Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 17 ноя 2009, 13:03

"Tama" писал(а):Но в чем отличия: Я их не вижу. И многие мужчины их не различают. А женщины различают. Почему? для меня загадка. Я обэясняю это привязанностью мумского сознания к распространенному женскому архетипу.

Включая свой мужской разум, видится мне так: Еще раз подчеркиваю, что в женщине все архитипы смешаны. Но возьмем тех, Афродита которых преобладает.
1) Богиня - следит за своей фигурой, красивая, умная, занимается медитацией и духовным поиском. Ведет себя с достоинством зная себе цену.
2) Фифочка - следит за своей фигурой, красивая, умная, занимается изучением языков, крутится в кругу богатых и влиятельных мужчин. Ведет себя с достоинством зная себе цену.
У обоих преобладает Афродита, но на разных уровнях сознания. Вот так мой разум видит разницу.
Мне представляется, что большинство женщин, сексуально успокоившихся (не будем брать карйности во внимание) ишут именно родство душ. А на счет мужчин я сомневаюсь, Мне представляется это постижение к ним , отклик на призыв женщины к родству душ, прихожит намного позже, когда может быть уже поздно..

Я не только про сексуальность, а про эмоциональное поведение, которое включает: мимику, взгляды, слова, движения, мысли, интересы. Если обе стороны на одной эмоциональной волне, то они идеальны друг для друга. В этом смысле это и есть родство душ как близость вибраций души.
Мужчины более бестолковые в выборе половинки, с этим согласен, т.к. на стороне мужчины больше силы, денег, уверенности и он пренебрегает тонкой психологией. Это в общем конечно же. Есть сильные женщины и слабые мужчины, но это намного реже.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 17 ноя 2009, 14:00

Ошибочно отправила неполный ответ в посте 10. См. пжст исправленный вариант.

"GuruDev" писал(а):Включая свой мужской разум, видится мне так: Еще раз подчеркиваю, что в женщине все архитипы смешаны. Но возьмем тех, Афродита которых преобладает.
1) Богиня - следит за своей фигурой, красивая, умная, занимается медитацией и духовным поиском. Ведет себя с достоинством зная себе цену.
2) Фифочка - следит за своей фигурой, красивая, умная, занимается изучением языков, крутится в кругу богатых и влиятельных мужчин. Ведет себя с достоинством зная себе цену.
У обоих преобладает Афродита, но на разных уровнях сознания. Вот так мой разум видит разницу


Мне представляется , что тип Афродиты самый востребованный в городской активной жизни с добавлением типа Афины.
Анализировать действие архетипов без включения разума наверное невозможно.
Если попытаться не включать "мужской" или женский разум, то получается абсурд. Иначе, игра продолжается , а стоит ли игра свечь, если занимаешься йогической практикой?
Я не только про сексуальность, а про эмоциональное поведение, которое включает: мимику, взгляды, слова, движения, мысли, интересы. Если обе стороны на одной эмоциональной волне, то они идеальны друг для друга. В этом смысле это и есть родство душ как близость вибраций души.

Эмоциональное совпадение вероятно доминирует и говорит о родстве, но как часто именно эмоциональное родство и ведет к сложностям и поиску противоположного архетипа, что создает еще больше сложностей. Я думаю, что родство душ и есть совпадение архетипов психики, точнее их гармоничное взаимодествие. Тогда и возникает гармоничная взаимная ответственность, при молчаливом согласии обоих. И это понимание дает Практика. Она же дает знание того ,когда, как и что сказать, сделать, совместно или порознь, какие архетипы запустить. Или это притянуто за уши?
Мужчины более бестолковые в выборе половинки, с этим согласен, т.к. на стороне мужчины больше силы, денег, уверенности и он пренебрегает тонкой психологией. Это в общем конечно же. Есть сильные женщины и слабые мужчины, но это намного реже.

