Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 июн 2010, 21:43

"delog" писал(а):Настоящая любовь всегда жертвенна, даже если речь идёт о маленьких жертвах имеющих место в повседневности. А религиозная, духовная любовь, жертвенна всегда, хотя и проявляется по разному.


К примеру истинные христиане любят говорить возможно о такой любви. в силу великой жертвы отданной за всякую спасённую душу (в григорианской церкви такое тоже есть). По большому счёту и на Востоке, истинный учитель в состоянии поддержать ученика и излечить его душу и тело даже на очень большом расстоянии, только силой любви. Конечно обычное себялюбие любит жертвы, только в угоду собственному эгоцентризму.

Не совсем понятно, что значит "настоящая любовь". Ты наверно говоришь о чувстве. Если речь о сильном, постоянном чувстве - тогда есть и момент жертвенности.
Я говорю о любви как бытии в состоянии ниродха (х), о некой духовной константе, которая есть в каждом, но не каждый ее в себе открыл, приметил и следует ей, потому как не каждый знает , что есть ниродха.
Но даже если эта сущность любви не открыта, стремление, жажда любви есть в каждом и проявляется в каждом через чувства,поступки,слова именно так, как на то способен человек как личность. Если личность ревнива - любовь прорывается через ревность, меркантильна - через меркантильность, если в личности сильна собственническая струя - через собственничество и тиранию, если жалостливая - через жалость и т.д. Схема конечно примитивная, но я привожу ее, чтобы было ясно, что имею в виду.
А что касается Наполеона. Здесь проблема концентрации. Все закономерно. Вместо того, чтобы сохранить силы и сконцентрироваться на предстоящей битве, как подобает полководцу, он потратил силы и внимание на ночные бдения. Ничего удивительного. Энергия ушла на другое.
Последний раз редактировалось Tama 20 июн 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Любовь,как я ее понимаю.

Сообщение Клепа » 21 июн 2010, 02:47

Я говорю о любви как бытии в состоянии ниродха (х), о некой духовной константе, которая есть в каждом, но не каждый ее в себе открыл, приметил и следует ей, потому как не каждый знает , что есть ниродха.

Немного продолжу,с Вашего позволения.



Любови очень много есть значений,
И есть ли смысл их все перечислять?
Что есть Любовь?-здесь миллионы мнений,
Но нужно нам одну Любовь познать.

То внутреннее чувство,ощущенье,
Что теплиться или горит искрой,
Что вскроет в нас Духовное Прозренье,
Что нам дает Божественный покой.

Взрастить то чувство Дивного покоя
Нам нужно,словно трепетный цветок.
Стремление должно быть не земное
В то чувство,в тот Божественный поток.


от Клепы с любовью (здесь изложенной) ко всем.
Последний раз редактировалось Клепа 21 июн 2010, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 июн 2010, 06:44

"Клепа" писал(а):Немного продолжу,с Вашего позволения.

Любови очень много есть значений,

от Клепы с любовью (здесь изложенной) ко всем.

