йогин и драка :)

Модератор: ZAV

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

йогин и драка :)

Сообщение hexer » 21 дек 2008, 19:58

йог может проявлять насилие? после практики 3-4 лет.
или йога неможно изменяет направленность данной энергии и в результате давая ей проявиться в некой иной форме.. иными словами йог всегда все проблемы решает ненасильственным путем?

иными словами практикуя йогу года 3-4 смогу я выйти например подраться на масленице (когда там устраивают стеношные бои) и тд?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 дек 2008, 20:01

Мой Вам совет не слушайте никого,делайте как знаете,если Вам совесть позволит то Вы животное убьёте-Бог Вам судья,если помилуете- Бог Вам судья

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 21 дек 2008, 21:20

"hexer" писал(а):
иными словами практикуя йогу года 3-4 смогу я выйти например подраться на масленице (когда там устраивают стеношные бои) и тд?


Сможете, если захочется и если ничего себе не повредите неадекватной практикой.
Это может продолжать быть интересным, если не изменится мировосприятие.
Если изменится - то драка может восприниматься как спарринг (групповой) но без тупой агрессии и в трезвом состоянии.
Не идеализируйте йогу вообще, без привязки к конкретному направлению. Восприятие может поменяться различным образом. От полного "маразма и соплей" до спортивно-результативной направленности. Или никак не поменяться. Кто ж знает, чем вы будете заниматься эти 3-4 года и что себе "напрограммируете".

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

Сообщение hexer » 21 дек 2008, 21:32

"Ganesh" писал(а):Сможете, если захочется и если ничего себе не повредите неадекватной практикой.
Это может продолжать быть интересным, если не изменится мировосприятие.
Если изменится - то драка может восприниматься как спарринг (групповой) но без тупой агрессии и в трезвом состоянии.
Не идеализируйте йогу вообще, без привязки к конкретному направлению. Восприятие может поменяться различным образом. От полного "маразма и соплей" до спортивно-результативной направленности. Или никак не поменяться. Кто ж знает, чем вы будете заниматься эти 3-4 года и что себе "напрограммируете".


спасибо за ответ! можно здесь подробнее? правильно ли я понимаю, что по сути занятия йогой выносят тебя на новый "уровень", в котором агрессия перестает существовать?

Аватара пользователя
BHAIRAVA
Опытный практик
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:24

Сообщение BHAIRAVA » 22 дек 2008, 01:22

Немного соображений:biggrin:

Если практика прогрессивна,
Если практика даёт плоды,
В сознании йогина нет насилия,
Весь мир он видит, как себя,
К чему тогда мазахизм этот?

Не получив приказа от учитиля,
Не получив его благославления,
Не совершай поступков, о человек.

Собери же свой ум, заострённый медитацией,
Направь же его на Источник, о йогин,
Тогда познаешь, что нет иного, кроме тебя самого,
К чему тогда носилие друг?


ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ!!!

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 22 дек 2008, 07:56

Bhairava.А если получив приказ от учителя вы пойдете и убьёте???????

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 22 дек 2008, 08:00

"ни-ко" писал(а):Bhairava.А если получив приказ от учителя вы пойдете и убьёте???????


Истинный Гуру этого не прикажет. Это прямое нарушение Ямы

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 22 дек 2008, 09:28

:nea:
"Дашка я" писал(а):Истинный Гуру этого не прикажет. Это прямое нарушение Ямы

Ну не улыбнулось мне встречать истинного Гуру,ну незнаю как он выглядит.Мне кажется что многие уж слишком обожествляют Учителя и создаётся такое впечатление что ради наставника готовы на всё.Да и не принимает моё сердце назвать тренера по йоге ГУРУ когда набрав группу человек 50-60так вяленько проведя занятия быстренько прощается потому-что пришла другая группа.Думаю чтобы назвать человека своим УЧИТЕЛЕМ нужно не один год, нужно чуствовать как он думать как он понимать как он.Да и не каждому это дано.Мне так кааааатса. Поправте если ошибаюсь.

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 22 дек 2008, 09:37

"ни-ко" писал(а)::nea:
Ну не улыбнулось мне встречать истинного Гуру,ну незнаю как он выглядит.Мне кажется что многие уж слишком обожествляют Учителя и создаётся такое впечатление что ради наставника готовы на всё.Да и не принимает моё сердце назвать тренера по йоге ГУРУ когда набрав группу человек 50-60так вяленько проведя занятия быстренько прощается потому-что пришла другая группа.Думаю чтобы назвать человека своим УЧИТЕЛЕМ нужно не один год, нужно чуствовать как он думать как он понимать как он.Да и не каждому это дано.Мне так кааааатса. Поправте если ошибаюсь.


Была на 3х дневном семинаре у Заенчковского, грамотного и опытного йога. Думаю, вы знаете, о ком я. Он много раз был в Индии: по году, по полгода жил. Так вот что касается вопроса Гуру, он донес до нас, наивных, одну интересную информацию-просто так Гуру себя назвать никто не может. Более того, если вы пусть и позанимались пару месяцев у кого-нибудь в Индии , это вовсе не значит, что вы стали его учеником. Это намного серьезнее вопрос, чем нам может показаться, ибо ученик должен быть полность последователем традиции этого гуру и его приемником. Отказаться после того, как вы стали чьим-то учеником, тоже нельзя. как нельзя отказаться от матери, отца и т.д. Гуру человек может стать только с благославления его гуру , а тот-своего и т.д.
В Хатха-Йоге прадипике говорится, что практика Йоги должна быть в секрете под руководством Гуру. Таким образом, ни о каких групповых занятиях как об отношениях Гуру-Ученик и речи быть не может. Просто:Учитель-студент.
Именно поэтому вы этих самых Гуру и не видели. Более того. он то , может, видел вас, а вот вы его-нет)
Последний раз редактировалось Дашка я 22 дек 2008, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 22 дек 2008, 09:47

"Дашка я" писал(а):Была на 3х дневном семинаре у Заенчковского, грамотного и опытного йога. Думаю, вы знаете, о ком я. Он много раз был в Индии: по году, по полгода жил. Так вот что касается вопроса Гуру, он донес до нас, наивных, одну интересную информацию-просто так Гуру себя назвать никто не может. Более того, если вы пусть и позанимались пару месяцев у кого-нибудь в Индии , это вовсе не значит, что вы стали его учеником. Это намного серьезнее вопрос, чем нам может показаться, ибо ученик должен быть полность последователем традиции этого гуру и его приемником. Отказаться после того, как вы стали чьим-то учеником, тоже нельзя. как нельзя отказаться от матери, отца и т.д. Гуру человек может стать только с благославления его гуру , а тот-своего и т.д.
В Хатха-Йоге прадипике говорится, что практика Йоги должна быть в секрете под руководством Гуру(1.11,1.14). Таким образом, ни о каких групповых занятиях как об отношениях Гуру-Ученик и речи быть не может. Просто:Учитель-студент.
Именно поэтому вы этих самых Гуру и не видели. Более того. он то , может, видел вас, а вот вы его-нет)

Незнаю наверное сам себя кто-то назвать гуру и не может , а вот многие ученики позанимавшись пару тройку занятий , своего тренера так и величают , наверное это круто в их понимании.Я говорил о них.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»