Небесные и природные явления

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 дек 2014, 09:13

Вчерашний снегопад завалил Москву и область.
Чудесное, прекрасное явление природы! Но, на автодорогах так не думают.
Сегодня с собаками еле дошли до родника в лесу.
По дороге фоткала природу, собственно дороги и даже тропинки нет, просто - снег по пояс и темно от заснеженных деревьев, хотя уже давно утро.


Вот пару фоток с прогулки. Красота неземная!))))


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 дек 2014, 23:28

"Клепа" писал(а):Вчерашний снегопад завалил Москву и область.
Чудесное, прекрасное явление природы! Но, на автодорогах так не думают.
Сегодня с собаками еле дошли до родника в лесу.
По дороге фоткала природу, собственно дороги и даже тропинки нет, просто - снег по пояс и темно от заснеженных деревьев, хотя уже давно утро.


Вот пару фоток с прогулки. Красота неземная!))))

Очень красиво!!
КАк же вы шли в снегу по пояс? Я понимаю собачки резвились ) ) Снежок такой пушистый, белый и кажется, что вместе с ним весь мир очищается и светлеет.

А вот величественное явление:

Изображение

Комета C/2014 Q2 (Лавджоя) /подробно в википедии/ К январю 2015 года комета должна достигнуть видимой звёздной величины ~5[4], что сделает её доступной для наблюдения невооруженным глазом.
Она пересечёт небесный экватор 9 января 2015 года, став объектом для наблюдений из Северного полушария. Комета достигнет перигелия (ближайшее приближение к Солнцу) 30 января 2015 года,

https://www.youtube.com/watch?v=iNaRmEcCf-A

Изображение

полюбоваться ею, в частности, смогут жители России. За весь период видимости данного светила, помимо указанных ранее созвездий Эридана, Зайца и Голубя, комета С/2014 Q2 посетит зодиакальные созвездия Тельца и Овна, а также довольно крупные – Кассиопею, Андромеду и Треугольник.


Народ, видя комету в небе крестился и считал это тревожным предзнаменованием. Зороастрийцы наоборот считают кометы вестниками богов (с хорошими энергиями и переменами).
Посмотрим, кто прав, а пока встречаем хвостатую гостью,она уже видна в небе (верхнее фото - любителя, нижнее - телескопа).
Последний раз редактировалось ари карант 29 дек 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 дек 2014, 03:14

КАк же вы шли в снегу по пояс? Я понимаю собачки резвились ) )

Собачек тоже завалило по пояс.))))))


Изображение


Изображение


***

Завтра Новый год, пусть он будет стабильный и люди станут более доброжелательны друг к другу!

Вселенная огромна, человек не в состоянии представить бесконечность холодной, безжизненной вселенной...
И все же на микроскопической точке, под названием Земля, в этой бесконечности времени и пространства зародилось чудо, появилась ЖИЗНЬ!
Так давайте ценить ее, друг друга и окружающую нас природу!
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!



***

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 дек 2014, 22:40

"Клепа" писал(а):Собачек тоже завалило по пояс.))))))

***

Завтра Новый год, пусть он будет стабильный и люди станут более доброжелательны друг к другу!

Вселенная огромна, человек не в состоянии представить бесконечность холодной, безжизненной вселенной...
И все же на микроскопической точке, под названием Земля, в этой бесконечности времени и пространства зародилось чудо, появилась ЖИЗНЬ!
Так давайте ценить ее, друг друга и окружающую нас природу!
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!



***


Но я смотрю там уже небольшую тропиночку протоптали - видимо в лесу много людей проходят, а собачкам мне кажется раздолье только, мордашка у одной очень даже веселая.
А слова Вы написали прекрасные - прсто замечательные слова, вот вывесить бы именно их на большом плакате вместо рекламы или по СМИ чаще повторять - и мир бы как мне кажется изменился - на людей тоже очень действует то, что говорится мудрого и от души!

Изображение

вот этому песику по-моему без тропинок совсем непросто ) )

А вот так удивительно получилось сфотографировать кому-то луну через просвет елей:
Изображение

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 31 дек 2014, 04:41

"ари карант" писал(а):А слова Вы написали прекрасные - прсто замечательные слова, вот вывесить бы именно их на большом плакате вместо рекламы или по СМИ чаще повторять - и мир бы как мне кажется изменился - на людей тоже очень действует то, что говорится мудрого и от души!


