Хруст.

Модератор: Клепа

Arsen-Sato
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:31

Хруст.

Сообщение Arsen-Sato » 27 июл 2012, 08:07

Скажите, доходило ли у вас до такого, что хруст и даже болезненные ощущения при выполнении асан становится...невыносимо противным?

У меня слабый пресс, но делать элементарные скручивания, не говоря уже а асанах типа навасаны... я не хочу, потому что мне почти больно лежать и двигаться на спине - хрустит позвоночник, когда я двигаю ногами.
Я регулярно делаю асаны-наклоны, поэтому спина и задняя поверхность ног - как бы сухая, растянутая и напряженная.
проблема в том - что я не знаю как компенсировать нагрузку. Противоположные по сути Прогибы назад (типа верблюда) не особо спасают.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 27 июл 2012, 21:26

По всей видимости, ваша психо-физиологическая конституция соответствует ватта-типу, в терминологии Аюрведы. Сильный хруст в суставах вследствие недостаточного количества суставной смазки, сухая кожа, постоянно холодные пальцы рук и ног, чрезмерная худоба - характерные признаки разбалансированной ватта-доши.
Физкультура может тут помочь лишь отчасти..
Ключевым моментом для восстановления балланса дош является правильно подобранное питание и некоторые специальные процедуры..
Но для конкретных рекомендаций нужно определить, к какому типу конституции вы относитесь.
Опишите свою внешность, возраст, рост, вес, телосложение..
Опишите свой характер, общительная или замкнутая, смелая или боязливая, молчаливая или любите поболтать, часто ли бывает смена настроений, легко ли принимаете решения, покладистая или неуступчивая..
Что еще кроме овсянки и фруктов вы едите?
Едите ли мясо и рыбу?
Последний раз редактировалось Копатыч 27 июл 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Arsen-Sato
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:31

Сообщение Arsen-Sato » 28 июл 2012, 03:28

Мне 19, рост около 163, вес около 50 (в лето набрала в надежде что станет "мягче" двигаться, нет...стало только "грузнее") Худобы за мной нет. У меня очень плотные, недлинные ноги, особенно икры. Особенность у меня - очень вытянутое туловище. Достаточно широкие лопатки. Квадратное лицо, темно-русые волосы. Кожа нормальная, "сушится" она у меня только иногда зимой от одежды. Холодные руки-ноги тоже не беспокоят.
Основа рациона - всевозможные крупы, люблю каши на молоке...овсяную, пшенную, кукурузную, перловую. Ни дня без фруктов, особенно груш, яблок и бананов. Мясо не люблю...раньше ела курицу и индейку, сейчас не особо. Но регулярно с удовольствием ем рыбу - форель, семгу, сибаса, дораду. А вот со свежими овощами...не очень, только с рыбой иногда. Так же иногда - хлеб и яйца, гороховую кашу (особенно зеленую!) и чечевицу.

Характер... лабильный. У меня есть упёртость, но мне не хватает сил доводить все до конца. Часто страдаю от переизбытка эмоций, особенно негативных...бывает впадаю в меланхолию. Но с тех пор как прочитала несколько книг Свами Шивананды и Миньгюра Ринпоче о медитации... стало как-то проще разбираться с собой, своим характером и вообще окружающим миром. Но в целом я все равно очень замкнутая. Но разговаривать от души люблю, причем много - я филолог-германист. И скорее даже покладистая - боюсь авторитета других людей.

