Осознанные сновидения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 25 май 2021, 16:30

"ари карант" писал(а):тогд вопрос в том, а что такое вообще сон. Куда мы во сне попадаем?

Сновиденный мир это отдельный мир, существующий параллельно нашему физическому миру. Сюжеты наших сновидений автоматически формируются нашими мыслями, эмоциями. Мы как бы видим то, что находится внутри нас - наше внутреннее состояние. Поэтому некоторые считают, что сны у нас в голове. Но на самом деле во время засыпания наше сознание перемещается в другое пространство. И это пространство общее для всех нас, что доказывается возможностью встречаться в осознанных сновидениях, передавать информацию друг другу, узнавать неизвестную ранее информацию.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 25 май 2021, 17:18

Кстати, вот ролик, где я читаю свои стихи про осознанный сон.
Очень в тему и на интуитивном уровне.

Владыка сна.

https://www.youtube.com/watch?v=oC5Q9VAxstU



.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 25 май 2021, 17:42

В повседневности мы получаем множество осознанных и не осознанных стрессов. В осознанных сновидениях мы эффективно освобождаемся от них. Это даёт нам быть спокойными и уравновешенными в нашей активной деятельности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 май 2021, 21:15

...представьте себе доску, пластилин... можно лепить все-все, все что придумаете )... так вот, сон - это то, что лепит ваш Ум свободный в свободном пространстве... (ежели вы начнете через определенный предел контролировать процесс спонтанности, то получите рано или поздно некоторые неприятности в виде отката))...

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 06 июн 2021, 03:09

Сегодня в осознанном сновидении боролась со страхами и пробовала всякий-разный сюр:

Поспала 3 часа, потом 4 часа подготовительных упражнений. Перед самым засыпанием представляла свой старый дом, чтоб побыстрей заснуть. И когда заснула, оказалась в этом доме. Вышла на улицу искать паука, но потом вспомнила, что я раньше и внутри дома много пауков находила. Вернулась. Увидела небольшого паучка на кровати и начала его увеличивать, приговаривая : "Ты растёшь, ты увеличиваешься". Он начал увеличиваться. Но когда вырос в несколько раз, я увидела, что у него крылья комариные и хоботок. Не пойдёт. Пошла в прихожую искать пауков на стенах. Раньше я их там всегда находила.

И точно, пауки сидели на стенах, но какие-то крупные очень, уличные, агрессивные. С крупным телом и короткими лапами. Уже большие, а их ещё увеличивать нужно. Стала искать маленького паучка и увидела такого на полу. Тельце маленькое и очень длинные тонкие лапки. Он шёл куда-то возле двери. Я присела возле него и сказала: "Замри!". Чтоб не убежал. Паук замер. Я стала произносить фразы для увеличения, водила над пауком руками, показывая куда ему расти. И паук вырос в несколько раз. Тогда я положила перед ним ладонь и приказала залезть. Паук послушно залез. Занял почти всю ладонь. Но страха почему-то не вызывал. Выглядел даже миленьким. Я подняла ладонь поближе к лицу, чтоб лучше его видеть, и несколько раз осторожно погладила паука пальцем по туловищу. После чего опять положила ладонь на пол и сказала пауку уходить. Он ушёл.

Пошла на улицу искать змею. Иду и говорю: "Хорошая, добрая змея ползёт ко мне". Но никто не приполз. Зато увидела кота своего умершего. Лежал растянувшись возле клумбы. Погладила его и пошла дальше змей искать. И они стали появляться, пачками. Большие, серые, с геометрическим рисунком. Пугливые, агрессивные. Завидев меня, немного отползали. Увидела хвост одной змеи - гремучая. Не захотелось мне их брать в руки. Продолжила искать что-нибудь более спокойное. И вдруг одна змея стала в позу кобры и начала на меня кидаться. Я выставила перед собой локоть, и змея несколько раз укусила мою кофту. После чего успокоилась и уползла.

Да уж, с добрыми змеями что-то не складывалось. Но потом вдруг неожиданно повезло. Я увидела небольшую спокойную змейку. Быстро взяла её двумя руками, не раздумывая, и повесила на шею. Но мысль, что змея меня сейчас может укусить всё же успела прийти в голову. Но уже было поздно. Змея висела на шее. И висела спокойно, молодец! Я её за это несколько раз благодарственно погладила обеими руками.

Когда уже все мои сновиденные змеи такими покладистыми станут? ) Постоянно агрессивные попадаются.