Конечно!
От Души!!! Так ... хочется иногда крикнуть всем и себе, в частности: "Люди, да очнитесь вы , наконец! Посмотрите на небо, звезды, на тени от деревьев, на падающие снежинки, прислушайтесь к шуму листьев, к звенящей тишине в лесу, щебетанью пташек и т д ". "Да, полюбите вы себя, жизнь и природу, и станете добрее друг к другу!"
И это правда, даже у меня, иногда, получается.)))


Изображение



Много стихов писала и пишу на эту тему.
Вот, к примеру:





Затерянная в ночи.


Душа, как чужая на этой планете,
Рождённая где-то в ночи
В каком-то божественном, призрачном свете,
Забытой и странной свечи.

Но, зыбкое пламя, всю жизнь согревая,
Колышется светом внутри -
Душа все бредёт по далёкому краю,
С заката бредёт до зари.

Убежища нет для Души в этом крае -
Трепещет и ищет свой кров
И жизни в бескрайних мирах открывая,
Всё ищет там тайны богов.



Разговор с Природой

Сегодня гроза и водичка рекой-
Природа, наверно, со мной говорит:
"Ты слышишь меня? Ты лишь Душу открой
И ты осознаешь мой тайный манускрипт.

Я солнцем, лучом свою радость дарю,
А радугой я улыбаюсь тебе,
Тайфуном о горе своём говорю,
А полной Луной - о растраченном сне.

Жарой или лавой, что лижет вулкан
Я жалуюсь, что непосилен мой крест,
Что ты, человек, или слеп или пьян-
Не можешь почувствовать Вечности жест?

Природа, планеты едины с тобой -
И поберечь эту данность не грех.
Уймись от забот и почувствуй покой,
Уйди на секунду от плотских утех.

И в этой гармонии, вместе с тобой,
Мы жизнь на планете моей сохраним,
Ты станешь не телом, ты станешь Душой
И Сути закон станет ясным, простым.




С Новым годом всех!

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 янв 2015, 16:56

Клепа писал(а):Убежища нет для Души в этом крае -
Трепещет и ищет свой кров
И жизни в бескрайних мирах открывая,
Всё ищет там тайны богов.

Да, душа по сути одинока и остальное - иллюзия, действительно она ищет тайны богов,Клепочка, все стихотворение мистично-восхитительное
Изображение

Клепа писал(а):Природа, планеты едины с тобой -
И поберечь эту данность не грех.

об этом вообще надо как можно чаще напоминать!

Изображение

И в этой гармонии, вместе с тобой,
Мы жизнь на планете моей сохраним,
Ты станешь не телом, ты станешь Душой
И Сути закон станет ясным, простым.

Это слова настоящего йога и пусть не говорят, что по словам можно определить состояния которые были или есть - вот это состояние самое-самое!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 янв 2015, 17:22

"ари карант" писал(а):

Это слова настоящего йога и пусть не говорят, что по словам можно определить состояния которые были или есть - вот это состояние самое-самое!

Стихи изнутри или наоборот извне приходят, но некоторые считают, что это пустые, рифмованные слова.
Странно...
Это как песня...спетая сама по себе, как звуки природы или молчание тишины...

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 янв 2015, 00:26

"Клепа" писал(а):Стихи изнутри или наоборот извне приходят, но некоторые считают, что это пустые, рифмованные слова.
Странно...
Это как песня...спетая сама по себе, как звуки природы или молчание тишины...
]

Стихиконечно же это не рифмованные слова, они всегда подключены к особым слоям и несут сакральный их смысл и энергетику, это и песня тех пространств и его ритм и законы и состояния. Но вы ведь не объясните слепому, что небо голубое. Мы все очень разные, как мне кажется тот кто понимает стихи, музыку, танец и живопись имеют наработанную связь с гандхарвами.
Клепа, ваши стихи всегда очень разные, но они наполнены таинством неведомых сфер и событий.

