Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 23 июн 2010, 08:14

"delog" писал(а):Согласен, просто любовь к людям, любовь ко всему сущему, любовь к Богу, является основой например бхакти-йоги. Знал таких адептов и нахожу нормальным, что фундаментом их мировоззрения и мотиватором поступков является духовное чувство. Полностью реализованные люди так и живут- постоянно пребывают в этом состоянии. Такое состояние выше на порядок покоя в действии, хотя сам и тяготею и работаю именно над покоем в действии.


И я о том же. Потому и говорю , что не стоит сравнивать "чернильницу и свободу воли", как сказал один мудрый человек.
Только чтобы быть бхатом (преданным), не обязательно быть адептом йоги или религиозным адептом, принимать инициацию. Им можно быть. принимая свою исконную природу, которая во благе, быть преданным ей. По сути, все "настоящие" направления йоги, а не суррогаты, тяготеют к этому состоянию, некоторые на этом останавливаются, другие этим не ограничиваются.
Для бхакта нет разделения на мизерное и великое, низменное и возвышенное, материальное и нематериальное, т.к. все подтягивается к духовным связям и "божественному", т.е. идеальному. Все едино.
И если бхакт (преданный) и не участвует в каких-то процессах, которые не подходят ему по его внутреннему складу, он понимая закономерность их появления, не испытывает ненависть, не осуждает, не терзается, особенно если события относятся к прошлому, тем более к далекому прошлому. Он, бхакт, полагается на кармичесий закон. Ведь все уже получили по своим заслугам/

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 24 июн 2010, 17:38

"delog" писал(а):Любая картина состоит из фрагментов

если ее расчленить
мне больше нравиться сравнение с шахматной доской, где один играет против себя, а другой ему в этом помогает... быть своим собственным минотавром

странная игра - дело вкуса и выбора
Последний раз редактировалось Tama 24 июн 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 05:34

Получила послание "ваше мнение последние 2 дня поражает, это не ваш уровень", но так как оно анонимное, посчитала возможным его разместить здесь, чтобы ответить.
И где-то возможно расставить точки над "и".
Ответ: у йогини много "уровней" и они проявляются настолько, насколько требует та или иная тема :smile: .
Последний раз редактировалось Tama 27 июн 2010, 05:22, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 июн 2010, 10:38

"delog" писал(а):К примеру мне анонимность не нужна, человеку, который написал такое, нельзя отказать в собственном мнении и разуме, наверное были обоснования достаточные... Что касается точек над i, то их вобщем-то не видно. Нам бы грешным, в твоих глубинных, "тёмных и холодных уровнях" не утонуть, а то до поверхности никак не добраться... По сути, чтобы определить - является ли тот или иной субъект йогом или йогиней, для этого надо быть Шивой, а себя,как угодно можно назвать...

Речь не о глубоководье и мелководье...
Мой пост был адресован конкретному форумчанину и я думаю он увидел точки над "и". Просто я захотела ему ответить, а кому не знаю, вот и выбрала публичную форму общения. Не проводить же милицейское расследование...
Кстати, его оценка была не отрицательной, а ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. даже ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ.
Что это ты у меня так настойчиво негативы выискиваешь?
Последний раз редактировалось Tama 27 июн 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Женские архетипы

Сообщение Tama » 30 июн 2010, 03:47

АРТЕМИДА

Артемидам посвящается

Охоты и Луны богиня
И дочь любимая отца.
Стройна, подвижна и бесстрашна
Лесов, лугов СкитАлица.

Дочь беспощадного Зевеса
От Лето хрупкой рождена.
Над родами ее завеса -
Близнец АпОллона она.

Сестричку бога Солнца люди
Своей помощницей считают
И покровительницу рОдов
С тех пор за это почитают.

Она – стрелок в коротком платье
И с ярким факелом в руке
Браслет сверкает на запястье
Всегда гуляет налегке.

И звездный нимб ее венчает
И окруженье нимф-подруг.
Шальную голову склоняет
Пред тем, кто самый лучший друг.

Она - живого покровитель.
Открыта потайная дверь
В Природы царственной обитель
Ей - доблестной как дикий зверь.

Луна дорогу освещает
Прекрасной непокорной деве
И дикий вепрь сопровождает -
Следы когтей его на древе.

Леса и горы и свобода -
Все, что хотела, Зевс ей дал.
И выбор быть среди природы -
Он ей с любовью даровал.

Для бега по горам-долам
Лук, стрелы - вот все снаряженье
Туника, свита нимф еще -
Ей отданы в распоряженье.

И старый Пан от умиленья
СобАчек резвых ей отдАл
Он песню леса на прощанье
Ей на свирели заиграл.

Но беспощадна и сурова
Она к обидчикам порой.
Прицелилась из лука снова,
Сразила трепетной стрелой.

В другой же раз то Ниобея
ЛетО обиду нанесла.
Без промедленья Артемида
Свой лук отмщенья подняла.

Любима будь, как Артемида
Своим отцом была любимой
Ласкал ее словами он,
Подарки делал он Игривой.

Целительницей боли будь
Как Артемида вдохновенна
И рОдов муки облегчи -
Судьбы коварной перемены.
Последний раз редактировалось Tama 30 июн 2010, 03:55, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога для Дам»