Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 окт 2008, 13:52

"Леонид" писал(а):Моя Йога

Благословенный Господь сказал:
1. Я возвещу тебе, незавидующему, самое сокровенное знание и осуществление знания, познав которое ты освободишься от зла.
2. Это - царственное знание, царственная тайна, величайшая святыня, познаваемая через непосредственный опыт, не противоречащая закону, вечная, претворяемая с радостью.
3. Люди, не верующие в этот путь, не достигнув Меня, о победитель врагов, возвращаются в мир смерти.
4. Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.
7. О сын Кунти, в конце кальпы все существа входят в Мою природу, а в начале следующей кальпы Я снова возрождаю их.
8. Владычествуя над Своей природой, Я снова и снова возрождаю все это множество беспомощных существ силой природы.
10. Под Моим наблюдением природа производит подвижные и неподвижные существа; поэтому, о сын Кунти, вращается этот мир.
11. Глупцы пренебрегают Мной, когда Я принимаю человеческий образ, ибо они не знают Моей высшей сути как великого Владыки всех существ.
12. Тщетны надежды, тщетны дела и тщетно познание неразумных, обладающих демонической, безбожной, лживой природой.
13. Но великие души, принявшие прибежище божественной природы, поклоняются Мне неизменно, познав Меня как неисчерпаемый источник всех существ.
14. Постоянно воспевая Мою славу, подвизающиеся, твердые в обетах, простирающиеся передо Мной, они всегда поклоняются Мне с любовью и преданностью.
17. Я - Отец этой вселенной, Мать, опора, прародитель; Я - познаваемое, очищающий слог ОМ. Я также Риг, Сама и Яджур Веды.
18. Я - цель, хранитель, Владыка, свидетель, обитель, прибежище, друг, начало и исчезновение, основа, сокровищница и непреходящее семя.
19. Я даю тепло, Я удерживаю и посылаю дождь, Я - бессмертие и смерть, Я - бытие и небытие, о Арджуна.
22. Тем людям, которые, медитируя на Меня одного, поклоняются Мне с неизменной преданностью, Я даю то, чего им недостает и сохраняю то, что уже имеют.
25. Поклоняющиеся полубогам идут к полубогам, поклоняющиеся предкам идут к предкам, поклоняющиеся духам и призракам идут к духам, поклоняющиеся Мне идут ко Мне.
27. Все, что ты делаешь, что вкушаешь, все, что приносишь в жертву и даруешь, и все аскезы - делай это, о сын Кунти, как подношение Мне.
28. Так ты освободишься от действий, порождающих и плохие и хорошие плоды. Сосредоточенный на йоге отречения, освобожденный, ты придешь ко Мне.
29. Я равно отношусь ко всем существам, нет для Меня ни ненавистного, ни дорогого, но кто с преданностью поклоняются Мне, те во Мне, и Я также в них.
30. Даже если человек самого дурного поведения поклоняется Мне с нераздельной преданностью, его можно считать праведным, ибо его решение правильно.
31. Скоро он станет праведником и достигнет вечного умиротворения, о сын Кунти. Знай, преданный Мне никогда не погибнет.
32. О сын Притхи, те, кто принял прибежище во Мне, будь они даже низкого рождения - женщины, вайшьи или шудры - могут достичь высшей цели.
33. А тем более святые брахманы и преданные Богу праведные цари! Поэтому, попав в этот бpенный, полный страданий, мир, поклоняйся Мне.
34. Сосредоточь свой ум на Мне, простирайся ниц передо Мной; поклоняясь Мне и устремившись ко Мне как к высшей цели, ты придешь ко Мне.

Бхагават Гита, глава 9 «Путь царственного знания и тайны»


Саи Баба один из Святых людей.а Бхагавад отличная духовная литература

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Моя Йога

Сообщение Леонид » 15 окт 2008, 11:13

Моя Йога.

