Болезни позвоночника

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Болезни позвоночника

Сообщение Ананда » 20 янв 2011, 13:44

Составил терапевтическую программу для помощи в решении распространенных проблем с позвоночником. Подходит всем.
Пишите мне на мэйл swami@atmaram.ru и я вам ее вышлю.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 20 янв 2011, 13:55

"Tatya" писал(а):ИМХО: не может одна терапевтическая программа решить все многочисленные и разнообраные проблемы с позвоночником при различных заболеваниях и травмах. По возможности конкретизируйте, о какой патологии позвоночника идет речь. Еще лучше - выложить программу для ознакомления и возможной коррекции с учетом разных заболеваний.


На совершенное исцеление не претендую. Тань! Читай внимательно! Я сказал что программа помогает, а не исцеляет.

Выкладывать не буду, кому надо тот напишет.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 20 янв 2011, 14:19

"Tatya" писал(а):Тогда убери фразу насчет "подходит всем" - панацеи не бывает. И. в общем-то, это большая ответственность - не видя человека и его проблем - давать советы.
Как говорится, хоть мы доктора (как здесь на форуме в очередной раз указали - безпринципные и безграмотные). но заочно за лечение я бы не взялась...Если только самые общие и нейтральные советы.
В медицине есть принцип - не навреди. Здесь такой подход тоже актуален, (ИМХО)


Ты вот вроде преподаешь йогу долго, а не поняла. Подходит всем, это значит что асаны, которые изложены в программе подходят максимально большему числу людей — старикам, детям, гипертоникам, тучным и т.д. Так как люди страдающие от остеохондроза или других заболеваний, как правило имеют и другие проблемы. Например сердечно-сосудистые.

Аватара пользователя
fiatik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2011, 18:27

Сообщение fiatik » 06 май 2011, 20:28

"Tatya" писал(а):ИМХО: не может одна терапевтическая программа решить все многочисленные и разнообраные проблемы с позвоночником при различных заболеваниях и травмах. По возможности конкретизируйте, о какой патологии позвоночника идет речь. Еще лучше - выложить программу для ознакомления и возможной коррекции с учетом разных заболеваний.


плюспиццот
имхо - абсолютно верное и точное мнение
к примеру, при межпозвоночной грыже в период обострения исполнение даже шавасаны может оказаться весьма затруднено, а полное дыхание вызывать боль
и тд

Аватара пользователя
fiatik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2011, 18:27

Сообщение fiatik » 07 май 2011, 11:20

"Ананда" писал(а):Выкладывать не буду, кому надо тот напишет.


имхо - лучше поделиться

и некоторый скептицизм по поводу панацеи не означает пренебрежения к Вашему опыту, который мне интересен

вот мой скромный опыт показывает, что открытое обсуждение, порой, проявляет нюансы, не замеченные ранее

проблемы с позвоночником затрагивают огромное количество людей, как практикующих йогу, так и отрицающих её
думаю, многие были бы благодарны как Вам, так и остальным форумчанам за любой высказанное мнение на данную тему)

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 07 май 2011, 16:06

Составлением терапевтических программ больше не занимаюсь.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 26 апр 2021, 17:56

"Ананда" писал(а):Составлением терапевтических программ больше не занимаюсь.

интересная была тематика ...

Вот есть по болям в спине оринтир, не обязательно всему дословно следовать, там можно подстроить под себя кое что, а есть важные программы ... )))

https://www.youtube.com/watch?v=BZw5A6bEgew&ab_channel=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B5%D0%B2%2F%D0%98%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»