это попыткой решения проблем. это не р решение проблемы. это снежный ком. одни желания порождают другие, чуввста одни заменяются более чильными.. так рождается ХАОС. наблюдая который старик Фрейд написал свой труд и назвал его, - Психология БЕЗ-СОЗНАТЕЛЬНОГО.


Я с вами не совсем согласна в том, что желания это априори неверный путь. Каждый человек находится на разном этапе развития. И для того, кто в силу своих комплексов и психологических травм вообще не слышит свои желания и ориентируется всю жизнь на навязанные из вне правила, детские стереотипы и паттерны поведения, будет большим шагом вперед в плане саморазвития начать слушать свои истиные желания, слышать их и реализовывать их, быть честным с самим собой. И уже потом, исчерпав это они смогут перейти на новый уровень непривязанности, отказа от желаний. Потому что сложно отказаться от того, чего у тебя и так нет.

Возвращаясь к обсуждению смены нелюбимой работы на любимую, мне видится более логичным вариант, когда человек осознал что работа ему не нравится, понял что его туда вообще туда папа устроил, стал осознавать чего же он хочет в самом деле, понял что это другой вид деятельности, где более полно реализуются его способности, естественные влечения и др. Начал заниматься этим, а уже потом понял, что непривязанность к желаниям еще более мудра. Чем работая на нелюбимой работе решить для себя сразу, что я буду развивать непривязанность. Это сложно, наверняка будет сопротивление и невроз. Что в свою очередь тоже конечно может привести к инсайтам о непривязанности и духовному развитию, а может и не привести.

Вообще мы не в той теме разговорились о работе... Наверное, нужно прекратить дискуссию или куда-то это перенести :smile:

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 08 мар 2010, 16:12

"manuscriptum" писал(а):спасибо огромное за советы
пока на ознакомительном курсе, занимаюсь раз в неделю, потом действительно думаю больше заниматься самостоятельно, потому что такие занятия в большей степени позволяют сосредоточиться, а это главное. С преподавателем мне рекомендовали заниматься 1, 2 раза в неделю.
На первых порах трудно было сориентироваться, но вы мне помогли.
Я просто понял разницу между занятиями с инструктором и без. Это важно. Самостоятельные занятия необходимы, преподаватель помогает и направляет, подсказывает индивидуальный путь.

Спасибо за помощь


Поделитесь, пожалуйста, опытом- как построили график занятий после ознакомительного курса?

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 09 мар 2010, 09:48

"yo..yo" писал(а):ну... прекрасно.
и какие из них избавили от страданий?

если глубже всмотреться, то психология не решает проблем. она одни заменяет другими.

их не искать :) от них избавиться надо.


Я работаю как психолог с повышением осознанности у людей. У меня есть убеждение, что осознанность - первая ступенька на пути духовного развития. На моем опыте часто осознанность уже частично избавляет от страданий :) .

По поводу волн ума - согласна с тобой. Я же говорю, что я не йог, поэтому пока работаю с осознанностью, учусь наблюдать волны, иногда от одного этого они исчезают...

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 09 мар 2010, 11:51

"yo..yo" писал(а):не, это вторая.
первая это обязательное безмолвие ума. покой. потом пойдет избавление от страданий.
а поской ума достигается достаточно просто.
во всез религиях, йогах и пр. колом стоит вопрос о непрестанной молитве, мантре, джапе. и пр.


Постоянная молитва, мантра - это сложно. В плане осознанности я имею ввиду также "не спать", и как раз, чтобы постоянно повторять мантру, необходимо в течение дня помнить об этом (особенно в обычной мирской жизни), для этого быть осознанным, поэтому я считаю осознанность первой ступенью.
Или ты имеешь ввиду постоянная молитва или медитация - это несколько раз в день определенное кол-во времени, но ежедневно...?


Вернуться в «Вокруг да около...»