1. Зачем бояться, если Я здесь?
2. Я бесформенен и вездесущ.
3. Я везде и всюду. Я заполняю Собой весь космос.
4. Все, что вы видите - это Я.
5. Я абсолютно неподвижен.
6. Если вы посвящаете все свое время Мне и находите прибежище во Мне, вам не нужно больше беспокоиться о душе и теле.
7. Если Вы везде будете видеть Меня одного, и во всем будете слышать мои Лилы, и будете преданы Мне одному, - вы достигнете Бога.
8. Моя работа - давать благословение.
9. Я не сержусь ни на кого. Станет ли мать сердиться на своих детей? Разве океан возвращает свои воды вспять?
10. Я возьму вас полностью - без остатка.
11. Сдайтесь Богу полностью.
12. Если вы сделаете Меня единственным объектом ваших мыслей и устремлений, вы достигнете главной цели.
13. Доверяйте Гуру полностью. Это и есть садхана.
14. Я - слуга преданного Мне.
15. Пребывайте во Мне и оставайтесь безмолвными. Все остальное сделаю Я.
17. Мои глаза постоянно направлены на любящих Меня.
16. Каковы ваши обязанности? Вести себя должным образом. Этого достаточно.
18. Чем бы вы не занимались и где бы не находились, помните: я всегда знаю обо всем, что Вы делаете.
19. Я не позволю причинить вред Моим преданным.
20. Если преданный споткнется, Я протяну Свои руки, чтобы поддержать его или ее.
21. Я думаю о Моих людях днем и ночью. Я произношу их имена снова и снова.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 15 окт 2008, 11:19

"Леонид" писал(а):Моя Йога.

1. Зачем бояться, если Я здесь?
2. Я бесформенен и вездесущ.
3. Я везде и всюду. Я заполняю Собой весь космос.
4. Все, что вы видите - это Я.
5. Я абсолютно неподвижен.
6. Если вы посвящаете все свое время Мне и находите прибежище во Мне, вам не нужно больше беспокоиться о душе и теле.
7. Если Вы везде будете видеть Меня одного, и во всем будете слышать мои Лилы, и будете преданы Мне одному, - вы достигнете Бога.
8. Моя работа - давать благословение.
9. Я не сержусь ни на кого. Станет ли мать сердиться на своих детей? Разве океан возвращает свои воды вспять?
10. Я возьму вас полностью - без остатка.
11. Сдайтесь Богу полностью.
12. Если вы сделаете Меня единственным объектом ваших мыслей и устремлений, вы достигнете главной цели.
13. Доверяйте Гуру полностью. Это и есть садхана.
14. Я - слуга преданного Мне.
15. Пребывайте во Мне и оставайтесь безмолвными. Все остальное сделаю Я.
17. Мои глаза постоянно направлены на любящих Меня.
16. Каковы ваши обязанности? Вести себя должным образом. Этого достаточно.
18. Чем бы вы не занимались и где бы не находились, помните: я всегда знаю обо всем, что Вы делаете.
19. Я не позволю причинить вред Моим преданным.
20. Если преданный споткнется, Я протяну Свои руки, чтобы поддержать его или ее.
21. Я думаю о Моих людях днем и ночью. Я произношу их имена снова и снова.


Божественно!

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Продолжение

Сообщение Леонид » 15 окт 2008, 17:23

22. Моя сокровищница открыта, но никто не спешит заполнить свои повозки дарами. Я говорю, "Берите!", но никто и не пошевелил пальцем .
23. Мои люди не приезжают ко Мне сами; это Я нахожу их и привожу к Себе.
24. Все, что вы видите, - Моя форма: муравей, муха, принц, и нищий...
25. Как бы далеко не находились Мои люди, я притяну их к Себе, как пойманных птиц, на привязи сердца.
26. Я люблю преданность.
27. Это тело - только Мой дом. Мой Гуру давно убрал Меня оттуда.
28. Те, кто думает, что Баба только в Ширди, не в состоянии полностью познать Меня.
29. Без Моей милости не упадет даже лист с дерева.
30. Я смотрю на всех одинаковыми глазами.
31. Я ничего не делаю без Божьей воли.
32. Бог имеет Своих агентов всюду, и их полномочия велики.
33. Я должен заботиться о Моих детях днем и ночью, и отчитываться перед Богом за каждого.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Медитация

