Настоящая йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 11:08

"tot" писал(а):Кроме того я могу собственное сознание распространить на все тело в состоянии медитации. Также во время медитации плавления переношу сознание вниз. А еще я жду смерти тела, что из этого получится.
Если удачно будет, я напишу тут.
А если нет никто не узнает

tot, разве тебя не смущает, что твое восприятие мира зависит от физического тела и то что ты ждешь его смерти, чтобы посмотреть как будет функционировать твоя душа в новом теле? Это и есть сансара. Быть зависимым от смерти и рождения. От разрушения и создания.

Высшая йога это такая йога, которая уже в этой жизни делает тебя независимым от физического тела. Т.е. ты уже живешь в истинном теле, которое вне создания и разрушения, и физ. тело просто как остаток. Это уже как бы смерть при жизни.

Сансара это рождение и смерть, создание и разрушение. А не то что время зациклилось на одном и том же проживании как день сурка. Твоя теория не проходит логическую проверку и не имеет авторитетного мнения. Абортированный ребенок или умерший в младенчестве так и будет бесконечно умирать?
Или все же время не циклично, а линейно, и события подвержены причинно-следственной связи и эмерджентности?!

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 11:19

Детонатор правильно сказал, что нужно обнаружить то что не создано, то что всегда есть было и будет. А что есть всегда? Наше зрение и слух постоянны и др.
Вот это и надо развивать и усиливать.
В этом плане ничего создавать и не нужно. Достаточно пробудить ум, и восприятие истинного тела станет максимальным и трансцендентным без опоры на форму и имя.
Иначе будет сансара.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 май 2019, 11:49

"GuruDev" писал(а):tot, разве тебя не смущает, что твое восприятие мира зависит от физического тела и то что ты ждешь его смерти, чтобы посмотреть как будет функционировать твоя душа в новом теле? Это и есть сансара. Быть зависимым от смерти и рождения. От разрушения и создания.

Высшая йога это такая йога, которая уже в этой жизни делает тебя независимым от физического тела. Т.е. ты уже живешь в истинном теле, которое вне создания и разрушения, и физ. тело просто как остаток. Это уже как бы смерть при жизни.

Сансара это рождение и смерть, создание и разрушение. !


Такое впечатление, что вы об одном и том же говорите с tot-ом.
Ведь tot ждет смерти не в буквальном смысле, для него, судя по сообщением, не важно смерть или жизнь, или это вообще одно и тоже, только с разных сторон. Когда человек это осознает, он уже и родился и умер одновременно или никогда не рождался и не умирал, можно по-разному произнести. Слова не имеют значения или точнее слишком искажают глубинное восприятие действительности.
Наверно, это все и есть независимость.

Еще один ролик об этом. Обычными словами я передать не могу, но "сверхчувственным" восприятием получается как-то так... И то опять же искаженно, нужно слушать "сквозь рифму".
https://www.youtube.com/watch?v=_WfGaM277x4

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 12:18

"Клепа" писал(а):Такое впечатление, что вы об одном и том же говорите с tot-ом.
...

Неверное впечатление, Клепа). Мы говорим о разном. Я прекрасно понял tot`а.
И дал развернутый ответ контр позицию, где показал слабые места в его концепции.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 май 2019, 12:42

"GuruDev" писал(а):Неверное впечатление, Клепа). Мы говорим о разном. Я прекрасно понял tot`а.
И дал развернутый ответ контр позицию, где показал слабые места в его концепции.

Прочитала полностью ваш ответ и тоже прекрасно поняла и вас и tot`а.
Впечатление осталось.... Мы все говорим об одном и том же на "разных языках."
Почти все сообщения как пазлы (модное слово))) ) одной системы. Не знаю как еще сказать....
К примеру - один говорит о весне, другой - о лете или зиме. Вроде бы о разном.
Но, вообщем об одном - о времени, природе, природных законах...
Последний раз редактировалось Клепа 21 май 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 13:01

"Detonator" писал(а):На картинке эта штука над головой. а вы говорите что у вас она начинается от шеи.
У себя в районе шеи ничего не смог ощутить. По ощущениям есть только три ясные точки - в районе копчика, темечка, и сзади спины.
Центр "сознания" как вы говорите у меня в районе груди или чуть ниже (не очень ясно т.к. ощущения сдвинуты относительно тела, как будто от него до глаз/макушки головы примерно длина руки вверх). Но это наверное просто вопрос привычки где внимание само по себе устанавливается, раз смещать его можно куда угодно.
Про сушумну тоже неясно, никаких деталей в ней не ощущается. Просто сплошная цилиндрическая область от макушки вниз до копчика диметром около 20 см, при медитации по ней сверху как бы снисходит нечто ощущаемое как "легкость" и распространяющееся дальше по телу и конечностям.