Я сама старалась "разобрать" себя по принципам Аюрведы. Но не стала углубляться, потому что постоянно натыкалась на непонятное...и на несоответствия. Возможно это невежественно. Но прошу, не осуждайте.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 28 июл 2012, 11:46

"Копатыч" писал(а):По всей видимости, ваша психо-физиологическая конституция соответствует ватта-типу, в терминологии Аюрведы. Сильный хруст в суставах вследствие недостаточного количества суставной смазки, сухая кожа, постоянно холодные пальцы рук и ног, чрезмерная худоба - характерные признаки разбалансированной ватта-доши.
Физкультура может тут помочь лишь отчасти..
Ключевым моментом для восстановления балланса дош является правильно подобранное питание и некоторые специальные процедуры..
Но для конкретных рекомендаций нужно определить, к какому типу конституции вы относитесь.
Опишите свою внешность, возраст, рост, вес, телосложение..
Опишите свой характер, общительная или замкнутая, смелая или боязливая, молчаливая или любите поболтать, часто ли бывает смена настроений, легко ли принимаете решения, покладистая или неуступчивая..
Что еще кроме овсянки и фруктов вы едите?
Едите ли мясо и рыбу?


Копатыч, можно и мне присоединиться? У меня, правда, суставы не хрустят (тьфу-тьфу), но зато руками могу без проблем охладить кому-нибудь стакан с питьем. Кожа немного суховатая, рост 165-167 (вечер-утро), вес 45 кг, возраст средний, телосложение более-менее совершенное.

Сижу не жрамши (потому что чаще всего есть не хочется), а когда проголадаюсь, ем что есть, предпочитаю сырые овощи и фрукты, чем слаже, тем лучше, и молочные продукты. Во всем остальном обычный среднестатический человек.

Какое рекомендации?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 29 июл 2012, 05:49

"Arsen-Sato" писал(а):Мне 19, рост около 163, вес около 50


Ваш организм, его костно-мышечная система находится еще в стадии формирования, но сильный хруст и боли в позвоночнике - серьезная причина для консультации с мануальным терапевтом или остеопатом.. И чем быстрее, тем лучше..
В любом случае вам нужно делать гимнастику для укрепления спины, мышцы спины, увеличившись в размерах, защитят позвонки от болезненных воздействий жесткого пола, а активизация кровообращения в области позвоночника будет способствовать улучшению эластичности межпозвоночных дисков..
Имеет смысл походить на массаж..
Ну с питанием вроде все оки, попробуйте увеличить количество масла в рационе - оливковое, подсолнечное, кунжутное, сливочное.
И обязательно - Гхи - перетопленное сливочное масло.
Этот замечательный продукт вообще полезен всем!

http://www.youtube.com/watch?v=e3uLpjWEhPY&feature=youtube_gdata_player

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 29 июл 2012, 05:52

"Mora" писал(а):Копатыч, можно и мне присоединиться?


Напишите про свой характер, маленькое сочинение на тему: "Какая я?" :smile:

Arsen-Sato
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:31

Сообщение Arsen-Sato » 29 июл 2012, 06:51

...укрепить мышцы спины?! ...не растяжение, а именно укрепление Вот это уже более конкретно, но какие это типы асан?

Массаж...это замечательно, но возможности пока не имею.

А вот с маслом я действительно не дружу. У меня странный панический страх перед ним "коли начну есть - распухну"

Гхи? А по вкусу оно на что похоже? Как его обычно употребляют?

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 29 июл 2012, 10:24

"Копатыч" писал(а):Напишите про свой характер, маленькое сочинение на тему: "Какая я?" :smile:


Боюсь, что никакая. Человек-невидимка, или полнейшая серость (несмотря на яркую внешность). Что бывает очень полезно, т.к. проникаю незамеченно туда, куда меня скорее всего не пустили бы.

Очень люблю животных и вообще природу и гораздо легче нахожу общий язык с животными, чем с людьми. Правда, с дочерью у меня прекрасные отношения, но скорее дружеские, а не традиционные мать - дочь. А вообще друзей не много, т.к. неохотно сближаюсь с людьми.

Все, что делаю, стараюсь делать как можно лучше. Если делаю что-нибудь не так и не могу исправить, долго себя грызу, особенно если кому-нибудь моя ошибка навредила.

Не знаю, что еще написать.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 30 июл 2012, 10:21

"Mora" писал(а):Сижу не жрамши ..
Какие рекомендации?