Это Ум человека придает любви м н о ж е с т в о значений и переплавляет ее в чувства.
На самом деле любовь - не чувство, а б ы т и е. Наша исконность. Тихое бытие, наше тонкое бытие, наша природа.
Можно сравнить любовь с чистым озером. У озера ровная спокойная гладь в хорошую погоду. Но меняются обстоятельства, погода, подует ветер (ум, чувства) и поверхность воды забеспокоится, при этом на глубине все останется непоколебленным. Вот где суть, константа. Только в большинстве своем мы не видим спокойной сути, а видим поверхностное волнение.
А чувства в проявлениях любви так разнообразны и индивидуальны, что найти одинаковые вряд ли возможно. Но возможны некоторые обобщения на основании собственного опыта, понимания, осознанности, состояния ума, состояния чувственности и чувствительности, поэтичности или наоборот непоэтичности, строгой логичности интеллекта, духовного развития, чем впрочем человек и занимается, отождествляя любовь с чем-то другим, для того чтобы объяснить себе и другим, что есть любовь.
Например, любовь - это страдание, " это горе на мою бедную голову, но ничего поделать с собой не могу", "ревную - значит люблю", любовь - это полная самоотдача, жертвенность, и наоборот, в минуты подъема, любовь - это счастье и пр.
Т. е. как можем, так и любим, так и поступаем, руководимые волнениями ума (ветром). Вспомнился эпизод их детства. Во дворе один мальчишка бил девчонок и мне досталось колесом от самоката по голове. Когда мама спросила, зачем ты ударил, мальчишка не моргнув глазом сказал "а я ее люблю". Как сейчас помню его выражение лица, урок запомнился на всю жизнь. :mad: Так и у некоторых взрослых бывает: вместо любви - деспотизм, власть, сила, чтобы заглушить страдание, ублажить раненое самолюбие, поставить на своем. Ударил - глядишь и полегчало. Но чаще всего бьют словом, защищаясь от собственных волнений ума. Это я привела такой редкий пример под впечатлением от вчерашнего разговора в реале с одним страдальцем от любви как раз на эту тему. На ловца и зверь бежит, как говорится. И так тоже любовное состояние проявляется, к сожалению. Но это ведь не любовь на самом деле, любому понятно. Точно так же и с другими чувствами происходит, которыми подменяется любовь. За этими чувствами подлинной любви - нашей натуры и не видно. Потому и стремимся к своей исконности к непоколебимой глубине ниродха и прежде всего в любви.
Последний раз редактировалось Tama 21 июн 2010, 06:50, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сократ мне друг, но истина дороже

Сообщение Tama » 21 июн 2010, 18:37

"delog" писал(а):Обозначенная константа даётся и проявляется через чувство,

Ну так и я о том же. Но не всегда это обязательно. Если хотим, то проявляем через чувства, чтобы показать свое отношение тому, кто именно чувства от нас ждет. Чувство - только инструмент. и не заменяет саму любовь
являясь при этом главным мерилом и мотиватором поступков

Да,
Но, Человек, который опирается на любовь как чувство, где чувство - мерило, - непостоянен и непредсказуем. Чувства - волны. Волна туда, волна сюда. Куда ветер подует, туда и волна катит. И так свплошные волнения, которые накапливаясь ведут к страданиям.
к духовному чувству отношения не имеющие

Расскажи мне, что такое духовное чувство.
Он проиграл потому что время его пришло. У тех кто на алтарь собственных амбиций приносит тысячи и сотни тысяч жизней, по другому быть не может. Как раз я говорил о духовной любви, а в твоём примере, иллюстрация микса бездушного интеллекта, таланта организатора и полководца и самцового слюнотечения с целью самоутверждения во властности, единственный процесс, который он контролировал - это возможная дефекация перед принятием, якобы собственных решений... Каждому тирану дано время, только недолгое.

Я не об этом говорила , не об общей исторической ситуации, а о ситуации конкретной. Постарайся не скатываться на оценку тирана, а увидь за маской тирана, императора - человека, солдата, уставшего воевать.
Последний раз редактировалось Tama 21 июн 2010, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 22 июн 2010, 05:15

"delog" писал(а):Любовь только через чувство и проявляется, остальное следствие. .

Нет, это не так. Все с точностью до наоборот. Ты забываешь, что я говорю о любви в контексте йоги.
У не-йогов да, так мыслится любовь, мыслится как чувство и их проявление. И проявляется часто только как чувство. И такая любовь или быстро истощается, потому как это изнурительно, или ведет к страданиям. Глубочайшая майя.
Не через чувство проявляется любовь у йога, и не через слова, а через поступки, действия, дела. Иначе, любовь и есть благородное действие, естественная жизнь без напряжения, страданий и потуг разного рода, она строится и соизмеряется только любовью. Любовь есть благо, и этим благом каждый обладает, нужно только правильно поткнуть на него пальцем, и не на чувства и слова тыкать пальцем, а на глубину, которая адекватно проявляется только в действии и ложно через чувство. Много слов у меня,не знаю,понятно ли выражаю это состояние. Слова - помеха.

