Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Творчество как Побужденье.

Сообщение Клепа » 05 дек 2009, 04:01

"Tama" писал(а):ИМХО, это не просто психотехника (аутотренинг). Через стихосложение, творчески оформленные медитационные переживания, мы обмениваемся энергиями (внутренней силой), а значит обновляем себя, свое содержвние. Как будто внутрь проникает новая чистая струя. Это наверняка можно сравнить с переливанием крови.


Согласна с Вами,мои думы те же
Стихи приходят к нам как будто сами
В той погруженности,в Дхьяне нежной,
Где отстраненность-мысли там стихами.

Энергия сознанье там раскроет
Как белоснежный ЛОТОСА цветок!
Прозрачной Чистотой ЕГО омоет
Искрящийся ,Божественный ПОТОК

В ПОТОКЕ том кристальнейшее Знанье
Нет Знанья выше,нет его честней
Его то мы впитаем в пониманьи
Что восприятие ПРЯМОЕ всех важней.

В том Знании ГАРМОНИЯ родиться-
Так мысль становиться умнее,краше
И стихотворностью она уже струиться
И в ней сокрыта умиротворенность наша.

от Клепы с любовью ко всем.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 дек 2009, 11:04

"Клепа" писал(а):Согласна с Вами,мои думы те же
Стихи приходят к нам как будто сами
В той погруженности,в Дхьяне нежной,
Где отстраненность-мысли там стихами.

Энергия сознанье там раскроет
Как белоснежный ЛОТОСА цветок!
Прозрачной Чистотой ЕГО омоет
Искрящийся ,Божественный ПОТОК

В ПОТОКЕ том кристальнейшее Знанье
Нет Знанья выше,нет его честней
Его то мы впитаем в пониманьи
Что восприятие ПРЯМОЕ всех важней.

В том Знании ГАРМОНИЯ родиться-
Так мысль становиться умнее,краше
И стихотворностью она уже струиться
И в ней сокрыта умиротворенность наша.

от Клепы с любовью ко всем.


Браво, Клепушка! Вы замечательно поэтически передали и мое душевное состояние. В поэзию., читаешь ли, пишешеь ли сам, ныряешь Каплей в Океан, а выныриваешь уже Волной, и ныряешь уже волной и поднимаешься, и опускаешься снова и снова и ощущаешь Океан уже внутри , становишься Океаном и растворяешься в нем. Поэзия - стихия, в которой, однако, можно и утонуть. Но Йога дает силу, которая утонуть не даст. :smile:

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 05 дек 2009, 11:28

Вот и реальный пример у Валентинки: считает себя Герой и/или Афродитой, а приходится быть Гестией, так же немного проявляются другие архетипы. И, если я правильно понял, ей некомфортно жить в "неприродном арахетипе", но тем не менее, её "загнали" именно в этот, и поделать она ничего не может. Возможно, ей как раз и надо в этой жизни "поносить разные одёжки" - и не померять, а именно поносить, начиная с принятия, вжиться хорошо в эту роль для осознания важных моментов своей души.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 дек 2009, 11:34

"SKD" писал(а):Конечно это разные вещи. Но даже в среде художников различается ремесленничество и творчество. В первом случае вырабатывается четкий техпроцесс, идет штамповка образа с наименьшими трудозатратами с целью получить прибыль. В творческом же процессе уже "вкладывают душу"(это выражение такое есть). Процесс созидания шедевра может длиться годы. Так же и у поэтов. Интересны, например, рукописи Пушкина Александра Сергеевича. Сколько строк перечеркнуто.