Таким же таинственным мне кажется очень любимое:

ЗИМНЯЯ НОЧЬ (МЕЛО, МЕЛО ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ...) Изображение

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Борис Пастернак 1946 Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 10 янв 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 янв 2015, 00:33

А вот и наша красавица - путешественница Комета Лавджоя:

Изображение

Начиная с 10 января наблюдению хвостатой странницы не будет мешать Луна, так что можно смело вооружаться подручным инструментарием, вставать с дивана и выходить на полевые изыскания. За городом комету можно наблюдать даже невооруженным глазом в виде туманной звездочки правее созвездия Орион.Комета Лавджоя продолжает набирать яркость и делает это быстрее, чем прогнозировали специалисты. 7 января, когда комета прошла на минимальном расстоянии в 70 миллионов километров от Земли, ее яркость достигла 4,2m! Спешите наблюдать комету в бинокль или телескоп, пока есть возможность. Уже в феврале комета начнет тускнеть, а в марте и вовсе превратится в одну из ничем не примечательных телескопических комет. В следующий раз комета C/2014 Q2 Lovejoy прилетит к Земле через 11000 лет, так что увидеть ее больше не доведется…http://www.biguniverse.ru/posts/kometa-lavdzhoya-c-2014-q2-lovejoy-v-yanvare-2015-goda/
снимки, видео http://earthsky.org/space/watch-for-comet-lovejoy


И еще одна новость:

[B]Луна и Юпитер в ночь с 7 на 8 января: первое соединение в 2015 году[/B]

Изображение

Сближения Луны и Юпитера иногда рождают невероятно красивые небесные картины.Соединения Юпитера и Луны всегда привлекают внимание людей, даже тех, кто совсем не знаком с астрономией. Луна представляет собой, мягко говоря, очень заметный объект на ночном небе, а уж когда рядом с ней блестит яркая и для кого-то незнакомая «звезда» — это уже вызывает интерес.
Очевидно, данное соединение далеко не тот случай. Расстояние между светилами весьма солидно и настоящей «двойной планеты» на небе не получилось, да и большая яркость Луны тоже внесла свой вклад. Другое дело — соединения на рассвете или закате, когда Юпитер блистает подобно бриллианту на сумеречном небе, а Луна предстает в виде тонкого серпа. Такие сближения произойдут в апреле, мае и июне на вечернем небе, и в октябре и ноябре 2015 года на утреннем.
http://www.biguniverse.ru/posts/luna-i-yupiter-na-nebe-7-i-8-yanvarya-2015-goda/
Последний раз редактировалось ари карант 10 янв 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 янв 2015, 01:03

Соединение Венеры и Меркурия 10-11 января

Еще древние знали, что планеты имеют свойство перемещаться в небе на фоне неизменного рисунка созвездий. Видимое изменение положения планет обусловлено как их собственным движением вокруг Солнца, так и движением Земли. В результате планеты могут сближаться на небе друг с другом, расходиться, потом вновь сближаться.

Одно из таких сближений (в астрономии они называются соединениями) произойдет вечером 11 января. Вскоре после захода Солнца низко над горизонтом на западе можно будет увидеть соединение Меркурия и Венеры, двух внутренних по отношению к Земле планет Солнечной системы.

Расстояние между планетами составит всего около 40′ — это немного больше размера полной Луны. Такое достаточно тесное сближение позволит отыскать на сумеречном небе Меркурий, самую трудную для наблюдения планету из тех, что можно увидеть невооруженным глазом.

Когда и куда нужно смотреть?

Венера настолько ярка, что видна даже на дневном небе в виде неяркой звездочки примерно в 20° левее Солнца. Через 30-40 минут после захода Солнца Венера видна на юго-западе в лучах вечерней зари. Если вы живете на широте Санкт-Петербурга или Москвы, высота Венеры над горизонтом в это время составит 5-7 градусов. Если на широте Ростова или Владивостока — около 9°, на широте Сочи — 10°. Это небольшая высота, поэтому для наблюдения соединения лучше подыскать место с открытым горизонтом в направлении юго-запада. В городских условиях крыша какого-либо высотного здания подойдет гораздо лучше, чем улица или балконы нижних этажей. Внизу планета будет наверняка закрыта домами.

Меркурий следует искать, отталкиваясь от Венеры. Вот положение Меркурия относительно Вечерней звезды 10 и 11 января вечером (на широте Москвы).
Изображение

Лунное гало, сфотографированное 2 января 2015 года над шведской Лапландией. Фото: Chad Blakley

Изображение

Интересная статья http://www.biguniverse.ru/posts/planety-v-yanvare-2015-goda/
Последний раз редактировалось ари карант 10 янв 2015, 01:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»