По поводу инструмента звучит так же абсурдно, как если бы сказать---вода это инструмент и не заменяет утоления жажды..

Жажда бывает только при неправильном образе жизни и неправильном питании. Потому твой пример для меня - не аргумент.
А показывают во время театрального действия, в жизни чувствуют просто или не чувствуют, независимо от ожиданий

Об этом я уже сказала. Это глубочайшая майя.
При таком объяснении нет грани между жизнью этого человека и театром. И там, и там, работают только чувства. Нет проявления любви в действии. Театр - лицедейство, и жизнь строящаяся и с к л ю ч и т е л ь н о на чувствах и в чувствах наслаждающегося или мучающегося - лицедейство. Только он этот человек этого не понимает.

Приходит к страданиям такой- если начинает умствовать и втискивать в философскую демагогию нормальное понятие любви, если проще, то пожалуйста, кому удобно пусть считает, что чувство любви это математические, биохимические и прочие выкладки без чувств

О себе. Я не знаю страданий в том смысле, о котором ты говоришь. Но не потому, что мне неведомы чувства и я их не признаю, а потому, что чувства не имеют власти над моей природой. Если можно назвать страданием сомнение... Изредка меня посещают сомнения, как и всякого, кто идет путем йоги. Особенно, когда подбираешься к неизведанному, незаурядному, непонятному.
Такого можно субъекта назвать "чёрным ящиком", таких много появилось с момента выхода предачи "Поле чудес", коридоры определённых заведений говорят, то и дело воплями оглашаются --"Я Чёрный ящик!!!"

Это все - горе от ума. Факирство. Бизнес. Не стоит тратить на это жизнь.
А смысл есть? Если ты чувство любви с амбициями, меркантильностью и прочим смешиваешь?

Это твой ум все смешал, а не я. Для немятущегося ума и не-ума - все четко и определенно, где любовь ,а где чувство и амбиции. Наука вивека. Некто возводит чувство на пьедестал и поклоняется ему как идолу, не замечая , что стоит на коленях. А со стороны заметно. Не возводи себе ... даже если это прекрасное, возвышенное чувство, его нужно переводить в действие, иначе оно останется м е ч т о й.
Закон кармы пустым звуком стал что ли? ОН воевать устал или его ночь буйного секса утомила? Это конечно красиво для гламурных романов звучит--занимался любовью, притомился и битву проиграл. Какая прелесть---для кого-то амбициозные твари выглядят так романтично! В железный век правят шудры из шудр.

Ты упрощаешь закон кармы с высоты своего мировоззрения. Ставить себя выше всех - неблагодарная работа. Побудь немного простым человеком.:air_kiss:
Последний раз редактировалось Tama 22 июн 2010, 05:38, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 22 июн 2010, 16:37

"delog" писал(а):Я тоже..

Тогда в чем вопрос... цель наша - достижение равновесия во всем, свободное балансирование, штиль, самьяма и во время действия тоже не только в состоянии покоя
Конечно, сплошная благородная механика

движение, сила - механика основа всего и чувств, пять которых изначально, если верить науке, а на самом деле их много больше, - самая что ни на есть механика. Потом на психическом уровне идут волны эмоций. эмоциональное движение приводит в активное состояние гипоталамус тот активизирует надпочечники в кровь выделяется большое количество адреналина и норадреналина и пошло и поехало. надмерное состояние эмоций приводит к стрессу во время стресса мозговое вещество активно взаимодействует с гормонами коры и мозгового вещества надпочечников Чем дальше в лес,тем больше дров Чистой механики просто не может быть механика связана со всеми иными процессами биохимическими, биоэнергетическими, электромагнитными. Это только на физическом уровне. Ну а на тонком что происходит, тебе лучше знать.


Вернуться в «Йога для Дам»