Как раз пример с А.С. показывает конфликт двух женских архетипов. которые поместились в душе поэта. Поэт лелеял архетип Первозданной Женщины (Татьяна, Людмила, "гений чистой красоты"), а в жизни был предан архетипу Артемиды - светской красавицы, сердцеедки, который и привел его на жертвенный костер. Да и сам А.С. в жизни был светским человеком, щеголем и сердцеедом и полностью зависел от этого Эгрегора. Даже государственный Эгрегор (дуэли были запрещены) не удержал поэта, так сильна была власть Эгрегора мужской чести.
О Первозданной Женщине очень хорошо сказано здесь: http://psylib.org.ua/books/estes01/
Хотя со многим можно поспорить. Но все равно классно - очень умно и поэтично.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 дек 2009, 14:15

"Eldar" писал(а):Вот и реальный пример у Валентинки: считает себя Герой и/или Афродитой, а приходится быть Гестией, так же немного проявляются другие архетипы. И, если я правильно понял, ей некомфортно жить в "неприродном арахетипе", но тем не менее, её "загнали" именно в этот, и поделать она ничего не может. Возможно, ей как раз и надо в этой жизни "поносить разные одёжки" - и не померять, а именно поносить, начиная с принятия, вжиться хорошо в эту роль для осознания важных моментов своей души.

ВАЛЕНТИНКЕ тоже:
Возможно. Но лично я с трудом пристраивалась к чужой одежке, особенно, если кем-то ношеная и на меня ее старались силой напялить. Это выражалось словами: Надо быть такой , как ... т.е. удобной, чтобы кому-то было комфортно... Или словами: Инициатива наказуема.
Но некоторая новая одежка мне безумно нравилась, хотя и чувствовала, а иногда и знала, что с чужого плеча.
Но вот образ Первозданной Женщины ( по К. Эстеc "Бегущая с волками") всегда маячил вдалеке (или в глубине) - с детства.
Последний раз редактировалось Tama 05 дек 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 дек 2009, 16:45

"SKD" писал(а):Добрый день!
Предлагаю здесь http://yoga-forum.ru/forumdisplay.php?f=21 открыть тему
"Поэтическая страничка - психоделика в действии",
где бы все желающие могли либо прочитать, либо написать стихи, пообщаться на эту тему.

Открывайте. Если будет интересно, я вас поддержу. Но стихосложение для меня не психоделический метод, а размышление (медитация) и иногда, как правильно сказала Клепа, дхьяна (дхиана), то, что заменяет размышление. Если какой-то материал плохо поддается осмыслению, начинаю складывать рифму и все становится ясным, осмысляется без напряжения и запоминается без усилия.
На др. форумах я участвую в таких поэтических проектах. Это своеобразная тренировка в стихосложении. Можно предложить игру с указанием условий. Например, писать четверостишия. Один пишет двустишие, второй заканчивает двустишием в рифму, третий пишет новое двустишие продолжая тему или начиная новую, четвертый завершает рифму и т.д. Можно выбрать короткий жанр и писать строго в жанре, можно содержание ограничить актуальной для йогов темой, можно не ограничивать. Я предложила варианты, вам выбирать.
Последний раз редактировалось Tama 06 дек 2009, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 06 дек 2009, 19:41

"Tama" писал(а):ВАЛЕНТИНКЕ тоже:
Возможно. Но лично я с трудом пристраивалась к чужой одежке, особенно, если кем-то ношеная и на меня ее старались силой напялить. Это выражалось словами: Надо быть такой , как ... т.е. удобной, чтобы кому-то было комфортно... Или словами: Инициатива наказуема.
Но некоторая новая одежка мне безумно нравилась, хотя и чувствовала, а иногда и знала, что с чужого плеча.
Спс, что ответили. А как вы избавлялись от неудобной одежки этой если это не тайна, поделитесь плз. Я так не хочу в ней быть.:nea:
Возможно, ей как раз и надо в этой жизни "поносить разные одёжки" - и не померять, а именно поносить, начиная с принятия, вжиться хорошо в эту роль для осознания важных моментов своей души.

