Йоговская устойчивость к социуму и его влиянию

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 мар 2020, 04:17

"Клепа" писал(а):Что-то у меня устойчивость хуже, чем у среднего человека, который в жизни не занимался йогой.
Впрочем, я поспрашивала некоторых людей , так они просто об этой пандемии не задумывались вообще и не просчитывали варианты развития событий.
А примерно просчитать по интерактивной карте не сложно.
Значит для того что бы повысить стрессоустойчивость нужно ничего не знать.
А если йоговское желание знать как можно больше не дает покоя? Когда изучаешь объект проблемы появляется ощущения (ложного) контроля над ситуацией, но и в то же время усиливается страх от понимания или от неправильного понимания.

Мы психологию не очень много изучали. Недавно я просматривала один сайт, на котором рассказывали о старых учебниках, по которым учились после войны дети, простых, доступных пониманию. И оказывается, что среди изучаемых предметов у них была логика и учебник был "Логика", психология и учебник по психологии ...
У нас в университете йоги была больше психилогия йоговская, но конечно социальная тоже изучалась частично. Так вот эта интерактивная карта сама по себе на мой взгляд хороший образчик психологического воздействия.
Эти расползающиеся красные пятна, захватывающие территории материков, первая графа посвящена погибшим...
А в это же время от грипппа только в Америке за эти 2 месяца этой зимы умерло 20 тысяч человек.... и все молча, без таблиц заболевших, жертв и ежедневных оповещений.
Вот я и думаю - неужели нас так легко "купить", раскрутить на страх, переживания, эмоции?
А ведь мы в детстве учили, что главное - это морально подавить противника - тогда победа обеспечена....

Песня дл оптимизма (!) https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=CNQBi2inJFY&feature=emb_logo Изображение

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 мар 2020, 16:12

"Клепа" писал(а):Что-то у меня устойчивость хуже, чем у среднего человека, который в жизни не занимался йогой.
Впрочем, я поспрашивала некоторых людей , так они просто об этой пандемии не задумывались вообще и не просчитывали варианты развития событий.
А примерно просчитать по интерактивной карте не сложно.
Значит для того что бы повысить стрессоустойчивость нужно ничего не знать.
А если йоговское желание знать как можно больше не дает покоя? Когда изучаешь объект проблемы появляется ощущения (ложного) контроля над ситуацией, но и в то же время усиливается страх от понимания или от неправильного понимания.

Себя только винить в устойчивости не совсем верно, сбрасывать со счетов раскочегаренные зомботроны не забывать бы, промывания мозгов грамотеями, НЛП, манипулирование сознанием...
Виктор Суворов в "Аквариуме" писал же:

"хлестнут дивизию плетью боевой тревоги, вырвется она на простор, а ее обратно возвращают. Глубокий смысл в этом. Так привычка вырабатывается. На настоящее дело пойдут дивизии, как на обычные учения, – без эмоций. А заодно и у противника бдительность теряется. Вырываются советские дивизии из своих военных городков часто и внезапно. Противник на это реагировать перестает."

Об эксперименте с Ираком, наверное вам, эзотерику известно, что когда собрали в Америке колдунов, ведьм, экстрасенсов и посадили перед экраном, показывающим наступление вражеской армии и как направили они воздействие свое - так без выстрела единого армия - вооруженная армия капитулировала...

Но йогу все равно надо ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 мар 2020, 17:41

"Larissa" писал(а):...
Насколько йог, окруженный СМИ и обработанный социальными науками, подготовленный к профессии в духе кондового материализма готов воспринимать реальную информацию, ощущать тонкую поддержку мироздания. Или насколько он отключен от всего, прорастая в социальное окружение?
...

смотрите, Larissa, пласт сравнений который Вы предлагаете лежит в плоскости Материальное - Идеальное, соответственно я полагаю, что Вы подразумеваете материалистические науки и типа духовные... по принципу есть естественнонаучное образование, гуманитарное, духовное... естественно в силу различия методов познания результаты в этих областях могут противоречить друг-другу. И так же, смотрю, что предлагается поместить некоего йога в некую оппозицию социуму, наукам и т.п., наделяя его некими эзотерическими сведениями-знаниями... Вот такой разрез получается. С другой стороны, любой Практик стремиться к реализации, это естественный процесс... соответственно Опытным путем достигается соответствие, или наилучшее соответствие с целью обладания некими степенями свободы все для той же реализации. И вот в этом могут возникать некоторые моменты, или ограничения. Например в обществе может быть не принято содействовать такой реализации, или приняты некие догматы которые выгодны не всем... или... а тут уже может возникнуть вопрос - и что же делать? Причем в этом разрезе отсутствуют противопоставления, однако напротив идет принятие всего, что подтверждается Опытом... соответственно все лишнее считается ничтожным и как правило берется к сведению.... Соответственно внутреннюю свободу никто не может запретить, лишь можно неправильно сформировать отношение к ней... ))
Последний раз редактировалось Taxer 15 мар 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 15 мар 2020, 21:09

"Taxer" писал(а): материалистические науки и типа духовные... по принципу есть естественнонаучное образование, гуманитарное, духовное... естественно в силу различия методов познания результаты в этих областях могут противоречить друг-другу.

