Вопросы новичка

Модератор: Клепа

Sama
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:11

Сообщение Sama » 16 май 2009, 17:38

Еще один вопрос! Помогите разобраться!
Занимаясь йогой в группе и концентрируясь на дыхании начала приходить эйфория (возможно как на холотропном дыхании - я не занималась, просто слышала) - хотя я дышала обычно - не ооочень глубоко. Я постаралось от нее уйти.
Через какой-то период стало отключаться сознание, появляется заторможеность, все труднее вернуться к занятию и сменить асану - когда делаешь и перестаешь осуществлять контроль асан (говорят опасно продолжать в таком состоянии). Состояние отрешенности внутри себя чувствую - но явно не самадхи. Кто знает - что делать в такой период? Продолжать делать асаны или медитировать? А если медитировать то как, на какую тему? Если я останавливаюсь, посидев немного - прихожу в себя... и что будет дальше?
Иногда состояние напоминает опьянение или кажется, что крыша едет...

Аватара пользователя
пик
Опытный практик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:47

Сообщение пик » 16 май 2009, 19:38

"Sama" писал(а):Еще один вопрос! Помогите разобраться!
Занимаясь йогой в группе и концентрируясь на дыхании начала приходить эйфория (возможно как на холотропном дыхании - я не занималась, просто слышала) - хотя я дышала обычно - не ооочень глубоко. Я постаралось от нее уйти.
Через какой-то период стало отключаться сознание, появляется заторможеность, все труднее вернуться к занятию и сменить асану - когда делаешь и перестаешь осуществлять контроль асан (говорят опасно продолжать в таком состоянии). Состояние отрешенности внутри себя чувствую - но явно не самадхи. Кто знает - что делать в такой период? Продолжать делать асаны или медитировать? А если медитировать то как, на какую тему? Если я останавливаюсь, посидев немного - прихожу в себя... и что будет дальше?
Иногда состояние напоминает опьянение или кажется, что крыша едет...


На мой взгляд надо преостановить занятия и как следует во всём разобраться,а то так можно и навредить себе. Лучше перестраховаться.

insomn1a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:47

Сообщение insomn1a » 23 май 2009, 14:21

2Sama
В группе Вы же с тренером занимаетесь? Спросите его. Вообще похоже на обычное кислородное пресыщение.

Sama
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:11

Сообщение Sama » 24 май 2009, 11:34

"insomn1a" писал(а):2Sama
В группе Вы же с тренером занимаетесь? Спросите его. Вообще похоже на обычное кислородное пресыщение.

Дыхание нормальное - это состояние вызывает сама концентрация на дыхании и отключение головы. Состояние эйфории могу вообще в любой момент востановить - просто подумав о ней и сделав легкий вдох))).
От инструкторов - как представителей разных школ слышала разное))). Один говорит что такое состояние отключения и заторможености - то, что нужно и можно сидеть и медитировать - слушать себя и растворяться в пространстве, а другой - что это побочный эффект и что нужно приходить к пробуждению с ясным умом и осознаностью.

Во время статических асан перестаю обращать внимание на физику, я уже была готова медитировать в это время...Вот нашла в медитациях обьяснение:

"Существует два типа препятствий, которые проявляют себя. Первое – это отвлечение внимания ума. Ум восстаёт, потому что он не хочет, чтобы его дисциплинировали и сосредотачивали на одном объекте. Кроме того, он сокрыт множеством мыслей, ибо это в его природе – быть настолько отвлекаемым и рассеиваемым. В начале эта рассеиваемость ума является основной проблемой. Позже возникает другое препятствие: ум теряет свою прозрачность и энергию. Это происходит из-за того, что он утопает в объекте сосредоточения. Существует специальное санскритское выражение для этого состояния – нимагната, что означает "спускание". Это довольно опасное состояние, потому что многие начинающие ошибочно полагают, что ум теперь становится устойчивым, и поэтому они продолжают эту вредную практику.

Отвлечение внимания ума легко распознаётся, но трудно распознать утопание ума, потому что различие между этим состоянием и настоящей медитацией является тонким. Поэтому здесь медитатор должен быть бдителен. Меры предосторожности должны быть приняты прямо с самого начала, и это тот случай, когда должна использоваться сила воли – оставаться бдительным и внимательно отслеживать сосредоточение ума. В действительности здесь не так уж много наблюдения за ходом сосредоточения (потому что это легко может стать ещё одним отвлекающим фактором для ума); это больше безучастное наблюдение и поддержание готовности отследить возникновение беспокойств.