Вот это в своем стихе я выразила как "падки до Афродит". А сильные женщины притягивают не тольео слабых, но и очень сильных мужчин, но именно тех, в которых в детстве не msk реализован архетип Сыночка. Вот он и желает проявить себя в зрелом возрасте наравне с архетипом Отца и хорошо, если они уживаются. Только проявляются оба архетипа не там, где хотелось бы женщине. И все идет под откос, если такая пара образовалась, то она может состояться только при условии, если женщина согласна принять эти архетипы в мужчине в равной мере и сумеет ими управлять.
Последний раз редактировалось Tama 17 ноя 2009, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 ноя 2009, 10:24

"Tama" писал(а):Мне представляется , что тип Афродиты самый востребованный в городской активной жизни с добавлением типа Афины.

Согласен. Возможно это заложено даже не в генах, а где то еще выше в душе.
Даже дакини(богини небжители), все время красуются собой, хотя являются хранительницами окультно-духовных знаний и помогают йогам.
Как сказал Миларепа одной златовласке: "Вы слишком озабочены своей внешностью, поэтому это препятствие". Но откуда эта озабоченность взялась?
Вспоминаю слова Мастера, когда смотрел на нас: "Если бы вы знали, какие вы красивые". Он видел нас как души, совершенные во всех смыслах.
Но спящая душа богинь и людей привязывается к своей трансцендентной иллюзорной форме(телу), и старается выглядеть красивой и совершенной. Чтобы нравится людям и чтобы их любили. Отсюда и падкость на них. Такие могут усилить падкость такими приемами, как кокетство, умение строить глазки, улыбаться, правильно и т.п.
Если какая нить мисс совершенство применив все приемы пройдет мимо, то мужики будут штабеляли падать или ржать жеребцом. Но правильно ли так вести себя практикам йоги? Возьмем пример из жизни Будды: Однажды нему пришла такая мисс совершенство, но Будда не отводя глаз спокойно с ней общался. Она не выдержала и прервала его и выразила свое восхищение его стойкостью: Со мной мужчины даже не могут нормально общаться и глаза всегда опускают в смущении, а вы нормально себя ведете.
От наших Мастеров слышал, что это заклинание высших сил из Брахманда. Это такой сильный гипноз, что женщина мужчину будет притягивать на уровне тела, ума иинтелекта.

Анализировать действие архетипов без включения разума наверное невозможно.Если попытаться не включать "мужской" или женский разум, то получается абсурд. Иначе, игра продолжается , а стоит ли игра свечь, если занимаешься йогической практикой?
Будда взял и покинул свою семью. Но если вщзять нашу школу, то это совершенно не обязательно, нужно жить счастливо в семье по возможности и уделять время практике.

Эмоциональное совпадение вероятно доминирует и говорит о родстве, но как часто именно эмоциональное родство и ведет к сложностям и поиску противоположного архетипа, что создает еще больше сложностей. Я думаю, что родство душ и есть совпадение архетипов психики, точнее их гармоничное взаимодествие. Тогда и возникает гармоничная взаимная ответственность, при молчаливом согласии обоих. И это понимание дает Практика. Она же дает знание того ,когда, как и что сказать, сделать, совместно или порознь, какие архетипы запустить. Или это притянуто за уши?
Часто это действительно притянуто за уши не искренне. Это житейская мудрость, если деваться некуда.

Вот это в своем стихе я выразила как "падки до Афродит". А сильные женщины притягивают не тольео слабых, но и очень сильных мужчин, но именно тех, в которых в детстве не msk реализован архетип Сыночка. Вот он и желает проявить себя в зрелом возрасте наравне с архетипом Отца и хорошо, если они уживаются. Только проявляются оба архетипа не там, где хотелось бы женщине. И все идет под откос, если такая пара образовалась, то она может состояться только при условии, если женщина согласна принять эти архетипы в мужчине в равной мере и сумеет ими управлять.

