Ком в горле

Модератор: Клепа

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Ком в горле

Сообщение Ivan » 04 мар 2009, 20:25

Всех приветствую!

В последнее время стал замечать что по вечерам наблюдается "ком в горле"...
Я предполагаю это из-за того, что по утрам делаю Уддияна бандху. Что это может быть и что с этим делать, подскажите пожалуйста те кто сталкивался с этим.

Как можно убрать блок в горле и от чего но возникает, может я ошибаюсь по поводу Уддияны Бандхи?

Спасибо всем.
Последний раз редактировалось Ivan 05 мар 2009, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 мар 2009, 04:53

"Ivan" писал(а):Всех приветствую!

В последнее время стал замечать что по вечерам наблюдается "ком в горле"...
Я предполагаю это из-за того, что по утрам делаю Уддияна бандху. Что это может быть и что с этим делать, подскажите пожалуйста те кто сталкивался с этим.

Как можно убрать блок в горле и от чего но возникает, может я ошибаюсь по поводу Уддияны Бандхи?

Спасибо всем.


Это может быть реальное скопление слизи, а может быть связано с неправильным дыханием во время упражнений, вызывающих блокировку. Могут быть и другие причины. Я назвала наиболее вероятные. Но в любом случае нужны очистительные процедуры на физическом и тонком планах. Вы промываете носоглотку? Если нет, делайте регулярные промывки. Не помешают полоскания горла теплой водой с добавлением питьевой соды и капельки йода. Выполняйте асаны с растяжением мышц грудной клетки. Во время пранаямы сосредоточивайте внимание на чакрах, представляйте движущуюся энергию и мысленно помогайте ей продвигаться в проблемных местах. Руководите ею, ведите ее как поводырь. Представляйте выход негативной энергии , не давайте ей застаиваться. Успехов.
Последний раз редактировалось Tama 06 мар 2009, 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Сообщение Ivan » 06 мар 2009, 06:30

Спасибо, Tama!
Носоглотку действительно уже давно не промывал (Нетти)
Прислушаюсь к вашим советам.
Последний раз редактировалось Ivan 06 мар 2009, 06:34, всего редактировалось 1 раз.

Madslyy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 15:37

Сообщение Madslyy » 14 мар 2009, 15:42

Может слюнные жалезы стоит проверить.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

немного теории )

Сообщение Мэйдзин » 16 мар 2009, 03:30

Приветствую всех! :)
Енто...попробую поумничать-только сильно не бейте :biggrin:
Как возникает болезнь или "проблемное место"? Из-за вирусной инфекции или плохой кислотности? Не-а!
Начинайте с истока. Исток-не физическое тело. А уж проблема на физическом плане: выбитые зубы, болит шея , кривая спина, итд-это самое последнее следствие..следствие неправильной работы энергии. Которая, в свою очередь, следствие проблем в "причинном теле". Посколько мы энергию обычно даже не чувствуем, уж не говоря о более глубоких телах- то лечим тело, применяем различные методы и направления для ТЕЛА, но это не есть выход.
Вырвать корень надобно, батенька :acute:
Я по себе скажу: раньше, довольно прилично лет назад-было множество проблем "на уровне лица". Нос ломал(как в драках, так и в обычной самой обстановке), зрение стало плохим, губы трескались, обоняние, итд...
С "появлением йоги" это всё стало заметно лучше, рассасываться стало. И даже нос ни разу больше не страдал
Вот и вам, товарищ, если что-то мешает на уровне шеи- проверьте комплексно. Как щитовидка, голос. Дыхание в целом, итд. И затем разработайте необходимую программу, которая вишуддху(горловую чакру) подзаправит.
Здоровья!

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Сообщение Ivan » 18 мар 2009, 11:04

Спасибо, Мэйдзин, немного сумбурно правда.
Дело в том, что ком в горле у меня появляется после определенных упражнений с моим телом. Хочу это подчеркнуть. Т.е. он не спонтанно появляется а после практики двух замков: брюшного и шейного. Как мне кажется (может я себе льщу) мне удается поднять энергию с низших уровней (чакр). Энергия постепенно поднимается и сосредотачивается в горле (вишудха). Вот сегодня с утра опять ком нарастает...

Что дальше с ней (энергией) делать?
У кого был подобный опыт, прошу отписаться.

Спасибо всем!

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

действия

Сообщение Мэйдзин » 18 мар 2009, 13:05

Салют! :)
У вас, насколько понимаю, просто "возникает застой" в горле. А энергия(прана)- похоже, действительно собирается и "не уходит". А место ей не в горле, а в манипуре, там хранится хорошо. Или, как говорять наши друзья даосы- в дяньтяне нижнем. Вот туды её и собирайте, и будет прекрасно :biggrin:
Пояснение небольшое: замки, мудры, бандхи это всё же несколько более "продвинутая" вещь, чем асаны. И без хорошей проходимости каналов-нади всё это дело не очень хорошо :) Впрочем, чтобы выдавать точную оценку- надо чётко осознавать все ощущения и "события" , весь комплекс. Желательно, сверяя с авторитетными источниками и Мастером-йогином. Поэтому я бы порекомендовал не продолжать упрямо практику, а тщательно в этих вещах разобраться.

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Сообщение Ivan » 23 мар 2009, 08:08

Спасибо большое всем!
Может кто-то еще поделится своим опытом?

А по поводу проходимости каналов - спасибо, Мэйдзин. Это справедливое замечани, наверное Вы правы. Вот только разобраться что к чему самому мне наверное не получится... ну время покажет.

Всем здоровья и счастья!

vir2oz
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:57

Сообщение vir2oz » 23 мар 2009, 19:57

у меня до йоги ком в горле стоял постоянно и я не знал, что с этим делать. ходил на остеопатический массаж - на время легчало (1-2 дня), потом боль возращалась.. параллельно были напряжены сильно уголки губ и вообще мышцы лица. сейчас занимаюсь 7-й месяц - боли давно нет, но помню переходный момент :smile: на занятии тренер сказала, что блок в чакре может быть если ты неискренен с самим собой и если ты не выговариваешься.. вобщем после этого начал практиковать честность и открытость :smile: сейчас иногда боль всплывает, когда представляю мысленно, как рассказываю какую-нить инфу другу/родителям, а на деле этого не произношу. у меня так ))

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Сообщение Ivan » 27 мар 2009, 09:28

Спасибо большое, vir2oz, за ваш опыт!
Приму к сведению.


Вернуться в «Вокруг да около...»