Бхакти заключительная стадия йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Бхакти заключительная стадия йоги

Сообщение Ананда » 31 июл 2009, 17:45

Бхакти это не просто любовь,и не просто Божественная любовь...это состояние сознания,где отсутствуют эмоции,это больше чем любовь,это естественное состояние каждого человека,она присуща каждому,оан естественность,бхакти это видение истины,это нельзя назвать любовью,это состояние за пределами всяких разделений и вопросов...
для настоящей глубокой Бхакти дойти нелегко...бхакти это не метод,это следствие метода...она спонтанна,и её нельзя навязать или преобрести,бхакти это природное чистое состояние человека,его внутреннего существа,это не что то мистическое или космическое...это естественность,простота и истина...

Свами Сатьянанда Сарасвати:
"волновая структура мозга подобного человека феноменальна"

...все йоги мира ссылались на Бхакти как заключительную стадию...я думаю стоит им поверить....

Infatum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:42

Сообщение Infatum » 29 авг 2009, 12:59

Бхакти - это любовь к Богу и естественная функция души(атмы) в духовном Мире. Об этом говорит Бхагават Гита, Шримад Бхаватам...вот только в материальном мире она искажаеться эгоизмом

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 авг 2009, 14:48

дяяяяя :smile:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 авг 2009, 18:25

Любовь к Богу это естественная нить,ведущая к глубокому постижению)
Любовь к Богу и ко всему сущему возникает только в однонаправленном гармоничном уме....она ведёт к совершенной однонаправленности ума)

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 29 авг 2009, 18:39

"Infatum" писал(а):Бхакти - это любовь к Богу и естественная функция души(атмы) в духовном Мире. Об этом говорит Бхагават Гита, Шримад Бхаватам


Респект абсолютный.

Аватара пользователя
BHAIRAVA
Опытный практик
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:24

Сообщение BHAIRAVA » 30 авг 2009, 04:14

Моё мнение таково: Бхакти-йога - это какраз таки метод, который позволяет очиститься и познать видение своего естественного состояния. В своём апагеи (пара-бхакти) он ничем не отличим от джняны.

А заключительная стадия всех йог - постоянное созерцание Внутреннего Света, погруженность в блаженство Самого Себя непрерывно, до тех пор, пока не будут растопленны все бинду в теле.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 30 авг 2009, 06:09

"BHAIRAVA" писал(а):В своём апагеи (пара-бхакти) он ничем не отличим от джняны.


Дааа...тоже так думаю)
поп оводу метода- пускай будет методом)

:air_kiss:

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Бхакти заключительная стадия йоги

Сообщение Larissa » 16 мар 2024, 05:42

Когда известен вектор движения сути человека, отсутствуют неясности в общем направлении развития. В конечном счете, каждое дело должно вести к любви и радости жизни. Любовь и есть главная цель человека, ибо это самое лучшее состояние для него. В этом состоянии человек способен избавиться от гордыни, от смертного греха. Любить и стать добрыми, делать добро и совершенствовать тело и дух – это направление, достойное жизни на Земле
Насколько он будет проявлять свою волю, терпение и пользоваться возможностями и способностями, насколько будет верить и воплощать свои планы во имя любви и с любовью в делах своих.


Вернуться в «Вокруг да около...»