Поиск Истины. Интересно ли это?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Поиск Истины. Интересно ли это?

Сообщение Zmey G » 01 сен 2009, 11:05

Возник вопрос. Должен ли быть интересен поиск Истины, или же это малоинтересное, утомительное занятие. Тогда зачем вообще это? Зачем нужна "малоинтересная" Истина?
На мой взгляд, узнавание нового, обучение, самосовершенствование, а затем и выражение познанного, т.е. то, что обобщенно можно назвать "поиском Истины" - наиболее интересное занятие в жизни. Остальные виды деятельности можно назвать только сопутствующими.
Возможно, кто-то думает иначе. Было бы интересно услышать.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 сен 2009, 11:23

"Поиск Истины" так же как и "поиск Смысла жизни" или "поиск Счастья", действие вымышленно-сказочное. По актуальности его можно приравнять к "поиску Деда Мороза" (в детстве) или "поиску чемодана с Долларами под Собственной Кроватью" (в более старшем возрасте). Эта фантазия придуманная для молодых наивных романтиков старыми ненаивными романтиками для завлечения первых в последователи ко вторым. При этом ученичество в "поиске Истины" подразумевает: покупание и чтение книг, написаных старыми романтиками, восхваление их и обожествление, не исключается финансовая помощь или хотя бы простое лизание зада (по возможности). Пропаганда идеи "поиска Истины" для завлечения молодого контингента приветствуется.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 01 сен 2009, 12:33

"tot" писал(а):"Поиск Истины" так же как и "поиск Смысла жизни" или "поиск Счастья", действие вымышленно-сказочное. По актуальности его можно приравнять к "поиску Деда Мороза" (в детстве) или "поиску чемодана с Долларами под Собственной Кроватью" (в более старшем возрасте). ...Пропаганда идеи "поиска Истины" для завлечения молодого контингента приветствуется.


Вот современная пурана на этот счет http://paramatman.ru/content/view/79/44/

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 01 сен 2009, 12:49

"Detonator" писал(а):Странный у вас там город "Адрес: Москва и подмосковье" :smile:


Где? В ж... Хэнка? Тут про истину реальный базар идет.
Хотя если Вы ко мне в гости собрались, то это в личку.

Valerijus
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 16:44

Сообщение Valerijus » 01 сен 2009, 17:31

"Zmey G" писал(а):Возник вопрос. Должен ли быть интересен поиск Истины, или же это малоинтересное, утомительное занятие. Тогда зачем вообще это? Зачем нужна "малоинтересная" Истина?
На мой взгляд, узнавание нового, обучение, самосовершенствование, а затем и выражение познанного, т.е. то, что обобщенно можно назвать "поиском Истины" - наиболее интересное занятие в жизни. Остальные виды деятельности можно назвать только сопутствующими.
Возможно, кто-то думает иначе. Было бы интересно услышать.


Я уже высказывал мнение на этот счёт, извиняюсь за повторение, итак, к истине в единственном числе на самом деле стремится всё существующее - это абсолют, с другой стороны достичь её в существующем невозможно(точнее возможно лишь через воссоединение в этом самом абсолюте, т.е. при прекращении всего существования), т.е. она и есть всё существующее, которое в своём стремлении к абсолюту принимает некоторые упорядоченные формы находящиеся в относительном равновесии и навязывающие это самое равновесие всему своему разнообразию от мала до велика, что в свою очередь и является единственным препятствием на пути к самой себе - истине-абсолюту и в то-же время предоставляет возможность нам "засранцам" бултыхаться в "океане" жизни со всеми вытекающими последствиями, как приятными-интересными так и не очень. При этом смотря с позиции "засранцев" реализация любых желаний-стремлений(в том числе в умственной деятельности с целью познать закономерности существующего относительного равновесия) сопровождается именно приятно-интересным, иначе неприятно-неинтересным, и так по кругу без какой либо возможности прорыва, пока правила диктует всеобщее относительное равновесие.
Однако йога утверждает что возможность есть, эта возможность спрятана в уме, и предлагает комплекс мер, в основе которых особый взгляд на существующее выраженный в категориях тамаса, раджаса и саттвы.
В итоге, отвечая на вопрос, ответ будет единственен: все доставляющее удовлетворение - "положительное", что вы ощущаете по жизни есть шаг к истине, "отрицательное" - назад, таким образом что бы вы не делали вы всегда в поиске истины - "положительного".
Последний раз редактировалось Valerijus 01 сен 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 сен 2009, 20:40

Вот современная пурана на этот счет

paramatman, Возможно вы мне не поверите, но в данное время читать столько буков лично у меня нету возможности (работаю).
Чуть позже, возможно, если вам будет итересно мое мнение...


Вернуться в «Вокруг да около...»