Рекомендуется принять две следующие предупредительные меры. Первая – это памятование (смрити), а вторая – бдительное осознание (сампраджнята). Сампраджнята означает знание или осознание беспокойства.

..."Погружение" ума вызывает очень приятное ощущение, и многие медитаторы не хотят нарушать это чувство блаженства и умиротворённости. Помимо этого, хотя ум всё ещё сосредотачивается на изображении, он уже незаметно потерял свою энергию и ясность и стал тусклым, подобно стоячей воде с нечистотами на её поверхности. Если медитатор продолжает своё упражнение с данным состоянием ума, то после окончания своего сосредоточения он обнаружит, что его тело также наполнено этим тонущим чувством, и тогда медитатору просто хочется лениво сесть и расслабиться.

Многим людям нравится такое ощущение, но оно не является истинным самадхи, равно как оно никогда не приведёт к этому состоянию. Следовательно, каким бы блаженным и приятным ни было это переживание, медитатору следует вырываться из него и заниматься подлинной медитацией. Разница между подлинной медитацией и состоянием тонущего ума, возможно, может быть объяснена следующим образом. Допустим, что объект сосредоточения – это чашка, а ум – это рука. Рука может держать чашку либо очень свободно, либо очень жёстко с полным участием всех пальцев. В сутрах имеется аналогия с человеком, идущим по неровной дороге и держащим наполненную водой чашку в своей руке. Он не хочет пролить воду, и, поэтому, он должен следить и за дорогой, и за чашкой. Точно так же искатель должен отслеживать свой ум, чтобы видеть, что тот не рассеивается во время сосредоточения. Он также должен наблюдать изображение объекта в своём уме. Таким образом, различие между состоянием утонувшего ума и медитацией заключается в силе, с которой ум удерживает изображение объекта. Когда ум ясный и удерживает изображение со всей своей полной силой, это хорошо. Но если он становится немного вялым, то это может привести медитатора к нимагнате, "тонущему" состоянию."

По описанию очень похоже...

Sama
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:11

Сообщение Sama » 15 июн 2009, 11:50

Прочла книгу "Один в океане" Славы Курилова.http://www.free-diving.ru/parser.php?p_id=...t=&a_id=586 Этот человек изучал йогу по самиздату в 60е годы, достиг саматхи и описал свой путь и свои ощущения. Нашла у него такое описание пранаямы:
"Примерно на девятый год я стал приближаться к главному дыхательному
упражнению - незаметному дыханию. Концентрация возможна
только на базе этого дыхания. Нужно научиться переводить
маятниковое дыхание (вдох-выдох) в вибрационное, в котором
легкие остаются неподвижны или почти неподвижны и участвуют в
дыхании наравне со всем телом. (Не путать с поверхностным
дыханием.) При правильно выбранном ритме дыхания можно
постепенно стирать границу между вдохом и выдохом. Тело
находится в вибрационном режиме, и в той части тела, с которой
начинается вдох, вибрации более заметны. Если вы начинаете вдох
с пальцев ног и постепенно ведете вдоль всей ноги до самого
бедра, то там, где находится сознание, там и чувствуются
вибрации. Легче всего они ощущаются в руках и ногах или сразу
во всем теле. Гораздо труднее осваивать вибрации в позвоночнике
и во внутренних органах - нужно научиться не только доставать
все точки тела, но и утончать вибрации. Это долгая и кропотливая
работа третьей ступени йоги, называемая "прана-йама", от слова
"прана" - энергия космоса, которой пропитано все живое. Если
трясутся руки или все тело от холода, страха или вожделения, то
это я назвал бы дрожью, чтобы не путать с вибрациями. Когда
немного освоишь технику вибрационного дыхания, то довольно
легко жужжать всем телом, как шмель, или жужжать в такт
мелодии"


Конечно, я делаю бхамари, но только здесь вычитала, что оно должно быть вибрационным. (Кажись у Аенгара нет такого описания). А раньше как-то получалось что звук идет из горла как разговор и - ничего...Только сейчас почуствовала эффект. Я так понимаю это и мантр касается.
Не встречала и описание пранаямы при неподвижности легких...
Хотелось бы знать мнение участников форума...))).

Sama
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 13:11

Сообщение Sama » 15 июн 2009, 12:32



Вернуться в «Вокруг да около...»