Сильные женщины и мужчины в паре это редкость, и наверное ценность большая.
В остальном можно полагаться только на мудрость обоих.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

GuruDev

Сообщение Tama » 18 ноя 2009, 12:30

Спасибо, дорогой друг. Тема, связанная с архетипами, трудная, буду выкладывать по частям. Что-то прорисовывается , но медленно и смутно. Желательно научиться не путать личность с архетипами. В архетипах вся сложность. С личностью как бы все понятно до определенного предела. Но там, где она находится под влиянием архетипа, - все очень смутно. Архетип подавляет, или наоборот бывает подавлен. В каких-то случаях - вот что важно - личность отступает , а в каких-то лезет из кожи вон. Думаю, что в каждой конкретной жизни, это складывается по-разному и это зависит от обстоятельств, в которых провляется тот или иной архетип, влияя на личность.
Мне представляется, умение строго о с о з н а н н о отделять личность от главенствующего архетипа и сохранять уважение к ним обоим очень связано с Практикой, думаю что это решает и проблему со "смертью эго", к которой многие так привязаны.
Архетипы можно условно разделить на женские и мужские в соответствии с древним делением на Инь-Ян. Возвращаюсь к не раскрытому для меня распространенному архетипу "Мудрая женщина".
"GuruDev" писал(а): И мудрая женщина умеет в нужный момент усилить определенный тип, в зависимости от ситуации.

Архетип "Мудрая женщина" - та , о которой мечтают большинство мужчин и все женщины считают себя мудрыми, и я не исключение. Зачастую подразумевается умение быть гибкой в зависимости от ситуации, а не мудрость как таковая, т.е. ролевая игра в мудрость. Желательно, чтобы женщина была мудрой (Афина) независимо от возраста и красивой (Афродита).
"Мудрый мужчина" как правило подменяется архетипом "сильный мужчина", т.к. "мудрец" значит "Старик", архетип Немощи. Кто же хочет быть немощным?
Злесь идет подмена естественной гармонии Инь-Ян игрой, Лилой, неискренностью, притворством, актерством.
Мне представляется, когда человек говорит, что он "освободился от личности", его "Я умерло", он всего лищь привязал свою личность к какому-то взлелеянному архетипу, подменяет одно другим, т.е. играет. Потому что принятие своего архетипа приносит огромное чувство освобождения от пут. Здесь главное правильно определиться с архетипом и играть по его правилам.. Если я скажу, что свободна от Эго, это не будет правдой, сд., будет наушением Ямы, а именно Сатьи. Сл., семейное счастье, к которому стремится Эго, привязанное к определенному архетипу - только игра, мыльный пузырь, бессмысленная пустота. И если я достигла семейного счастья, примеру, я уже достигла пустоты, т.е привязалась к его архетипу Пустоты. Но мой архетип "мудрая женшина" говорит мне "Играй, все нормально, все счастливы, хоть это и ложь на самом деле, лила, не слушай свой внутренний голос."
Последний раз редактировалось Tama 18 ноя 2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 ноя 2009, 13:28

Таме: Да тема сложная, я не силен в ней, но все же пытаюсь философствовать, может подтянусь по этому вопросу.
Возможно, что мы даже не осознаем того, что мы играем. Мы всегда искренне играем полностью веря в то, что это взаправду.
Мудрость архитипа женщины(Афины), естественно востребована у мужчин как и для женщин. Но как мне кажется, это приходит с жизненным опытом и с воспитанием от мудрых родителей.
Если семья была неполноценной или не было правильного воспитания, то положение может спасти только если ребенок одаренный. Но таких одаренных самих по себе понимающих жизненную мудрость почти нет. В основном взгляд поверхностный на жизнь.
Архитип Афины, следует искать в той семье, где такой архетип прививался родителями. Тип Афродиты прививать не нужно, это как я уже писал заложено в каждую женщину при рождении. И этот тип проявляет себя в особенности, если хорошие гены дали красивое тело.
Другие типы женщин (женщина мать, домохозяйка, домоседка, и т.п.) - это уже от рождения по карме(гороскоп, опять же родители). Это относится к индивидуальному характеру личности.
Мне представляется, когда человек говорит, что он "освободился от личности", его "Я умерло", он всего лищь привязал свою личность к какому-то взлелеянному архетипу, подменяет одно другим, т.е. играет. Потому что принятие своего архетипа приносит огромное чувство освобождения от пут. Здесь главное правильно определиться с архетипом и играть по его правилам.. Если я скажу, что свободна от Эго, это не будет правдой, сд., будет наушением Ямы, а именно Сатьи. Сл., семейное счастье, к которому стремится Эго, привязанное к определенному архетипу - только игра, мыльный пузырь, бессмысленная пустота. И если я достигла семейного счастья, примеру, я уже достигла пустоты, т.е привязалась к его архетипу Пустоты. Но мой архетип "мудрая женшина" говорит мне "Играй, все нормально, все счастливы, хоть это и ложь на самом деле, лила, не слушай свой внутренний голос."

