Воспаление на лице

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Митрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:14

Воспаление на лице

Сообщение Митрий » 19 янв 2012, 00:35

Здравствуйте!
На моем лице вот уже 4 года подряд имеются страшные воспаления, прыщи, угри. Лечился я разными методами, начиная от доблестных врачей кормящими антибиотиками, составляющие разные диеты, полирующие лицо косметологи, и даже врачи гравитационной хирургии брались за мое здоровье и даже всеми известные «бабушки» - все оказалось без толку! Регулярные занятия спортом и вообще как мне казалось, здоровый образ жизни не привел ни к чему.
1,5 года назад в интернете нашел видеоролики А. Сидерского «Занятия в КСК», скачал все 12 комплексов, и начитавшись прекрасных оздоровительных воздействий йога-терапии начал заниматься в надежде стать здоровее. Здоровья надо сказать прибавилось, хотя бы испорченный своим 100% "другом" персональным компьютером позвоночник, болеть перестал, более того он стал невероятно гибким. Но вот что интересно, теперь все 12 комплексов я делаю с легкостью, с максимальным осознанием происходящего, прислушиваясь к своему телу, но воспаления на лице моем никуда не делись! Уважаемые йогины! Будьте так добры, поделитесь своим мнением по поводу ситуации.
Сам я думаю, что своей интенсивной практикой очень сильно пересушиваю тело. Зачастую возникает сильное чувство голода, потребность во сне, я еще не сказал о своей основной работе которую я с трудом совмещаю. Но отказаться от ежедневных занятий уже не могу, подсел на иглу йоги я основательно, возможно до сих пор делаю, что-то не совсем правильно, наверняка ответ мое тело знает, но я его пока не вижу.
P.S. Извините заранее, за может быть, мое глупое суждение в этом вопросе, но если есть что сказать, ответьте.

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Сообщение Иван » 19 янв 2012, 09:20

У меня похожая проблема, много лет страдаю от дерматитов, чего только не перепробовал. Йога тоже не особо помогает.

Конечно согласен с общей идеей, что корень - в сознании, и причиной является некая "неправильная" ментальная установка. Однако пока докопаться до этой установки мне не удалось. А помогли мне КФС Кольцова. Я, кстати, где-то на этом форуме пол-года назад пытался разузнать о них, но толком ничего не посоветовали, рискнул - купил. Помогло, причем довольно быстро. (заинтересует, дам ссылку в личку, дабы не быть обвиненным в рекламе). Ежедневно принимаю душ, привязав к крану пластину (№1 или 2 поочереди) - воспаления и дерматиты ушли. Кожа шелушится - идет процесс очищения, но с этим уже проще бороться обычными кремами.

Однако, если кто из уважаемых форумчан подскажет как копать в сторону глубинных причин - буду очень признателен.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 19 янв 2012, 10:13

Отвар корня алтея - делать примочки на лице. Марлю смочить в этом отваре и положить на проблемные части лица, держать, пока марля полностью не высохнет. Отвар должен быть не слишком жидким и не слишком густым.
Обладает сильным вытягивающим воспаление действием: смоченная в отваре алтея марля, высыхая, вытягивает из кожи воспаление, способствует очищению и заживлению кожи.
Кроме этой процедуры необходимо правильное питание (йогическое питание), запрещено употреблять продукты обладающие согревающим воздействием, то есть продукты увеличивающие питта - огонь (изучайте основы аюрведы).
Хорошо иногда принимать воду с лимонным соком (выдавить один лимон на стакан воды, затем процедить через марлю, чтобы удалить волокна). Принимать утром строго натощак за 30 - 60 минут до еды.
Также необходимо раз в неделю принимать слабительное средство растительного происхождения (лист сенны в таблетках или кора крушины, можно сироп крушины). Принимать вечером строго натощак.

В некоторых случаях, когда вышеописанная методика не помогает - нужно подключить тяжёлую артиллерию: несколько раз в день втирать в кожу упаренную урину или делать примочки из упаренной урины (как это описано с отваром алтея). Собрать урину и затем кипятить её в эмалированной посуде на малом огне пока не останется 25 % от общего объёма. Это супер-сильное средство, но есть строгое правило: необходим полный отказ от соли и продуктов содержащих соль за две недели до сбора урины и правильное питание, желательно вегетарианское. Делает кожу здоровой мягкой и нежной как на попке у младенца. :good:
Последний раз редактировалось Тап 19 янв 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Митрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:14

