МАХА МУДРА

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

МАХА МУДРА

Сообщение лапоть » 13 мар 2009, 13:15

Решил присовокупить к бандхам маха мудру и столкнулся с массой противоречий в источниках, коих тоже не мало. Если кто её успешно практикует, поделитесь техникой, пожалуйста.
Последний раз редактировалось лапоть 13 мар 2009, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 мар 2009, 09:21

"лапоть" писал(а):Решил присовокупить к бандхам маха мудру и столкнулся с массой противоречий в источниках, коих тоже не мало. Если кто её успешно практикует, поделитесь техникой, пожалуйста.


Я практикую маха мудру как тело подсказывает-интуичу:после захвата руками ступни вхожу в тройной замок в последовательности -Мула - Джаландхара-Уддияна,удерживаю секунд 10 ,ориентируясь на внутренние ощущения.Выхожу из замка в той же последовательности.::good:

Satory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:25

Сообщение Satory » 17 мар 2009, 18:38

Я делаю маха-мудру месяца 2, вариант выполнения - сначала наклон к левой ноге потом к правой, дыхание свободное. На каждую сторону по одному разу, сначала делал по 3 мин., теперь минут по 15, а в источниках есть указания, что и 30 мин. можно делать. Эта мудра считается одной из самых эффективных для поднятия Кундалини и действительно, через какое-то время начинается дрожь в теле, некоторое потепление в позвоночнике, однажды после выполнения по 20 мин. на сторону все остальные упражнения вдруг стало делать так легко, хоть в 3, хоть в 5 раз больше, даже те которые не очень получались! Ни каких неудобств! Но на следующий день это сказалось(((... все болело... В общем советую уделить внимание!!!):good:

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 17 мар 2009, 22:09

Спасибо всем за ответы. Satory, похоже,Вы описали Джану Ширшасану, в махамудре, насколько я понял позвоночник прямой и выполняются замки а вот какие именно - вопрос.

Аватара пользователя
Ignorant
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:37

Сообщение Ignorant » 18 мар 2009, 08:24

http://jiddu.narod.ru/bks/mahamud.htm
это страничка из йога-дипики айенгара, там все очень подробно описано)))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 июл 2021, 23:31

"Клепа" писал(а):Я практикую маха мудру как тело подсказывает-интуичу:после захвата руками ступни вхожу в тройной замок в последовательности -Мула - Джаландхара-Уддияна,удерживаю секунд 10 ,ориентируясь на внутренние ощущения.Выхожу из замка в той же последовательности.::good:

Практикую Маха-мудру - вариант. который дан Учителем Гуру Ар Сантемом, можно сказать не могу без этого и дня.
Важно энергетическое движение по позвоночнику, захват пальцами руки со стоны не только большого пальца стопы, но и пальца перед мизинцем другой рукой.
Классическое описание по Айенгару https://www.yoga.ru/about_yoga/encyclopedia/asanbook/159/1558/
даю ссылку , так как выше ссылка уже не открывается.... ))))


Вернуться в «Асаны и комплексы»