Пока душа спит, она себя обязательно связывает с чем то, даже с пустотой. С эти я согласен и с тем что это все та же игра но на более высокой стадии. Пока не осознаем, что все это наш трансцендентный сон и все создано нашим Разумом души, игра будет продолжаться.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 18 ноя 2009, 14:58

"Tama" писал(а):меня интересуют несколько другие аспекты и они связаны с архетипным содержанием нашего общего женского и моего собственного сознания и различения архетипики психики , ее действия и применения, точнее управления ими в реальной (личностной) жизни и в конкретной, а именно м о е й йогической практике, т.е. с моего уровня знания. "Он ни низок, ни высок". В йогическом смысле.

Я пытаюсь со всеми общаться простым языком, переводя сложное внутреннее понимание вещей в очень простое изложение, с учётом особенностей терминологии различных Школ йоги. Так делают, например, врачи: между собой общаются сокращёнными медицинскими терминами и их "кличками", а пациентам объясняют очень коротко и просто. О жаргоне программистов, например, сложено много анекдотов. Могу ли я предложить вам, уважаемая Tama, изложить идею этого топика в более упрощённой форме для привлечения бОльшего количества людей? Не настаиваю на предложении, с удовольствием послежу за ходом ваших мыслей. Примерно я понимаю о чём идёт речь, но не сильно уверен. Вы хотите научиться управлять, держать под контролем, гармонично совмещать воедино своё коллективное бессознательное, индивидуальное бессознательное и йогическую практику? То есть наложить друг на друга, совместить психологические понятия (по Юнгу) и йогические?
Соответствующий моему пониманию пример. Девушка в прошлых воплощениях рождалась на Востоке, здесь она родилась в семье бизнесмена. Её архетипом будет Гера, личность воспитана по типу "деньги правят миром", пусть Афина. Она будет добиваться больших успехов в бизнесе, замуж выйдет за партнёра отца, успешно реализует коллективное бессознательное в архетипе Афина и будет страдать от того, что не может реализовать себя в соответствии с её бессознательным индивидуальным архетипом Гера. От этого внутреннего разногласия (коллективного и индивидуального бессознательного) она начнёт заниматься йогой, узнает о карме, о самадхи и прочем, наберётся иньской энергии, научится вести себя как Гера в бизнесе, реализует в жизни так же много других архетипов, как "Деметра", "Афродита" и другие, и станет счастливой, высвободив себя от оков архетипов, реализовав себя по принципу катарсиса, что поможет шагнуть ей за рамки всех этих условностей и узреть действие законов мироздания, откуда в ней появились эти архетипы и зачем они нужны были.
принятие своего архетипа приносит огромное чувство освобождения от пут. Здесь главное правильно определиться с архетипом и играть по его правилам..
Согласен с чувством освобождения, у меня это принятие длилось долго и сложно, даже в запой ушёл на пару недель, потому что играть по правилам моего архетипа в моём случае оказалось невозможно, как с точки зрения коллективного бессознательного, так и с точки зрения приобретенных индивидуальных архетипов в сложившемся коллективном подсознательном, полностью взятых под контроль. Если бы я смог реализовать свой индивидуальный архетип от рождения, многие проблемы давно бы уже были решены в плане улучшения кармы. Но тогда я не смог бы благополучно реализовывать те архетипы, которые очень долго нарабатывал по жизни. Но йогическая практика (не буду вдаваться в подробности этих методов) помогает "расставить по местам" очень многие неясные моменты, в том числе и рассматриваемое в топике сочетание, это не легко, но действует.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 ноя 2009, 02:51

"GuruDev" писал(а): Возможно, что мы даже не осознаем того, что мы играем. Мы всегда искренне играем полностью веря в то, что это взаправду.