Разделение - это искусственность, тут надо рассматривать с учетом существующих обстоятельств, то есть при определенной базе (материалистической) с последующим переходом к более продвиинутому уровню - эзотерическому, при определенных ситуациях может ли брать вверх, преобладать материалистическое? Почему во всей многомерности бытия мы внимаем материалистическому подходу, материалистическому описанию ситуации, определенным программам (тоже базирующимся на двумерном, материальном описании) и забываем о многомерности своего существования?

"Taxer" писал(а):предлагается поместить некоего йога в некую оппозицию социуму, наукам и т.п., наделяя его некими эзотерическими сведениями-знаниями... Вот такой разрез получается. С другой стороны, любой Практик стремиться к реализации, это естественный процесс... соответственно Опытным путем достигается соответствие, или наилучшее соответствие с целью обладания некими степенями свободы все для той же реализации. И вот в этом могут возникать некоторые моменты, или ограничения. Например в обществе может быть не принято содействовать такой реализации, или приняты некие догматы которые выгодны не всем... или... а тут уже может возникнуть вопрос - и что же делать? Причем в этом разрезе отсутствуют противопоставления, однако напротив идет принятие всего, что подтверждается Опытом... соответственно все лишнее считается ничтожным и как правило берется к сведению.... Соответственно внутреннюю свободу никто не может запретить, лишь можно неправильно сформировать отношение к ней... ))

Смотрите: маленький ручеек запускает цепной самоускорящийся процесс размывания большой плотины. Сдвинув одну песчинку, капля немного расширяет поток воды. Пороговый эффект: инертный кусок урана при добавлении всего одного протона производит ядерный взрыв. Если в природе происходят такие метафоры, то соответственно имеется базовая "память"... В социуме более сложное взаимодействие "соучастников" , человек сосуществует в нем методом обмена информацикей. Здесь 2 измерения, 2 реальности. Но если добавить ноосферу ))...
В "Братьях Карамазовых" Достоевский "расщепил" душу человека, представив каждую ее часть в виде отдельного участника сложного конфликта. Есть даже теория, что именно в совокупности всех членов семьи Карамазовых Достоевский представил душу русского человека. Но главное, он создал провидческую модель, почти алгоритм, "русской манипуляции", которая безукоризненно работает именно при наличии в общественной среде "всех Карамазовых".
А если создается фальшивая действительность, сокрытие, утаивание информации - обязательный признак, хотя некоторые приемы включают в себя "предельное самораскрытие", игру в искренность, когда рвется на груди рубаха и пускается по щеке слеза.
Уже А.И.Герцен удивлялся тому, "как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться". (использованы тезисы Кара Мурзы)
Последний раз редактировалось Larissa 15 мар 2020, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 15 мар 2020, 22:17

В своих откровениях Макиавелли высказал вещь, важную непосредственно для темы: слова лидеров всегда нуждаются в истолковании. В своих откровениях он добавил: "Долгое время не говорил я того, во что верю, никогда не верю я и в то, что говорю, и если иногда случается так, что я и в самом деле говорю правду, я окутываю ее такой ложью, что ее трудно обнаружить".

Изображение

Философы предупредили нас, что и гуманитарное знание (которое у нас по ошибке иногда называют научным) нуждается в истолковании, так как главное в нем вырастает из недосказанного. Язык идеологии, созданной как замена религии в обществе промышленной цивилизации, для того и служит, чтобы внедрялись в сознание скрытые смыслы. Передаваемая информация может воплощаться в самых разных знаковых системах. Поза, жест могут быть красноречивее слов, это - "невербальные тексты". По оценкам американских психологов (Дж.Руш), язык жестов насчитывает 700 тысяч четко различимых сигналов. Признанный мастер пропаганды Муссолини сказал: "Вся жизнь есть жест". Помимо жестов есть множество других знаковых систем.
Древние римляне открыли важнейший принцип - "ищи, кому выгодно" ... Только анализируя разные версии, можно приблизиться в истине, особенно когда действующие лица заинтересованы в ее сокрытии. Эту проблему предельно заострил Акутагава в повести "Расемон" (ее многие знают по шедшему у нас фильму Куросавы). (фрагменты из Кара Мурзы)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 мар 2020, 03:05

