Помогите с вопросом о сне

Модератор: Клепа

Madman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 08:30

Помогите с вопросом о сне

Сообщение Madman » 17 июн 2020, 08:38

Здравствуйте, я понимаю что это не вопрос о йоге, но я хочу на всякий случай и на этом форуме рассказать эту историю которая произошла со мной недавно
В 23:10 я лег на кровать как обычно лицом к подушке (я так обычно всегда начинаю свой сон) и первые минут 40-50 периодически переварачиваясь на спину, пару раз на левый бок я никак не мог заснуть, думал я как всегда то о прошлом, то о будущем, о настоящем я думал редко, про проблемы старался не думать но это не получалось, и вот уже шла примерно 60-я минута того что я никак не мог заснуть, тогда мне вспомнилось одно интересное занятие, оно заключается в том чтобы у себя в голове начать считать числа (или как говрят считать овец) Я так практически никогда не пробовал делать, а если и пробовал то просто доходил где то до 40-60 числа (в голове у себя я просто считал числа представляя иногда их у себя в голове в виде картинки) и на этом заканчивал потому что надоедало. Так вот, в эту ночь я решил проверить до какого числа я смогу дойти, на этот раз вместо того чтобы считать у себя в голове числа я решил поступить иным образом, считал я свои вдохи (вдох-выдох=числу 1) первые 50 вдохов прошли нормально, после них я сделал один глубокий вдох при этом перевернувшись на спину, так же само я пролежал на спине еще 50 таких же вдохов, после этого я обратно перевернуля на живот и решил сделать уже 100 вдохов вместо 50, на этот раз уже примерно после 140-го вдоха у меня в левой ноге появилась ноющая боль (в тот день я был практически весь день на ногах с 8 утра и до 20:00 на работе и к концу дня я был сильно уставшим) при этом раньше я бы обратил на это внимание, подвигал бы ногой и эта боль прошла, но в этот раз я через силу просто не обращал внимания на эту ноющую боль в левой ноге, это периодически повторялось вплоть до 180-го вдоха и я продолжал не обращать на это внимания стараясь быстрее заснуть, и уже к 200-му вдоху начиная с 190-го я начал у себя в голове проговарить что после 200-го вдоха я попаду в осознаный сон, я попаду в осознаный сон, каждый 191, 192, 193 вдох и так далее я повторял себе одно и то же, я попаду в осознаный сон, после 199-го вдоха я почему то проговорил у себя в голове что ничего не получится, так и произошло, после 200-го вдоха так ничего и не случилось, я дальше продолжал лежать животом вниз на кровати уткнувшись в подушку, после этого я перестал считать вдохи и просто хотел уже заснуть, через минут 10-15 я вроде бы уже спал (точно не помню этого состояния) но меня разбудили коты на улице которые орали на друг друга (в то время на улице была середина июня и я спал с открытыми окнами на первом этаже) Разумеется я уже точно в этот момент не спал, эти коты орали минут 5 и перестали это делать, у меня возле кровати всегда лежал один вакумный наушник без проводов, это просто обычный наушник который я использую как беруши, правым ухом я ложусь на подушку, а в левое я одеваю наушник, так и создается полноценный эфект беруш, так вот после того как коты перестали орать я надел этот наушник что бы не слышать этих котов вновь если они опять начнуть орать, и вот тут началось САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ:
Я лежу, пытаюсь заснуть, и буквально через 5 минут у меня в мозгу начинается гул который продолжает потихоньку усиливаться и в один момент происходит как будто взрыв этого гула, сразу же после этого у меня появляется необъяснимое чувство для меня, я в буквальном смысле почувствовал все свое тело (это странно звучит но вы читайте дальше)
Это чувство я могу описать так: Я начал чувствовать как по моему всему телу (а именно по ВСЕМУ ТЕЛУ) течет кровь по венам, артериям и т.д. от мозга, далее туловищу, рукам и ногам. При этом я осознавал что я сейчас у себя в квартире лежу на кровати животом вниз, правое ухо было на подушке, а в левом у меня был наушник чтобы не услышать тех котов вновь. Это непередаваемое чувство, через 10 секун я резко испугался и вышел из этого состояния осознано, я испугался и дал своему мозгу сигнал ПРОСНИСЬ!!!
Я просыпаюсь, не могу понять что это было, начинаю анализировать и не могу прийти к заключению, в голове у меня был один вопрос: Что Это Сейчас Было?
Эти 10 секунд которые длились в этом состоянии, каждая следующая секунда такое ощущение что все больше и больше усилевала это странное чувство когда ты чувствуешь как по твоему телу течет кровь и с каждой секундой это усиливалось, возможно из-за этого я испугался и решил проснуться.
После этого я просто ни о чем не думал и просто хотел заснуть, через минуты 3 у меня опять появилось это чувство, произошло все так же как и в первый раз, гул опять начал наростать, потом взрыв и опять это чувство, я опять вышел из этого состояния, но уже не после 10-и секунд, а через 3-4, но в этот раз я уже был сильно напуган и сильно дышал(как после кошмара ты для того что бы проснуться начинаешь своим сознание сильно думать о том чтобы проснуться от кошмара) в этот момент у тебя тело начинает сильно дышать и будит тебя от кошмара, так же было и во второй раз, я как будто в течении этих 3-х секунд пытался проснуться от кошмара, хотя никакого кошмара не было.
Может кто знает что это было? Был ли это осознанный сон?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июн 2020, 13:04

