йога для беременных

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Lika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2013, 03:51

Йога для беременных

Сообщение Lika » 29 май 2013, 04:32

"цветочек" писал(а):Милые дамы, поделитесь, пожалуйста, хорошим комплексом йоги для беременных ( список упражнений).:curtsey:

Хочется еще раз отметить, что занятия йогой улучшают кровоток в области таза, укрепляют его мышцы, тренируют позвоночник и облегчают послеродовой период. Они помогают предотвратить повышение кровяного давления, быстрое прибавление в весе или появление белка в моче, угрозу выкидыша, избежать неблагополучных или преждевременных родов.

Если женщина во время беременности занимается йогой, мышцы матки укрепляются и начинают работать более эффективно в период родов. Упражнения исключительно благотворно влияют на родовую деятельность, так как расширяют область таза и шейку матки (вернее делают их более гибкими). Пранаяма укрепляет нервы, помогая роженице дышать спокойно в промежутках между схватками, таким образом облегчая роды.
Однако, на мой взгляд, комплекс упражнений для каждой мамочки - сугубо индивидуален. И основным критерием формирования комплекса упражнений должна быть интуиция дамы, основанная на ее внутренних ощущениях. Кому - то будет достаточно и трех регулярных упражнений по 5 повторений, а кто-то захочет нагрузки больше... Главное, чтобы это было в удовольствие и с пользой для мамы и малыша. Лучше не доделать, чем переделать... Интересную подборку материалов по теме "Йога для беременных" можно посмотреть здесь: http://astrologi.fo.ru/wiki/86802/198676 :wink:

Allexx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 08:02

Сообщение Allexx » 10 май 2015, 19:45

я хочу пойти, сейчас шарю по salecodes.ru и подобным. что бы абонемент со скидкой урвать )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 сен 2015, 01:43

"Allexx" писал(а):я хочу пойти, сейчас шарю по salecodes.ru и подобным. что бы абонемент со скидкой урвать )

Мои знакомые, ученики ( я преподавала раньше) и я сама пользовались комплексами йоги Гуру Ар Сантема (на главной странице сайта есть все эти комплексы). С добавлением (иногда) упражнений Чарковского (я их приводила здесь выше). Результаты очень радовали. У всех практиковавших йогу как правило роды проходили очень хорошо в домашних условиях, причем иногда без постороннего вмешательства в процесс (при получении полного инструктажа до родов). Основным правилом было исключене упражнений с давлением на живот после 4 месяца.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 11:06

Здравствуйте, какие упражнения посоветуете беременным (4 месяц)?

Аватара пользователя
Марина Семёнова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:17

Сообщение Марина Семёнова » 27 сен 2017, 11:08

"Новичек" писал(а):Здравствуйте, какие упражнения посоветуете беременным (4 месяц)?


При составления программы в этот период беременности необходимо уделять особое внимание тренировке мышц брюшного пресса, тазового дна, увеличить подвижность сочленений малого таза, развить гибкость позвоночника и начать тренировку длинных мышц спины; используются все исходные положения, кроме положения лежа на животе.

Вводный раздел занятия состоит из динамических дыхательных упражнений с участием в движении рук, общеукрепляющих, не имеющих специального назначения упражнений в расслаблении мышц брюшного пресса и тазового дна. Используются исходные положения стоя, лежа на спине, на боку, сидя на стуле, на гимнастической скамейке.

В положении стоя выполняются упражнения с симметричной нагрузкой на верхние или нижние конечности для сохранения устойчивой позы. Используется свободная ходьба, ходьба размашистым шагом.В основной раздел вводятся в основном специальные упражнения для мышц брюшного пресса, косых мышц живота, тазовой диафрагмы, упражнения, развивающие гибкость позвоночника, подвижность тазобедренных суставов. Специальные упражнения чередуются со статическими дыхательными при возможно полном расслаблении мышц, участвовавших в выполнении предыдущего упражнения, и общеукрепляющими упражнениями не связанными с большими мышечными группами.

В заключительном разделе занятия используются с постепенно снижающейся нагрузкой: общеукрепляющие статические дыхательные, динамические дыхательные с малой амплитудой движения рук, ходьба, упражнения в расслаблении.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 июл 2021, 17:43

После 3-4 месяца беременности важно исключить давление на живот, то есть даже активная циркуляция крови в этот период в данных локализациях нежелательна, так как это может привести к тонусу матки и срыву беременности... излишнее прокачивание и кровенаполнение промежности, диафрагмы тазового дна так же важно исключить.
Однако при подготовке к наступлению беременности и первые 2 месяца вышеуказанные упражнения, если нет других провопоказаний возможны.


Вернуться в «Йога для Дам»