Larissa, Вы в упор меня не услышали... понимаете, есть вещи которые работают, и которые не работают, ну ни как... Читая Достоевского, возникает много типов восприятия от восторга до омерзения жутким видом внутреннего мира автора... Причем вопрос не в том что бы приладить динамо-машину к мозгам читателей, а в том - какие последствия вызовет то или иное изменение в данном случае в процессе чтения..... прямого действия - слетел с катушек и убил старуху, почувствовал понимание, прояснение вопросов... ) либо изменил свое мировоззрение так, что стал лучше видеть слышать и т.д. или получил стимул к творчеству... так вот ежели этого нет, то все - черствый кусок засохшего хлеба, можете размачивать чаем и все равно не впрок пойдет... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 мар 2020, 04:41

"Taxer" писал(а):Larissa, Вы в упор меня не услышали... понимаете, есть вещи которые работают, и которые не работают, ну ни как... Читая Достоевского, возникает много типов восприятия от восторга до омерзения жутким видом внутреннего мира автора... Причем вопрос не в том что бы приладить динамо-машину к мозгам читателей, а в том - какие последствия вызовет то или иное изменение в данном случае в процессе чтения..... прямого действия - слетел с катушек и убил старуху, почувствовал понимание, прояснение вопросов... ) либо изменил свое мировоззрение так, что стал лучше видеть слышать и т.д. или получил стимул к творчеству... так вот ежели этого нет, то все - черствый кусок засохшего хлеба, можете размачивать чаем и все равно не впрок пойдет... ))

Возможно не услышала, напряженно перечитывала несколько раз и отвечала уж в меру своего понимания.
Честно говоря меня это несколько напрягает, пытаться анализировать и осознавать что вы подразумеваете и что вы хотите в ответ. Не у всех ваша сидха мгновенного схватывания. Если это раздражает, то я тогда могу и помолчать...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 мар 2020, 05:36

"Larissa" писал(а):Возможно не услышала, напряженно перечитывала несколько раз и отвечала уж в меру своего понимания.
Честно говоря меня это несколько напрягает, пытаться анализировать и осознавать что вы подразумеваете и что вы хотите в ответ. Не у всех ваша сидха мгновенного схватывания. Если это раздражает, то я тогда могу и помолчать...

Да нет, нисколько... просто есть плоскость Практики в которой берется абсолютно все что работает. Это полезно с позиции конструктивности и развития.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 17 мар 2020, 20:00

"Taxer" писал(а):Да нет, нисколько... просто есть плоскость Практики в которой берется абсолютно все что работает. Это полезно с позиции конструктивности и развития.

это как раз о том, что вы рассматриваете как эффект Манделы - восприятие, которое у каждого свое...Интерпретация, толкование - это восстановление неявных или специально скрытых связей с контекстом.
Даже в рамках одной большой культуры истолкование слов и поступков людей иного круга, иного сословия (другой субкультуры) - непростая задача. Совершенно полно
воссоздать действительность невозможно.
Считается, что люди в своем подходе к интерпретации делятся на два основных типа. Одни начинают с того, что стараются по мере возможности строго восстановить логику автора сообщения, до поры отставляя в сторону свои собственные версии. Если они находят в этой логике изъяны, и у автора сообщения "концы с концами не вяжутся", здесь они и начинают копать.
Другие не тратят времени на то, чтобы реконструировать "интеллектуальные инструменты" авторов сообщения и принимают готовый вывод сообщения как одну из допустимых версий, но лишь одну из нескольких возможных, и приступают к выработке набора своих версий. Они "конструируют контексты" На практике оба подхода применяются в той или иной комбинации.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 20 мар 2020, 00:52

"Taxer" писал(а):Да нет, нисколько... просто есть плоскость Практики в которой берется абсолютно все что работает. Это полезно с позиции конструктивности и развития.

На мой взгляд должны быть корректно сформулированы данные, то есть толково подан материал об имеющихся активах.
В частности на сегодняшний день, например в ситуации с коронавирусом нигде ни разу не встретилось толково объяснение механики процесса.
Когда человек не знает полной картины, он не может сформулировать задачу выживания и настроиться каким то соответствующим образом - то есть именно тот невербальный моральный фактор.
На мой взгляд очень толково, буквально поэтапно показал, доступно очень разъяснил весь механизм процесса Александр Григорьевич Чучалин — главный пульмонолог страны, академик РАН и основатель НИИ пульмонологии, а ныне заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Как лечить коронавирусную инфекцию COVID-19 https://www.youtube.com/watch?v=FbRJLcRBSOY

Он рассказал о главном спасательнос средстве - известном еще с древних времен - джала - нети, необходимом йоговском очищении.

То есть при ясной постановке задачи, осознании всего происходящего вырыбатывается та духовная внутренняя поддержка (или может и не вырабатывается), но во всяком случае видимо ситуация разрешима не только с материалистическим подходом...
Увы, опять -таки о духовной составляющей мы говорим недостаточно, мягко говоря, точнее ничего не говорим пока...


Вернуться в «Вокруг да около...»