Есть в Аюрведе такие понятия как Жар и Холод.
Грубо говоря это аналоги двух частей нашей вегетативной нервной системы.
Жар соответствует симпатической нервной системе,
Холод - парасимпатической н.с.
Баланс Жара и Холода - залог здоровья и хорошего самочувствия
Дисбаланс Ж и Х - причина возникновения заболеваний и.. некоторых неудобств как на физическом плане, так и на психологическом..
Вообще Аюрведа не разделяет психологию и физиологию, поэтому, порой, для диагностики более важен психологический портрет, нежели физические параметры.. Но порой бывает наоборот..
Опытный специалист по вашему внешнему виду расскажет о вашем характере и привычках, а по описанию характера - расскажет о вашей внешности..
Говорят, что опытный врач ставит диагноз по стуку в дверь своего кабинета..))
У вас, судя по описанию, баланс смещен в сторону Холода.
Организм не вырабатывает должного количества адреналина.
Адреналин не только согревает тело, но и обеспечивает нас такими, например, важными для жизни качествами как Агрессивность, Амбициозность, Уверенность в себе.
Холод понижает метаболизм. Поэтому часто нет аппетита.
От Холода кровь становиться более вязкой, поэтому кровеносная система не справляется с поставкой крови на периферию, поэтому холодные руки и ноги.
Избыток Холода способствует образованию излишней Ватта-доши,
Ватта - холодная и сухая, поэтому кожа суховата..
Сырые овощи и фрукты, сладкое, молочное - все это увеличивает Холод..
Ну и т.д.

Один из основных принципов Аюрведы - не уменьшать того, чего много, а увеличивать то, чего мало..
Следовательно нам с вами нужно увеличить Жар.
Простимулировать симпатику.
Рекомендации:
- регулярное питание
- увеличить количество белка в рационе ( мясо (лучше баранину) рыба, птица, морепродукты, яйца, мясные бульоны, хаш, ( суп - каждый день, обязательно!)
- красное вино
- горячие специи: перец, имбирь, куркуму, гвоздику, корицу, кардамон..
- черный чай, кофе, матэ
- уменьшить на час обычное время сна ( если спите долго )
- динамические практики: Сурья-Намаскар, Сукшма-вьяяма, Аштанга-виньяса
- тренажерный зал
- силовые асаны
- задержки на вдохе
- бхастрика
- Сурья-бхедана (дыхание правой ноздрей стимулирует симпатику)
- активный образ жизни, танцы, тусовки, романы..

Ну вот как-то так..

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 30 июл 2012, 12:41

Копатыч, спасибо на труду и совету.

Но я, похоже безнадежный случай.

По пунктам:

"Копатыч" писал(а):Рекомендации:
- регулярное питание


Пытаюсь, но не получается

"Копатыч" писал(а):- увеличить количество белка в рационе ( мясо (лучше баранину) рыба, птица, морепродукты, яйца, мясные бульоны, хаш, ( суп - каждый день, обязательно!)


Мясо не буду есть ни в коем случае

"Копатыч" писал(а):- красное вино


Могу максимум 100 грамм, от двусот уже пьянею

"Копатыч" писал(а):- горячие специи: перец, имбирь, куркуму, гвоздику, корицу, кардамон..


С удовольствием

"Копатыч" писал(а):- черный чай, кофе, матэ


Употребляю

"Копатыч" писал(а):- уменьшить на час обычное время сна ( если спите долго )


Сплю 6 часов

"Копатыч" писал(а):- динамические практики: Сурья-Намаскар, Сукшма-вьяяма, Аштанга-виньяса


Сурья-Намаскар не люблю, остальное не знаю

"Копатыч" писал(а):- тренажерный зал


хожу

"Копатыч" писал(а):- силовые асаны
- задержки на вдохе
- бхастрика


делаю

"Копатыч" писал(а):- Сурья-бхедана (дыхание правой ноздрей стимулирует симпатику)


Попробую

"Копатыч" писал(а):- активный образ жизни, танцы, тусовки, романы..


Ну так без слуха в опере не поют :biggrin:


Вернуться в «Асаны и комплексы»