Настоящая йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 13:49

"Клепа" писал(а):Прочитала полностью ваш ответ и тоже прекрасно поняла и вас и tot`а.
Впечатление осталось.... Мы все говорим об одном и том же на "разных языках."
Почти все сообщения как пазлы (модное слово))) ) одной системы. Не знаю как еще сказать....
К примеру - один говорит о весне, другой - о лете или зиме. Вроде бы о разном.
Но, вообщем об одном - о времени, природе, природных законах...

Ну так почитайте ещё и поймёте что о разном. ) Это же очевидно, достаточно вдумчиво почитать спор.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 14:00

"GuruDev" писал(а):Допускаю существование параллельных Вселенных, события которых текут согласно их направлению эмерджентности. Но причем тут зацикленность на времени? С какого такого, ты решил что люди зациклены еще и во времени, т.е. как бы попадают все время в прошлое. Такую концепцию легко разрушить логикой. Это можно потом будет подвергнуть критическому анализу, т.к. похоже ты не встречал оппозицию и варился в собственном бульоне представлений и гипотез. )


Логикой можно разрушить все что угодно. Но практикой можно доказать то что реально.
Ты воспринимаешь время не так как оно существует а как нечто абсолютное. Люди не зациклены во времени. Сознание человека - это волна. В некотором роде это цикл, как и любая волна, что и создает феномен сансары. И чем глубже погружение в хаос тем сильнее будет разделение на варианты событий и прочую неопределеннсть.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 14:03

"GuruDev" писал(а): Ум не умирает, т.к. он нерожден. Тело рождается внутри ума.


Фантазии всего лишь. Ум - это программа у тебя в мозгах. Заложенная программа. Если бы ты не получил образование и воспитание ты бы даже на двух ногах ходить не умел. И вряд ли бы выжил вообще. Так что это всего лишь эго диктующее свои желания, ум доказывающий что он чего то значит. В действительности это всего лишь вирус разумности. Смертный и малополезный сам по себе.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 14:12

"tot" писал(а):Фантазии всего лишь. Ум - это программа у тебя в мозгах. Заложенная программа. Если бы ты не получил образование и воспитание ты бы даже на двух ногах ходить не умел. И вряд ли бы выжил вообще. Так что это всего лишь эго диктующее свои желания, ум доказывающий что он чего то значит. В действительности это всего лишь вирус разумности. Смертный и малополезный сам по себе.

Ну так попробуй состарить или разрушить красный цвет.
Или попробуй создать красный цвет. Есть понятия вне создания и разрушения.
Это не фантазии а феномены ума. Ум всегда что то воспринимает и не зависит от того умерло тело или нет, восприятие остается всегда.

У тебя материалистическое понимание феноменов. Мозг не создает цвета, нет такой железы или центра зрительного который бы создавал цвета. Это чисто вечное не материальное изначально существующее.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 14:18

"tot" писал(а):Логикой можно разрушить все что угодно. Но практикой можно доказать то что реально.
Ты воспринимаешь время не так как оно существует а как нечто абсолютное. Люди не зациклены во времени. Сознание человека - это волна. В некотором роде это цикл, как и любая волна, что и создает феномен сансары. И чем глубже погружение в хаос тем сильнее будет разделение на варианты событий и прочую неопределеннсть.

Раскрой глубже свою концецию.

Умер ребенок мальчик от простуды в Аляске в 2 года, у него папа негр, а мама эскимос.
В следующей жизни он может быть девочкой, которая родилась в похожую на Испанию страну в семье 2 метровых белокожих богачей в альтернативной Вселенной прожив до 120 лет в богатстве и славе с космическими супертехнологиями?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 14:18

"GuruDev" писал(а):Ну так попробуй состарить или разрушить красный цвет.
Или попробуй создать красный цвет. Есть понятия вне создания и разрушения.
Это не фантазии а феномены ума. Ум всегда что то воспринимает и не зависит от того умерло тело или нет, восприятие остается всегда.

У тебя материалистическое понимание феноменов. Мозг не создает цвета, нет такой железы или центра зрительного который бы создавал цвета. Это чисто вечное не материальное изначально существующее.


Ну ты же не думаешь что я какой то религиозный фанатик? Или что я занялся йогой из каких то "побуждений духовного развития"? Я инженер и материалист.
И то что ты рассказываешь об иллюзиях восприятия цвета, просто юмор. Цвет, звук и прочие информационные феномены более чем относительны. У других животных органы восприятия работают иначе и у них восприятие цвета и звука совсем другое. А если ты скажешь что люди и животные отличаются, отвечу - только размером мозга и способностью принять в себя вирус разумности.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 14:27

"tot" писал(а):Ну ты же не думаешь что я какой то религиозный фанатик? Или что я занялся йогой из каких то "побуждений духовного развития"? Я инженер и материалист.
И то что ты рассказываешь об иллюзиях восприятия цвета, просто юмор. Цвет, звук и прочие информационные феномены более чем относительны. У других животных органы восприятия работают иначе и у них восприятие цвета и звука совсем другое. А если ты скажешь что люди и животные отличаются, отвечу - только размером мозга и способностью принять в себя вирус разумности.

Ты не понял. Почитай про квалии. Квалии чисто субъективны и индивидуальны, поэтому нет смысла сравнивать с животными и людьми.
Ум имеет восприятие чувственное. Есть сансарное восприятие реальности через органы чувств, а есть трансцендентное.
Квалии не иллюзии, это и есть реальность. Если не веришь, то зажми палец в тиски и сжимай, боль будет нарастать. Боль реальна, хотя она не материальна и чувствуется не материальным умом.
У тебя философия вульгарного материализма. Попробуй создать красный цвет материальным способом вне ума.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 май 2019, 14:32

"GuruDev" писал(а):Ну так почитайте ещё и поймёте что о разном. ) Это же очевидно, достаточно вдумчиво почитать спор.

Да, понятно о чем вы пишите. Я так давно читаю форум, что понять не сложно, и еще понятно что все правы и неправы одновременно. Как это? Прочитайте всю тему полностью и она станет одним целым вместе с форумом и всем остальным. И тогда вроде и говорить не о чем...
Странно, правда...)))))

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 14:38

"GuruDev" писал(а):Ты не понял. Почитай про квалии. Квалии чисто субъективны и индивидуальны, поэтому нет смысла сравнивать с животными и людьми.

Это все глупости абстрактного философствования. К йоге все это не имеет никакого отношения.
Теория и практика как оказывается, это разные вещи. То что дошло до наших времен от старых технологий саморазвития, очевидно искажено и лишне усложнено.
Лично я считаю что нужно брать полезное из возможного и не плодить лишние сущности. И тем более не заниматься глупостями типа оправдания никому не нужных абстракций.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 14:40

"Клепа" писал(а):Да, понятно о чем вы пишите. Я так давно читаю форум, что понять не сложно, и еще понятно что все правы и неправы одновременно. Как это? Прочитайте всю тему полностью и она станет одним целым вместе с форумом и всем остальным. И тогда вроде и говорить не о чем...
Странно, правда...)))))

Это странно да, и я не согласен с таким подходом.
Ведь с таким подходом можно говорить что нет разницы между черным и белым, красным и водой, злом и смехом, молодым и старым.
Философия так не работает. Философия это не просто мировоззрение, это движение и борьба за истину, к которой можно лишь приближаться. Если концепция не выдерживает критику и анализ, то она отмирает.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»