Игра идет от личности и ума. Если она не противоречит правилам Ямы-Ниямы, думаю, все нормально.
Мудрость архитипа женщины(Афины), естественно востребована у мужчин как и для женщин. Но как мне кажется, это приходит с жизненным опытом и с воспитанием от мудрых родителей..

Мудрость как архетип врожденная, но чаще всего она наверное нарабатывается, согласна.
Архитип Афины, следует искать в той семье, где такой архетип прививался родителями. Тип Афродиты прививать не нужно, это как я уже писал заложено в каждую женщину при рождении. И этот тип проявляет себя в особенности, если хорошие гены дали красивое тело..

Здесь такая закономерность. Архетипы - это коллективное бессознательное, генетическая память. Мы получаем определенную психику при рождении. Ниже Эльдар объяснил это доступнее, чем я. Но Иньская природа вероятно выражена наиболее ярко в архетипе Артемиды, и в Персефоне. В вашей интерпретации - это Дакини.
Пока душа спит, она себя обязательно связывает с чем то, даже с пустотой. С эти я согласен и с тем что это все та же игра но на более высокой стадии. Пока не осознаем, что все это наш трансцендентный сон и все создано нашим Разумом души, игра будет продолжаться.

Душа связывает себя с архетипом, а не ум? Думаю, что все привязки от ума. Смерть Эго - тоже результат умствования и все ""меня нет", тебя нет", "кто говорит", "кто стучит" - только грамматические парадигмы Эго, по моему скромному мнению.

Вам скромно посвящаю :

Персефона в каждом из нас

Вот Персефона, богиня царства Тьмы,
Души потемок, тЕней подземелья,
Что может быть таинственней, чем Мы
В плену незнанья и неверья?

В душе у каждого, живущего на свете,
Считают, есть «подземные миры».
Но потайные двери в царства э т и
Ведут. Здесь спрятаны бесценные дары.

Храня несметные сокровища души,
Здесь Змей коварный притаился,
Крупицы знаний уступая тем,
Кто в поиски бесстрашные пустился.

Тоннели и подземные ходы -
Все в замке том таинственном сокрыто.
Вот комнатушка Синей Бороды
И ключик к двери, наглухо забитой.

Сомненья наши приютились здесь
И кладезь тайных знаний спрятан
От взоров любопытных, весь
Покрытый пылью, плесенью и златом.

Здесь Неуверенность над душами парит.
Кольцом сомкнулись в хороводе Страхи,
Увенчанный короной, Скорпион царит,
Как птица Феникс возрожденный в прахе.

Душа, закрывшись на замок глухой,
Как пес голодный кости гложет
И, подчинясь Судьбе слепой,
Послушной и угодливой быть может.

Здесь, находясь в плену подземных чар,
И Персефоны робкой двоемирья,
Безропотно, как жизни ценный дар,
Душа приемлет жертвы и насилье.

Рабыня в темном царствии своем,
Служанка мужа и его друзей,
Судьбе покорна, Персефона
Противиться не в силах ей.


Но выстрадав, пройдя огонь и воду,
И трубы медные, чтоб совершенством стать,
Быть проводницей в подземелье может
Великих таинств королева-мать.

Так Интуиция ведет по лабиринту,
Показывает выходы из Тьмы.
Так Разум совершенный обретая,
Из неведЕнья путь находим Мы.
Последний раз редактировалось Tama 19 ноя 2009, 03:27, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 ноя 2009, 03:21

"Eldar" писал(а): Могу ли я предложить вам, уважаемая Tama, изложить идею этого топика в более упрощённой форме для привлечения бОльшего количества людей? Не настаиваю на предложении, с удовольствием послежу за ходом ваших мыслей. Примерно я понимаю о чём идёт речь, но не сильно уверен. Вы хотите научиться управлять, держать под контролем, гармонично совмещать воедино своё коллективное бессознательное, индивидуальное бессознательное и йогическую практику? То есть наложить друг на друга, совместить психологические понятия (по Юнгу) и йогические? .

