Йога & головная боль

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

PinkPanther
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 22:29

Йога & головная боль

Сообщение PinkPanther » 10 фев 2009, 23:26

Уважаемые господа практикующие!

Я не отношусь к категории адептов йоги и никогда серьёзно ей не занимался (если не считать небольшого курса хатха-йоги, который прошёл более 20 лет назад). Нездоровый образ жизни, и, возможно, цепочка стрессов в конце 90-х годов, привели к непонятному заболеванию в 2001-2002 (вечная "физиологическая" депрессия, раздражительность, астматические припадки, давящие головные боли, обмороки, "убитое" тело, почти полная потеря памяти). Врачи не смогли диагностировать заболевание, и я вытаскивал себя из небытия с помощью разного рода психологических техник, а также с помощью голодовок (преимущественно сухих). Хотя процесс идёт, как мне кажется, в нужную сторону, борьба с болезнью ещё не окончена. Тело и когнитивные способности восстановлены, однако остались больными отдельные части головы и кусочек желудка.

Неисповедимые пути гугла вывели меня несколько дней назад на книгу Свами Вивекананда "Раджа-йога". На первых же страницах он приводит упражнение, помогающее справиться с головными болями:

Например, кто из вас страдает головными болями, может легко излечиться — нужно пить по утрам холодную воду через нос. Ваш мозг весь день будет испытывать приятную прохладу, вы избавитесь и от простуд. Процедура проста: опустите нос в воду, втяните ее ноздрями и сделайте засасывающее движение гортанью.


Я решил его попробовать, и с этим упражнением возникли проблемы. Первая попытка выпить носом воду привела к жгучей боли в области нижней части затылка (обычно эта часть головы у меня не болит), и такой же жгучей, но вполне терпимой боли в носоглотке. Я прекратил вдыхать воду носом, и минут через 10 всё прошло. Даже, пожалуй, возникло некоторое ощущение свежести. Решил попробовать ещё раз - всё в точности повторилось. Боль в затылке была настолько нестерпимой, что впору было падать и биться головой об пол. Во рту возник неприятный затхлый запах, как из склепа, из глаз потекли слёзы. Стало подташнивать. Параллельно сильно заболели зубы (они регулярно беспокоят, но в этот момент разом заболел весь челюстной отдел). Зубная боль длилась недолго, секунд 20, потом резко закончилась и заболели ушные раковины и привычные к боли места (чуть выше ушей, ближе к затылку). Через минут 10-15 боль в затылке прошла. И во время первой попытки, и во время второй какое-то количество воды выпить удалось. Вопрос: я делал что-то не так, или это нормальная, естественная реакция, негатив - следствие чрезмерно эффективной "прочистки" головы?

cleanserg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:55

Сообщение cleanserg » 18 фев 2009, 20:31

Мне как то не верится, что оно реально может помочь

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 фев 2009, 11:31

[QUOTE=PinkPanther;12921]

Из личной практики знаю, что жжения в носоглотке боятся не надо, тем более, что оно быстро проходит. И головные боли тоже попустят, если регулярно будете делать такие чистки. Утром и вечером и даже чаще, по состоянию. В целом нужно взять это за правило и обязательную процедуру, как чистка зубов и пр. Позже возьмитесь за промывки с помощью чуть подсоленной воды.

Andriy
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2008, 19:07

Сообщение Andriy » 20 мар 2009, 23:44

Ув. PinkPanther, головные боли бывают разные. Следовательно, и упражнения нужны разные. И не факт, что все головные боли можно снять.
Мне во многих случаях помогают дыхательные упражнения. Без задержек - просто ровно дышать. Это выравнивает психическое состояние и может снять головную боль, если ее причиной было это самое психическое состояние. Хотя бывает, что наборот - только разжигает боль. Короче, нужно пробовать-искать.

А на счет промывки носоглотки, то начинающим обычно рекомендуют добавлять морскую соль, чтобы не было неприятных эффектов.

Аватара пользователя
Sertes
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:50

Сообщение Sertes » 21 май 2009, 07:46

Пробовал так же промывать, поверь, с солью неприятных ощущений не будет!

Аватара пользователя
maddy21
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 07:09

Сообщение maddy21 » 20 окт 2009, 13:04

у меня в детстве были аденоиды (вроде так) и до того (и некоторое время после) как мне их вырезали, я столько с этим "полосканием" носа, намучался, что теперь очень отрицательно воспринимаю подобные практики ((

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 16 фев 2022, 06:58

Существует научное мнение (в 2010 году его опубликовал Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), что головные боли зачастую вызываются сильным напряжением перикраниальных мышц. То есть тех мышц, которые крепятся к основанию черепа

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 23 фев 2022, 08:04

Я решил его попробовать,

Лучше всего для этого пить настойку или сироп из сосновых шишек. Для профилактики 1 ч.л в чай раз в день, при лечении 3 раза в день. Заготовлять следует, когда еще зеленые и начинают темнеть.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 26 фев 2022, 22:57

"fred" писал(а):Лучше всего для этого пить настойку или сироп из сосновых шишек. Для профилактики 1 ч.л в чай раз в день, при лечении 3 раза в день. Заготовлять следует, когда еще зеленые и начинают темнеть.

Примерно в каком месяце??

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 27 фев 2022, 06:55

у нас это начало июля или конец июня


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»