Новичок: с какой периодичностью заниматься йогой?

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 27 ноя 2009, 17:25

Поскольку в наших краях восход солнца гуляет в весьма ощутимых пределах, совет практиковать на восходе - чушь собачья. Тем более, что в городе нынче раньше 11-12 не ложатся спать. Я делал асаны лет 15 и бросил за полной их неэффективностью - ни лучше, ни хуже мне не стало. И я не заметил никаких эффективных последствий у тех, кто тоже ими занимался долгое время. Хотя вранья, что асаны им дают чудесное здоровье наслушался по горло. Йесудиана я делал 6 лет - это вообще совершенно неэффективная практика - часть асан слишком сложная, а часть - слишком лёгкая. И это в одном комплексе! Дурак он, Йесудиан этот. Самый лучший комплекс - у Йенгара.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 ноя 2009, 11:21

Я занимаюсь, когда хочу, есть время и желание, не шло у меня по системе. Так на всех группах завидно выделяюсь среди новичков, люблю ходить в разные места, некоторые инструктора спрашивают, чё мне у них надо, потому занимаюсь больше сама, много читаю, смотрю видик.:redface:

manuscriptum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:38

Сообщение manuscriptum » 14 дек 2009, 14:24

спасибо огромное за советы
пока на ознакомительном курсе, занимаюсь раз в неделю, потом действительно думаю больше заниматься самостоятельно, потому что такие занятия в большей степени позволяют сосредоточиться, а это главное. С преподавателем мне рекомендовали заниматься 1, 2 раза в неделю.
На первых порах трудно было сориентироваться, но вы мне помогли.
Я просто понял разницу между занятиями с инструктором и без. Это важно. Самостоятельные занятия необходимы, преподаватель помогает и направляет, подсказывает индивидуальный путь.

Спасибо за помощь

Poltavka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 07:42

Сообщение Poltavka » 03 фев 2010, 08:37

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, насколько важно для человека, стремящегося к духовному развитию, заниматься своим делом? если мама, воспитывающая ребенка самостоятельно, - хороший специалист, но работа отнимает очень много сил и нервов и не нравиться, то желание в 28 сменить профессию - это блажь и эгоизм или обоснованное решение? йогу нужно любить свою работу?

Valerijus
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 16:44

Сообщение Valerijus » 03 фев 2010, 10:06

"Poltavka" писал(а):Добрый день.
Скажите, пожалуйста, насколько важно для человека, стремящегося к духовному развитию, заниматься своим делом? если мама, воспитывающая ребенка самостоятельно, - хороший специалист, но работа отнимает очень много сил и нервов и не нравиться, то желание в 28 сменить профессию - это блажь и эгоизм или обоснованное решение? йогу нужно любить свою работу?


Для йога истина в единственном числе всё остальное долг, извините за грубую правду, советую следовать житейской мудрости.
Последний раз редактировалось Valerijus 03 фев 2010, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 06 мар 2010, 22:58

"Poltavka" писал(а): ... йогу нужно любить свою работу?

выбери себе дело по-душе, и тогда, тебе не придется ходить на работу (с) по-моему любить свою работу нужно каждому, хотя может как раз и йогу это совсем не обязательно. Может он там силу воли тренирует :acute:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 07 мар 2010, 06:18

"Hellen Parket" писал(а): как раз и йогу это совсем не обязательно. Может он там силу воли тренирует :acute:

Вот именно.
Любимая работа / нелюбимая работа - это баловство ума, проявление ментальных желаний и капризов. Читта-вритти.
Йогу, победившему Читта-вритти, любое дело по плечу, он в любом деле себя найдет и проявит свои способности. Так учит Карма-йога.
Это действительно так. Проверено на практике. Только не следует слишком заигрываться, чтобы не занесло :smile:

Аватара пользователя
Шато-Марго
Опытный практик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:29

Сообщение Шато-Марго » 07 мар 2010, 08:52

"Poltavka" писал(а):если мама, воспитывающая ребенка самостоятельно, - хороший специалист, но работа отнимает очень много сил и нервов и не нравиться, то желание в 28 сменить профессию - это блажь и эгоизм или обоснованное решение? йогу нужно любить свою работу?


Я не знаю как йогу, но просто человеку сменить работу на ту, которая больше соответствует особенностям, интересам, талантам, приносит больше радости - дело хорошее, рекомендую. Слушать свое сердце и делать то, что нравится - думаю, правильный путь. Обычный человек, далекий от просветления на нелюбимой работе просто сгорает. Начинает делить жизнь и работу (на работе он мучается, терпит, а вечерами и в выходные "живет"). У меня есть подборка комплекса психологических практик на тему "как найти дело своей жизни". Могу дать ссылку, если интересно.


Вернуться в «Вокруг да около...»