Это тело очень гибкое, как конструктор. Можно сделать как на египетских фресках один в один.

То что ты описываешь, это признаки не активированного тонкого тела. т.е. в зачаточном состоянии. Центр физического сознания находится в области гипокампа. Но большинство людей ощущают его по разному, нечетко или вообще не понимают о чем речь. Для первичной активации тонкого тела его нужно сначала раскачать праной а потом перенести центр физического сознания в основание позвоночника.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 13:07

"GuruDev" писал(а):tot, разве тебя не смущает, что твое восприятие мира зависит от физического тела и то что ты ждешь его смерти, чтобы посмотреть как будет функционировать твоя душа в новом теле? Это и есть сансара. Быть зависимым от смерти и рождения. От разрушения и создания.

Высшая йога это такая йога, которая уже в этой жизни делает тебя независимым от физического тела. Т.е. ты уже живешь в истинном теле, которое вне создания и разрушения, и физ. тело просто как остаток. Это уже как бы смерть при жизни.

Сансара это рождение и смерть, создание и разрушение. А не то что время зациклилось на одном и том же проживании как день сурка. Твоя теория не проходит логическую проверку и не имеет авторитетного мнения. Абортированный ребенок или умерший в младенчестве так и будет бесконечно умирать?
Или все же время не циклично, а линейно, и события подвержены причинно-следственной связи и эмерджентности?!


Время не циклично а вариативно. Существует бесконечное количество параллельных вариантов развития событий. Вот эти варианты и реализуются в колесе сансары.

Что касается отказа от жизни и смерти и вообще выход в трансцендентность без возможности возвращения, есть такая философия. Но лично я считаю что это всего лишь суперсуицид для избежания страданий, способ стереть себя из бытия полностью. Не вижу в этом смысла, неинтересно.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 май 2019, 13:11

"GuruDev" писал(а):Детонатор правильно сказал, что нужно обнаружить то что не создано, то что всегда есть было и будет. А что есть всегда? Наше зрение и слух постоянны и др.
Вот это и надо развивать и усиливать.
В этом плане ничего создавать и не нужно. Достаточно пробудить ум, и восприятие истинного тела станет максимальным и трансцендентным без опоры на форму и имя.
Иначе будет сансара.


Сансара это не наказание а просто метафизический феномен бытия.
А "пробужденный ум" умрет вместе с физическим телом. Других вариантов не существует, информация нематериальна и полностью зависима от своего носителя.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 13:37

"tot" писал(а):Время не циклично а вариативно. Существует бесконечное количество параллельных вариантов развития событий. Вот эти варианты и реализуются в колесе сансары.

Что касается отказа от жизни и смерти и вообще выход в трансцендентность без возможности возвращения, есть такая философия. Но лично я считаю что это всего лишь суперсуицид для избежания страданий, способ стереть себя из бытия полностью. Не вижу в этом смысла, неинтересно.

Допускаю существование параллельных Вселенных, события которых текут согласно их направлению эмерджентности. Но причем тут зацикленность на времени? С какого такого, ты решил что люди зациклены еще и во времени, т.е. как бы попадают все время в прошлое. Такую концепцию легко разрушить логикой. Это можно потом будет подвергнуть критическому анализу, т.к. похоже ты не встречал оппозицию и варился в собственном бульоне представлений и гипотез. )

Про трансендентность и стереть себя то я такого не имел в виду. Трансендентность это трансцендентное восприятие реальности.
Возвращаться никуда не нужно, потому что ум всегда здесь.
Последний раз редактировалось GuruDev 21 май 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 май 2019, 13:44

"tot" писал(а):Сансара это не наказание а просто метафизический феномен бытия.
А "пробужденный ум" умрет вместе с физическим телом. Других вариантов не существует, информация нематериальна и полностью зависима от своего носителя.

Ты не знаком с такими понятиями как квалии. Это феномены не материальны и субъективны. Синий цвет это феномен который вне создания и разрушения.
Цвета не стареют и не разрушаются а также их нельзя создать и мозг их не создает, это научные исследования.
Но цвета как и остальные квалии чисто субъективны и не разрывны от Ума, который также не зависит от мозга, т.к. мозг и вселенная внутри ума.
Ум не умирает, т.к. он нерожден. Тело рождается внутри ума.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»