Сообщение Леонид » 16 окт 2008, 01:34

34. Мудрые не унывают и довольны своей долей.
35. Если вы богаты, будьте скромными. Деревья наклоняются, когда приносят плоды.
36. Давайте милостыню; будьте щедры, но не экстравагантны.
37. С удовольствием совершайте мирские действия, но не забывайте о Боге.
38. Не сопротивляйтесь, когда жизнь преподносит вам урок.
39. Кто бы к вам не пришел, человек или другое существо, отнеситесь к нему со вниманием.
40. Не будьте одержимы богатством.
41. Видьте божественное в человеческой жизни.
42. Не кричите и не злитесь на людей; и пропускайте мимо ушей их жалобы и недовольство.
43. Разрушьте стену между вами и остальными, между вами и Мной.
44. Подавайте еду голодному, воду измученному жаждой, и одежду голому. Тогда Бог будет доволен.
45. Терпение приведет вас к самым отдаленной цели.
46. Четыре Саддханы и шесть Шастр не понадобятся. Полностью доверяйте вашему Гуру: этого достаточно.
47. Медитируйте на Мою форму или на бесформенное, являющееся чистым блаженством.
48. Бог не где-то далеко. Он не сверху на небесах, Он не снизу в аду. Он - всегда возле Вас.
49. Если вы гневаетесь друг на друга, вы причиняете мне боль.
50. Если Вы не можете выносить брани других, скажите одно-два успокаивающих слова, или просто уйдите.
51. Я нахожусь рядом с теми, кто повторяет мое Имя.
52. Если вам трудно медитировать на отсутствие формы, то созерцайте Мою форму. Медитируя подобным образом, вы разрушите границы между вами и Мной, и растворитес53. Если кто-то оскорбил вас, не поступайте по принципу око за око, зуб за зуб.
54. Я - слуга тех, кто изголодался по Мне, жаждет Меня и считает все остальное незначительным.
55. Тот, кто сделает Меня единственным объектом своей любви, сольется со Мной, как река с океаном.
Последний раз редактировалось Леонид 16 окт 2008, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнение

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 16 окт 2008, 06:56

Леониду и Olegbsss (-у) :

А с каким потенциалом, я к этому пришел? Что уже было развито и что нет? Со мной в роддоме с разницей 4 часа родились еще кажеться 5 человек. Один рабочий, другой инженер, третий алкоголик, четвертый математик, пятый я - вообще непонятно кто.
(это к примеру, я конечно, не отслеживал)
А гороскоп примерно один.


А потенциал кармы родителей, заложенный в плод при зачатии, разве не влияет на наш гороскоп? Слышал где-то мнение, что индивидуальный набор хромосом и является самым точным гороскопом человека? Так ли это? Просто , кто-то легко его "читает" и интерпертирует... Только где такие люди? :)
Последний раз редактировалось Зылль-уль-Гхафар 16 окт 2008, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Да.

Сообщение Леонид » 16 окт 2008, 09:35

:)
Спасибо.

Есть гороскоп и он удивителен.

Как и Его рождение.


Целый месц у меня на руках была эта книга с ведическим гороскопом Саи.

Отдал владельцу.

Буду искать в Интернете. Если не найду, возьму назад, сосканирую и приведу здесь.

P.s.
Мои предыдущие размышления имели место лишь к гороскопам простых смертных, к коим я себя и отношу.
(Для великих людей гороскоп личности отражает гороскоп духа и очень представителен. Личность в данном случае являет оптимальную форму духороявления.)

Опираються на серию (24 книги) эзотерической философии А.Бейли, труд "Эзотерическая астрология".
Преинтересный.
Кстати многие умные мысли в данной теме я почерпнул именно из этой серии.

Мои способности, увы, гораздо скромнее. :(

:)

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

. . .

Сообщение Леонид » 18 окт 2008, 22:26

Шри Кришне - похитителю сердец . . .


Зачем? . . .

Ты снова

Похитил мое сердце.


Л.
Последний раз редактировалось Леонид 18 окт 2008, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 19 окт 2008, 12:37

Шри Кришне от Л.



Я ждал ТЕБЯ

5 0 0 0 лет.

Не уходи . . .

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 окт 2008, 17:39

"Леонид" писал(а):Шри Кришне от Л.
Я ждал ТЕБЯ
5 0 0 0 лет.
Не уходи . . .

Ну и зачем же так долго ждать? Он вообще-то постоянно находится как внутри нас, так и в каждом атоме вселенной.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»