Eldar, спс и вам, а как лучше вжиться в эту роль коль я приняла ее ужо и живо в ней, но нутро мое отвергает ее, боюсь :eek: как бы не всю жизнь донашивать сию одежку, бегать с волками, как у Тамы, Тама может не взять меня а я волков боюсь. Может я и есть волк в ягненкиной одежке? Мне вот в одной темке подсказали, чо мне не хватает зверского эксклюзива для мч моего, этого креативчика, чересчур домашняя я и покладистая.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 дек 2009, 21:17

"Валентинка" писал(а):Спс, что ответили. А как вы избавлялись от неудобной одежки этой если это не тайна, поделитесь плз. Я так не хочу в ней быть.:nea:.

Могу поделиться , если подойдет моя одежка.
Иногда от неудобной не отвертеться, и тогда хитрость в том, как неудобное сделать удобным.
О бытовой стороне жизни, например. Домашняя работа мне не в тягость, но ее всегда много и все взвалить на себя и одной тянуть лямку - это неудобная одежка. В ответ я предлагаю альтернативу. Хорошо, согласна, я надену э т о, но тебе придется надеть вот э т о. В таком случае, ноша поделена пополам и каждый старается честно отвечать за свой участок. И волки (бегущая с волками) сыты, и овцы целы и накормлены.
Детям я предлагаю: нужно сделать э т о и вот э т о. Выбирайте, что кому делать, договаривайтесь меж собой. И они выбирают, как говорится "из двух зол", что кому больше нравится. Или расписываю план действий для каждого, чтобы они могли это сделать в удобное для них время. В результате неудобная одежка и для них, и для меня становится удобной. Главное - создать реально работающую систему. И воспитывается чувство ответственности.

АРХЕТИП Первозданной Женщины (инстинктивная женская природа)

По мотивам книги "Бегущая с волками" К. П. Эстес

Введение

Два вида есть, которым угрожает исчезновенье полное в прогресса век.
Кларисса Пинкола Эстес считает, что пострадает от того, конечно, человек.
Вид первый – Первозданная природа, второй – то Первозданная Жена (Женщина)
Wild Woman, Чистая порода, не столько Дикая, сколь Первая она –
Не искалечена, не тронута гордыней, цивилизацией не покорена
На протяжении веков. Но ныне Натура Женская искажена.
Она подверглась злоупотребленьям, подобно первозданной целине,
От неумелого и грубого общенья страдает водиночку, в тишине.
В течение пяти тысячелетий ей отводилась низменная роль.
Ее душа насилью подвергалась, железом в сердце выжигалась боль.
Ее убежища бульдозером сносили и ради ублажения других
Естественные циклы превратили в искусственные ритмы у иных.
Не тайна то для нас, но объясненье. Потерю девственности можем толковать
Мы не случайным совпаденьем, а тем, что пострадала вся Природа-мать.
Как и медведи, волки и койоты, так первозданная жена (женщина),
Как крокодилы, и слоны, и бегемоты, подверглась нападенью и она.
Что в человечьем представленьи Судьбу связало силой общих черт? –
Души естественной томленье и архетипов общих свет.
Зверей опасных, алчных поведенье в природе женской как отражено?
И истинно ли утвержденье «Мы и природа – все одно»?
Как мир инстинктов диких и привычек умом мы сможем осветить?
И «жизненную силу» без кавычек каким путем восстановить?
Последний раз редактировалось Tama 06 дек 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 12 дек 2009, 13:39

"Ананда" писал(а):и вабще- это всё неважно.
когда понимания и ответов нет, приходят вопросы.


Вопросы - это хорошо, потому что они говорят о развитии.
"Ананда" писал(а):Из книги святого мастера Свами Вишну Дэва:


Здесь речь о другом. Если такие вопросы задает ученик, который только начал учебу и еще ничего не умеет, и не созрел до понимания этих вопросов, то эти вопросы, действительно, пустые и возникают из праздного любопытства.


Вернуться в «Йога для Дам»