Несколько часов ануломы виломы

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Несколько часов ануломы виломы

Сообщение Satenik » 08 мар 2021, 14:09

Друзья, я занимаюсь пранаямой анулома вилома, мне она очень успокаивает, и могу до часа спокойно заниматься, дольше лень. Хочу заинтересоваться у практикующих, что если заниматься несколько часов подряд в день, какие изменения могут произойти?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 мар 2021, 20:06

"Satenik" писал(а):Друзья, я занимаюсь пранаямой анулома вилома, мне она очень успокаивает, и могу до часа спокойно заниматься, дольше лень. Хочу заинтересоваться у практикующих, что если заниматься несколько часов подряд в день, какие изменения могут произойти?

Satenik, как минимум вы начнете светиться, не в прямом конечно же смысле...может поменяться восприятие, возникнут новые предпочтения... возникнет ясность и плавное течение мыслей... может чего забыл?

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 12 мар 2021, 08:41

"Taxer" писал(а):Satenik, как минимум вы начнете светиться, не в прямом конечно же смысле...может поменяться восприятие, возникнут новые предпочтения... возникнет ясность и плавное течение мыслей... может чего забыл?


То есть не вредно так долго делать? Во многих форумах читала, что дольше 15 минут не стоит делать. Правда, я не задерживаю дыхание и делаю все в комфорте.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 мар 2021, 14:06

"Satenik" писал(а):То есть не вредно так долго делать? Во многих форумах читала, что дольше 15 минут не стоит делать. Правда, я не задерживаю дыхание и делаю все в комфорте.

если нет усталости, рука держится прямо, воздух входит и выходит без задержек, концентрация не теряется, ...тем более, что без задержек, как в классике, ритмично, спокойно.... Пальцы активной руки в ёни-мудре... (самое главное что бы указательный палец был спрятан)... воздух чист... Ну, и делайте на здоровье.... Плохо когда приходит усталость, сбивается ритм, воздух через силу, пусть даже и небольшую) проталкивается... И тут уже да, не более 15 минут в качестве упражнения и получения достаточного эффекта

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 12 мар 2021, 15:26

"Taxer" писал(а):если нет усталости, рука держится прямо, воздух входит и выходит без задержек, концентрация не теряется, ...тем более, что без задержек, как в классике, ритмично, спокойно.... Пальцы активной руки в ёни-мудре... (самое главное что бы указательный палец был спрятан)... воздух чист... Ну, и делайте на здоровье.... Плохо когда приходит усталость, сбивается ритм, воздух через силу, пусть даже и небольшую) проталкивается... И тут уже да, не более 15 минут в качестве упражнения и получения достаточного эффекта


У меня проблема с правой ноздрей, хотя неделю назад когда начала совсем воздух не проходил, пришлось использовать капли, сейчас немного лучше, но без каплей трудно. Еще я видела практику, когда средний и указательный палец на лбе, и используются мизинец и большой, я тоже так делаю. Если воздух еще не совсем гладко проходит через одну ноздрю, можно так продолжать, и со временем может улучшиться?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2021, 20:02

"Satenik" писал(а):У меня проблема с правой ноздрей, хотя неделю назад когда начала совсем воздух не проходил, пришлось использовать капли, сейчас немного лучше, но без каплей трудно. Еще я видела практику, когда средний и указательный палец на лбе, и используются мизинец и большой, я тоже так делаю. Если воздух еще не совсем гладко проходит через одну ноздрю, можно так продолжать, и со временем может улучшиться?

смотрите... в определении времени могу предложить следующий способ. Согласно различных учений есть такая штука, что левой и правой проходимости воздуха соответствует определенный тип мышления который вообще преобладает, или же преобладает в некоторое время практики... Условно этих типов два - "логик, или рассуждающий тип", и "интуит, или воспринимающий целиком", давайте для простоты назовем эти типы как: "рассудочный", и "созерцатель"... Для определения соответствия ноздри левой или правой определенному типу можно провести некоторый эксперимент. Во-первых, взять и определить, что сейчас активно в части прохождения воздуха, во-вторых постараться порешать два вида задачек - математическо-логических, и взятых из дзен (коаны дзен)... Так что у Вас лучше получается при заложенности одной из ноздрей? Понаблюдайте и запишите себе в блокнотик... не надо никому говорить, просто заметьте. Решайте, рассматривайте те из них, которые труднее даются... и возможно именно таким образом вам удастся скорректировать поток....
Последний раз редактировалось Taxer 14 мар 2021, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 мар 2021, 16:51

...дополню. В любой практике есть такая штука как не ставить заранее блоки, или ограничения. Получается, что пробовать лучше, нежели рассуждать... А если пробовать, то по-простому соблюдать меру... В качестве подготовки есть специальные упражнения - например капалабхати. Пранаяма капалабхати (это упражнение так же как и анулома-вилома относится к пранаямам) - или "серебряная голова" относится к очистительным... Суть вполне можно прочитать в любой книжке... и кратко оно выглядит так. Сесть с прямой спиной, успокоить дыхание, сделать вдох и начать делать резкие выдохи через обе ноздри. При этом толчки выдоха должны исходить от живота, или диафрагмы... Между выдохами вдох происходит автоматически. Цикл обычно состоит из четного количества для лиц женского пола, и нечетного для мужского... и не должен быть длительнее 22-х, 21-го выдоха. Обратить внимание на то, что при выполнении состояние (эмоциональный фон) должно быть ровным. А эффектом должна быть самая легкая эйфория....


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»