Настоящая йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 апр 2019, 16:12

спасибо

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 апр 2019, 16:24

Ну да. "спасибо сансаре" - это суть и смысл существования. Это то же самое что благодарить чертей в аду или своих убийц перед смертью.
Хотя... чинопочитание, преклонение и рабское сознание, оно есть во многих.
Но причем здесь йога?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 апр 2019, 16:31

"tot" писал(а):Йога это инструмент выхода из сансары. Если ты не понимаешь что такое сансара, ты счастливый человек.

tot, давайте сначала установим некоторые правила... Я конечно же человек самый обычный, однако, привык обращаться к собеседникам на вы. Обращение "на ты" не всегда подходит даже для близких людей.... и уж совсем не подходит для малознакомых... Наверное я понятно изложил? Это во-первых. Во-вторых, есть такое свойство Ума как правильное логическое мышление, кстати так же полезное как и всевозможные формы, включая интуицию, ...так вот, из того что я излагаю никак не следует то, что я не понимаю что такое Сансара. В третьих, повторю, инструмент йоги предназначен для контроля Ума, а уж затем следуют - приобретение Сидх, Саманиямы на различные великолепные вещи, и прочее.... прочее наверное для тех кто имеет непреклонное желание выхода из перерождений, ...))..... Однако, есть такой момент, и я вывожу это из ваших слов, что желание любой ценой добиться ухода у некоторых превалирует над прочими... например над стремлением в развитии, узнавании... где так же используется названный инструмент....

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 апр 2019, 16:32

Из Рамакришны:

Божественная Мать дает высшее знание Брахмана, приводя своего преданного слугу в состояние Самадхи (сверхсознательность). Она же возвращает его обратно на плоскость чувственного сознания и позволяет ему удерживать чувство «я» и «мое».

«Моя Божественная Мать любит играть. Она делает, что хочет, и потому блаженна, и Ей доставляет удовольствие давать иногда свободу из сотен тысяч Ее детей».

– Господин, но Она может, если хочет, освободить всех? Почему же связана Она как по рукам и ногам детьми мира?

– Я думаю, что такова Ее воля. Ее воля заключается в том, чтобы играть со всеми этими вещами. Если все одновременно будут выигрывать в этой игре, то не будет никакой игры. Очевидно, Ей это нравится. Она хочет, чтобы игра продолжалась.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 апр 2019, 16:40

давайте сначала установим некоторые правила...

Иди в задницу, миллиардный раз - труп. Если ты не понимаешь глубину собственного падения а маскируешь это условностями... Туда тебе и дорога.
Последний раз редактировалось Клепа 30 апр 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ненормативная лексика

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 апр 2019, 16:43

"tot" писал(а):Иди в жопу, миллиардный раз - труп. Если ты не понимаешь глубину собственного падения а маскируешь это условностями... Туда тебе и дорога.

tot, ...гм, а не могли бы вы описать более подробно то направление которое только что определили... раз, два, три, по шажкам... ))...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 апр 2019, 16:52

"Detonator" писал(а):Из Рамакришны:

Божественная Мать дает высшее знание Брахмана, приводя своего преданного слугу в состояние Самадхи (сверхсознательность). Она же возвращает его обратно на плоскость чувственного сознания и позволяет ему удерживать чувство «я» и «мое».

«Моя Божественная Мать любит играть. Она делает, что хочет, и потому блаженна, и Ей доставляет удовольствие давать иногда свободу из сотен тысяч Ее детей».

– Господин, но Она может, если хочет, освободить всех? Почему же связана Она как по рукам и ногам детьми мира?

– Я думаю, что такова Ее воля. Ее воля заключается в том, чтобы играть со всеми этими вещами. Если все одновременно будут выигрывать в этой игре, то не будет никакой игры. Очевидно, Ей это нравится. Она хочет, чтобы игра продолжалась.

очень мило! еще и замечательное слово "игра" вот именно ))) что нами играют и жить надо играючи ... игрой достигаются как раз именно то все важное и нужное, чего полной строгой серьезностью не добиться никогда... прекращением упражнений саманиямы наступает выход из сансары ...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 30 апр 2019, 17:13

"Dmitrii" писал(а):Доброго времени суток
По Вашему описанию похоже на начальные проявления spanda - sphuratta феноменов.
Наиболее ранний (известный мне) текст - Spandakārikā
Подстрочник (уж какой есть) http://trikayoga.ru/texts/spanda-karika/

Иногда рассматривается - как отдельная и "изолированная" форма "пути"
В развернутой форме - к надис потокам и чакральной системе - отношения не имеет.


Dmitrii, спасибо, прочитала 2/3, пока что не нашла конкретно, но возможно увижу скрытое зерно, как всегда по вашим ссылкам ..

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 апр 2019, 17:27

а не могли бы вы описать более подробно

Сансара. Если не понимаешь о чем речь, то лучше и не понимай. Проще будет существовать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 апр 2019, 17:50

"tot" писал(а):Сансара. Если не понимаешь о чем речь, то лучше и не понимай. Проще будет существовать.


гм.... ну тады придется слово на три части пилить.... САН.... СА.... РА..... ну хоть так то, а то иди туда, не знаю куда, ....гм, че принести то? )))) так ведь дам, так не унесть будет....


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»