я бы посоветовал убрать страх... На мой взгляд вы как бы застряли в прелюдии...

Madman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 08:30

Сообщение Madman » 17 июн 2020, 15:56

"Taxer" писал(а):я бы посоветовал убрать страх... На мой взгляд вы как бы застряли в прелюдии...


Вы можете по подробнее объяснить про застрял в прелюдии?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июн 2020, 16:31

"Madman" писал(а):Вы можете по подробнее объяснить про застрял в прелюдии?

Дело в том, что как только практик осознает себя во время сновидения, то тогда непременно последует выделение из физического тела. Эффект может сопровождаться шумом, вибрациями, вспышками света. После этого можно отчетливо наблюдать физическое тело со стороны и т.п. Переход не совсем приятен и может сопровождаться чувством панического страха... которое чаще сменяется утратой сознания и засыпанием. Промежуточным состояниями могут быть - управление сюжетом сна, частичное осознование себя, своей роли во сне, осознавание самого процесса сна, чувствование собственного физического тела... Дальше может последовать хлопок, вспышка и переход во внетелесное состояние... (физическое тело при этом уже не ощущается). Штука не совсем безобидная, кстати ...переход плавный может вообще ничем не сопровождаться, никакими эффектами, однако это требует большей энергии и концентрации...
Последний раз редактировалось Taxer 17 июн 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Madman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 08:30

Сообщение Madman » 18 июн 2020, 05:24

"Taxer" писал(а):Дело в том, что как только практик осознает себя во время сновидения, то тогда непременно последует выделение из физического тела. Эффект может сопровождаться шумом, вибрациями, вспышками света. После этого можно отчетливо наблюдать физическое тело со стороны и т.п. Переход не совсем приятен и может сопровождаться чувством панического страха... которое чаще сменяется утратой сознания и засыпанием. Промежуточным состояниями могут быть - управление сюжетом сна, частичное осознование себя, своей роли во сне, осознавание самого процесса сна, чувствование собственного физического тела... Дальше может последовать хлопок, вспышка и переход во внетелесное состояние... (физическое тело при этом уже не ощущается). Штука не совсем безобидная, кстати ...переход плавный может вообще ничем не сопровождаться, никакими эффектами, однако это требует большей энергии и концентрации...


Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ, то есть если в следующий раз это снова произойдет то здесь боятся нечего?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 июн 2020, 07:16

"Madman" писал(а):Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ, то есть если в следующий раз это снова произойдет то здесь боятся нечего?

смотрите, Madman, вероятность потери физического тела всегда присутствует, тем более во время подобных практик... Если вы собираетесь продолжать эксперименты, то должны это осознавать. Вместе с этим если же вы решаетесь что либо делать то тогда страх, спонтанное проявление панического страха - это не есть гут... такая сильная эмоция вызывает сильную паранойю которая включает защитный механизм потери сознания.

Madman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 08:30

Сообщение Madman » 18 июн 2020, 07:25

"Taxer" писал(а):смотрите, Madman, вероятность потери физического тела всегда присутствует, тем более во время подобных практик... Если вы собираетесь продолжать эксперименты, то должны это осознавать. Вместе с этим если же вы решаетесь что либо делать то тогда страх, спонтанное проявление панического страха - это не есть гут... такая сильная эмоция вызывает сильную паранойю которая включает защитный механизм потери сознания.


Спасибо за ответ

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июн 2020, 22:28

Солидарна с Taxer, важно страх убрать. Сейчас такое время - Эра Водолея, когда у людей начинают появляться разные способности. Воспринимайте это как новую свою способность, главное учитесь "выключать" это состояние.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 июн 2020, 11:17

...способность не новая, описанная достаточо давно, однако суть последнего времени в том, что информированность возросла на порядки. Если 50 лет назад были всякие редкие книжечки, то сейчас все изменилось. Однако, если при расслаблении тела, что и происходит при засыпании, наблюдается боль или дискомфорт в каких либо частях тела, то тогда следует направить усилия на его устранение...


Вернуться в «Вокруг да около...»