Вместе со змеёй на шее пошла дальше план выполнять. Вышла на дорогу. Над головой светило яркое солнце. Дальнейший план был увеличить сперва свой рост, а потом притянуться к солнцу. Начала говорить вслух: "Я расту, мой рост увеличивается". И через несколько секунд я начала становиться выше и выше, пока не выросла метров на 5-7. Хотела ещё выше стать, но моё тело вдруг вжик и вернулось обратно к обычному размеру. Я попробовала вырасти ещё раз, но тоже самое повторилось. Сперва росла, а потом тело быстро ужалось до прежних размеров. Попробовала ещё раз, на всякий случай. Уж очень хотелось достать головой до неба. Но опять рост вернулся к обычному.

Проснулась, но быстро вернулась обратно в ОС. Оказалась уже в незнакомом помещении. Солнца не было. Темновато. Решила пока оставить задание с притягиванием к солнцу. Начала искать памятник. Пришла в хорошо освещённую комнату, где были люди. И решила у них спросить есть ли тут памятник какому-нибудь человеку. Одна женщина ответила, что такой памятник находится возле их здания на улице. Я попросила её показать где именно. Мы вышли на улицу, прошли несколько метров. И там, действительно, стоял памятник мужчине. Мужчина был в мундире, и рядом с памятником стояли знамёна.

Я спросила: "Кому этот памятник и за какие заслуги?". А сама смотрю на него, не отрываясь, чтобы не исчез. Какой-то мужчина позади меня очень охотно начал рассказывать. Сказал, что памятник Фредерику Гельмцу. Кажется фамилия чуть подлинней была. И отличился он тем, что создал хорошую, сильную армию и победил в какой-то очень важной битве. Местами говорил не очень понятно, но суть была такая. Когда мужчина закончил, я сказала памятнику: "Хорош стоять, оживай!". Памятник мигом зашевелился, начал неуклюже двигаться в мою сторону. На его лице появилась улыбка. Я проснулась.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 07 июн 2021, 23:42

Vic, умничка какая! Смелые у вас эксперименты! Не знаю как сейчас с солнцем, приближается затмение.
Может потому в ОС не было солнца?

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 08 июн 2021, 04:07

"ари карант" писал(а):Vic, умничка какая! Смелые у вас эксперименты!

Постепенно избавляюсь от своих фобий. Сперва я даже близко к змеям подойти боялась, но постепенно привыкла и уже даже в руки беру. )

"ари карант" писал(а):Не знаю как сейчас с солнцем, приближается затмение.
Может потому в ОС не было солнца?

Да нет, просто ночь пришла. Там время суток меняется очень быстро.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 июн 2021, 16:08

"Vic" писал(а):Постепенно избавляюсь от своих фобий. Сперва я даже близко к змеям подойти боялась, но постепенно привыкла и уже даже в руки беру. )

Vic, вы мне напомнили, как в одном зоомагазине продавщица взяла в руки одну из продававшшихся змей и стала ее гладить по головек, при этом у змеи был такой умильный, ласковый счастливый взгляд, как у кошки :smile:
Это мне всегда помогает избавляться от особого отстранения от этих живлтных. хотя бабушка жила в Индии долго и рассказывала о том, что они там действительно одомашненные: и детей на них могут оставлять и дом и из блюдечка кормят.
Это наверное какая то наша европеоидная вставка в отношении змей.

"Vic" писал(а):Да нет, просто ночь пришла. Там время суток меняется очень быстро.

А у меня как то был один полуосознанный сон, где я находилась в каком то странном пространстве из которого мечтала выбраться и время тянулось и тянулось и ничего не менялось.
Уже несколько лет прошло, а я этот сон помню до деталей, он как перед глазами.

Интересное мнение услышала, что касается вообще готовности проснуться, подняться (то есть я это трактую как возможность перейти от обычного сновидения к пограничному состоянию осознанного) - это сосотояние лимфатической состемы. Как правило она "засыпает" с нами... И только после движений телом начинает функционировать и лучше перед сном дренировать лишнюю жидкость упражнениями, чтобы она не застаивалась, именно наличие излишней жидкости в теле, застой, то есть отек мешает бодренько вскочить (то есть перейти к осознанности)
Последний раз редактировалось ари карант 17 июн 2021, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 23 июн 2021, 15:41

Хорошему , качественному сну также способствует засыпание на пустой желудок. Чтобы заглушить чувство голода , достаточно корочки хлеба или стакан молока перед сном , кому как.Что бы фаза быстрых снов ,которая необходима для осознанного сновидения , не приходилась на утро , когда нужно вставать , ложится спать нужно пораньше.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 26 июн 2021, 12:49

"Одинокий" писал(а):Хорошему , качественному сну также способствует засыпание на пустой желудок. Чтобы заглушить чувство голода , достаточно корочки хлеба или стакан молока перед сном , кому как.Что бы фаза быстрых снов ,которая необходима для осознанного сновидения , не приходилась на утро , когда нужно вставать , ложится спать нужно пораньше.


Вик, вы опытный исследователь осознанных сновидений. Есть -ли эффективный метод сознательного пробуждения во сне?


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»