Да, именно так.
Соответствующий моему пониманию пример

Да, примерно так.
Согласен с чувством освобождения, у меня это принятие длилось долго и сложно, даже в запой ушёл на пару недель, потому что играть по правилам моего архетипа в моём случае оказалось невозможно, как с точки зрения коллективного бессознательного, так и с точки зрения приобретенных индивидуальных архетипов в сложившемся коллективном подсознательном, полностью взятых под контроль. Если бы я смог реализовать свой индивидуальный архетип от рождения, многие проблемы давно бы уже были решены в плане улучшения кармы. Но тогда я не смог бы благополучно реализовывать те архетипы, которые очень долго нарабатывал по жизни. Но йогическая практика (не буду вдаваться в подробности этих методов) помогает "расставить по местам" очень многие неясные моменты, в том числе и рассматриваемое в топике сочетание, это не легко, но действует.

Аналогично, только без запоя. Но были другие крайности, тоже не из легких Я так понимаю, что вы относитесь к тому типу людей, которые от начала и до конца должны пройти путь и нести свою карму (ответственность), не имея возможности поделиться, переложить на кого-то какую-то ее часть и даже оставить для следующей жизни.

ГуруДеву и Эльдару:

Как вы считаете, не избыточно ли совмещение нескольких архетипов в одной личности и не есть ли это "тяжелая" карма для души? Не проще ли решить для себя, что "меня нет" и не париться?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 19 ноя 2009, 09:39

"Tama" писал(а):ГуруДеву и Эльдару:
Как вы считаете, не избыточно ли совмещение нескольких архетипов в одной личности и не есть ли это "тяжелая" карма для души? Не проще ли решить для себя, что "меня нет" и не париться?

Эта ноша тяжела для нас, брать ответственность других на себя. Если считать себя самым мудрым в семье, то это автоматически перекладываения кармы людей на себя.
Но кто мы такие, чтобы нести ответственность за души?
Для примера: Если у наркомана ломка, то сострадательный вколет ему дозу наркотика. Если мы будем постоянно облегчать материальную и моральную сторону тех кого любим, то это и будет как укол наркотика.
Когда Марпа жестоко издевался над своим учеником Миларепой шантажирую посвящением, жена Марпы плакала и всячески успокаивала Миларепу. Когда Миларепа был на грани отчаяния, жена Марпы втихаря выкрала печати и подделала подпись Марпы, чтобы Миларепу посвятил его ученик настоятель монастыря. Миларепа сбежал, от Марпы. Но результатов в практике не было, потому что посвящение не было одобрено Марпой.
Когда Миларепа с повинной пришел к Марпе, то Марпа сказал, что из-за сострадательного сердца его жены и её ложного понимания Миларепа не смог очиститься от всей тяжелой кармы и теперь должен очень долго медитировать чтобы добиться результатов.
Хотя втихаря наблюдая за тяжкой работой и страданиями Миларепы он сам плакал от счастья за своего ученика, что он выдерживает такое испытание и не здается.

Спрятаться от всех - это слабость, а не мудрость. Нужно выбирать золотую середину - а это мудрость. Хотя Будда все же оставил всех, пока не нашел себя. Это еще мудрее наверное.
Последний раз редактировалось GuruDev 19 ноя 2009, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 19 ноя 2009, 10:16

"Tama" писал(а):Не проще ли решить для себя, что "меня нет" и не париться?
Если решить так для себя, то аскету в пещере это, возможно, поможет (чтобы не думать о мире, о семье, друзьях и коллегах), или Ламе в монастыре, ушедшему в длительную медитацию, оставившему все свои знания ученикам и заслужившему заботу о своём теле на время медитации. А находясь в обществе, это не поможет, разве что придвинуться к той самой золотой середине.
Как вы считаете, не избыточно ли совмещение нескольких архетипов в одной личности и не есть ли это "тяжелая" карма для души?
Всё зависит от самой души. Есть "слабые" души (неокрепшие, молодые), которые с трудом следуют одному архетипу. А есть зрелые "сильные" души, которые могут реализовать свои задачи воплощения только благодаря совмещению как можно большего количества архетипов.


Вернуться в «Йога для Дам»