Сообщение Митрий » 19 янв 2012, 10:52

Вот эта новость!
"запрещено употреблять продукты обладающие согревающим воздействием, то есть продукты увеличивающие питта - огонь"
По конституции я вата-питта, и в большей степени вата, теплые напитки, теплая пища с островатым вкусом,сыр, мед, рис, все возможные фрукты, бананы, специи, яйца, рыба - это все мое любимое, так понимаю обладающие согревающим воздействием, то есть продукты увеличивающие питта - огонь ??
Попробую исключить хотя бы половину.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 19 янв 2012, 11:03

"Митрий" писал(а):По конституции я вата-питта

Нужно понять какие продукты влияют на состояние кожи и исключить их. Вы сами по конституции больше вата, но ваша кожа страдает от питта. Так что здесь необходим разумный выбор и компромис.

P.S. Поменьше слушайте и не читайте дилетантов от аюрведы, побольше доверяйте своему организму, своим ощущениям. Это касается питания и лечения.
Последний раз редактировалось Тап 19 янв 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 янв 2012, 16:31

На моем лице вот уже 4 года подряд имеются страшные воспаления, прыщи, угри. Лечился я разными методами, начиная от доблестных врачей кормящими антибиотиками, составляющие разные диеты, полирующие лицо косметологи, и даже врачи гравитационной хирургии брались за мое здоровье и даже всеми известные «бабушки» - все оказалось без толку!

Очистительные техники крия йоги не пробовали?Часто эти проблемы связаны со зашлакованностью толстого кишечника.Плюс переход на более легкую растительную диету.Я имею в виду техники типа басти и санкапраксаланы крии.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 19 янв 2012, 17:05

скажите мне одно
когда последний раз вы встряхивали или стирали подушку ?

Митрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:14

Сообщение Митрий » 20 янв 2012, 01:08

Я немного «диковатый» йог, вот уже 1,5 года сплю на полу и без подушки, только скрученное полотенце под шею, которое достаточно часто, раз в месяц меняю.
Из очистительных техник применяю только нети

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 20 янв 2012, 01:40

"Митрий" писал(а):Я немного «диковатый» йог, вот уже 1,5 года сплю на полу и без подушки, только скрученное полотенце под шею, которое достаточно часто, раз в месяц меняю.
Из очистительных техник применяю только нети

просто есть мнение = что угревая сыпь может возникнуть от клещей или грибковых спор.

Результаты исследования, проведенного специалистами Университета Манчестера, показали, что внутри обыкновенной подушки, которая есть в каждом доме, находится более миллиона грибковых спор.
Таким образом, на каждый грамм наполнителя приходится по нескольку тысяч спор. Об этом сообщает Live Science.
Кроме того, в постели обитают пылевые клещи (сапрофиты) - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз.
Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками.
Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.
Сами клещи не вредны - они не кусаются и не сосут кровь.
Вредны их фекалии, содержащие сильные аллергены.
Фекальные шарики весом менее 0,0002 грамма накапливаются в домашней пыли, вместе с ней поднимаются в воздух при уборке и не оседают 10-20 минут.
Попадая в человеческий организм, они запускают механизм аллергической реакции, и развивается дерматит или бронхиальная астма.
Фекалии клещей также служат питанием и источником азота для грибков.
Группа исследователей под руководством Эшли Вудкок изучила перьевые и синтетические подушки, которые находились в пользовании от полутора до двадцати лет.
Как выяснили ученые, наиболее часто встречаются в подушках грибки aspergillus fumigatus.
Именно они являются причиной летальных исходов у больных лейкемией и людей с трансплантированным костным мозгом.
Грибки осложняют и течение астмы.
Примечательно, что в подушках с синтетическим наполнителем содержится больше грибков, чем в перьевых.
Помимо aspergillus fumigatus в подушках также были обнаружены грибки, которые обычно разводятся на хлебе и в душевых комнатах.
В 2000 году Национальный институт экологии здоровья (NIEHS) провел исследования и оказалось, что в 22 миллионах американских домов концентрация сапрофитов является критической, и обитатели этих жилищ подвергаются опасности заболеть астмой.
Дабы снизить риск заболеваний и избежать аллергических реакций рекомендуется еженедельно стирать постельное белье в горячей воде, а также регулярно пылесосить и периодически чистить паром помещение.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 20 янв 2012, 01:42

в месяц раз это мало = попробуйте в неделю 2 раза
умываться с мылом только перед сном
простыню тоже = а матрас если он есть желательно сбивать на улице в 2 недели 1 раз
есть корейские пылесосы от клещей =
Последний раз редактировалось jenya80 20 янв 2012, 01:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»