Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 янв 2010, 09:41

"Tama" писал(а):Предлагаю обсудить этот мотив. Что вас привлекает в Шиве, какое его архетипное воплощение?

А в Христианстве его знают под имение Архангел Михаил.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 янв 2010, 17:07

"GuruDev" писал(а):А в Христианстве его знают под имение Архангел Михаил.


Вы сейчас имели в виду алхимическую трансформацию?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 05 янв 2010, 20:14

"Tama" писал(а):Вы сейчас имели в виду алхимическую трансформацию?

Нет, просто еще одно имя его назвал. У него их много. :smile:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 янв 2010, 21:06

"GuruDev" писал(а):Нет, просто еще одно имя его назвал. У него их много. :smile:


Вот что я нашла о женском и мужском началах, если смотреть с тонкого плана на физический. Это как-то очень хорошо накладывается на психологическую проекцию Шива-Шакти в моем представлении.

Теун Марез "Женское и Мужское":

...единственной целью жизни на физическом плане является материализация всего нашего потенциала в рамках этой физической жизни.
Для этого мы должны взращивать мужское предназначение, а следовательно, и предназначение духа мужчины - не важно, к какому полу мы сами принадлежим.

Поскольку мужчина символизирует познанное и женщина - непознанное, то, говоря о предназначении мужчины, мы подразумеваем предназначение женщины.
Ведь если предназначение мужчины - вовлечь неизвестное в известное, то предназначение женщины - быть вовлеченной в мир мужчин. Именно это подразумевают, когда говорят, что женщина дополняет мужчину.

Это внутреннее знание приходит к ней благодаря тому, что в глубине своего существа женщина чувствует, что дивиденды, которые ей хочется получить, могут прийти от мужчины, заявившего право на силу. Следовательно, все действия женщины направлены на поддержку устремления мужчины заявить свое право на силу. И эти действия заключают в себе ее мечты - ведь каждая женщина мечтает о том, чтобы ее подхватил на руки рыцарь в сверкающих доспехах, гарцующий на белоснежном коне. Однако эта сокровенная мечта - глубочайшая тайна каждой женщины". и т. д.
http://man-woman-life.boom.ru/woman/marez_teun_man_and_woman_11.html

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 06 янв 2010, 15:04

"Tama" писал(а):Вот что я нашла о женском и мужском началах, если смотреть с тонкого плана на физический. Это как-то очень хорошо накладывается на психологическую проекцию Шива-Шакти в моем представлении.

Теун Марез "Женское и Мужское":

...единственной целью жизни на физическом плане является материализация всего нашего потенциала в рамках этой физической жизни.
Для этого мы должны взращивать мужское предназначение, а следовательно, и предназначение духа мужчины - не важно, к какому полу мы сами принадлежим.

Поскольку мужчина символизирует познанное и женщина - непознанное, то, говоря о предназначении мужчины, мы подразумеваем предназначение женщины.
Ведь если предназначение мужчины - вовлечь неизвестное в известное, то предназначение женщины - быть вовлеченной в мир мужчин. Именно это подразумевают, когда говорят, что женщина дополняет мужчину.

Это внутреннее знание приходит к ней благодаря тому, что в глубине своего существа женщина чувствует, что дивиденды, которые ей хочется получить, могут прийти от мужчины, заявившего право на силу. Следовательно, все действия женщины направлены на поддержку устремления мужчины заявить свое право на силу. И эти действия заключают в себе ее мечты - ведь каждая женщина мечтает о том, чтобы ее подхватил на руки рыцарь в сверкающих доспехах, гарцующий на белоснежном коне. Однако эта сокровенная мечта - глубочайшая тайна каждой женщины". и т. д.
http://man-woman-life.boom.ru/woman/marez_teun_man_and_woman_11.html

Согласен. Если все упростить, то делаю вывод: Женщина должна мудро отступать, а мужчина должен этой отступкой мудро воспользоваться и проявить свою силу и волю для достижения результата, удовлетворяющих их обоих.
Возможна такая схема будет работать и в сексе и в быту.
Но далеко не всегда оба умеют работать по этой схеме. То женщина не уступит, то мужчина не возьмет и т.п. Возможно просто разные цели преследуют.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 янв 2010, 17:37

"GuruDev" писал(а): А в Христианстве его знают под имение Архангел Михаил.

А откуда у вас эти сведения?
Работы о связи христианства с индуизмом и шиваизмом мне не попадались.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 06 янв 2010, 18:35

"Tama" писал(а):А откуда у вас эти сведения?
Работы о связи христианства с индуизмом и шиваизмом мне не попадались.

По своим закрытым каналам.
Сейчас наступает время гласности и перестройки. Как я уже говорил везде действует политика силы. Существуют силы в тонком плане, которые управляют нами как стадом баранов. Их задача - чтобы баран оставался бараном и был слабым. Они ставят тех политиков которые им нужны и т.п., т.е. полностью контролируют ситуацию в мире.
Но правду все равно не скрыть, поэтому они начинают раскрывать карты. Это выглядит следующим образом. Некто знающий подбрасывает информацию, но с таким учетом, что эта информация хоть и достоверная, но не полная, и таким образом будет формировать новый взгляд на мироустройство, религии и йогу, устраивающий эти силы. Все они подчиняются Универсальному Разуму. А задача Универсального Разума - полностью стереть память о Боге и его мирах и переделать религии под "современный" взгляд. Поэтому будет появляться много учителей достигших как yo..yo сверхпричинного уровня.
Этот уровень также подлежит контролю этого Разума, поэтому чем больше таких продвинутых, тем легче задачи двигать и старые схемы и кланы задвигают уступая новым людям.
http://acrapg.ucoz.ru/index/0-13 Случайно наткнулся на откровения одного типа. Все укладывается под эту перестановку сил. Почитайте, интересно. Война сил на самом высоком уровне.
Если кратко описать задачу Универсального Разума, то звучит так: "Либо вы бараны - маленькое "я", или вы "никто и живете в моем царстве", трио нон датум (третьего не дано)! Познать свое "Я" не позволю!"
Последний раз редактировалось GuruDev 06 янв 2010, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 07 янв 2010, 21:24

"GuruDev" писал(а):http://acrapg.ucoz.ru/index/0-13 Случайно наткнулся на откровения одного типа. Все укладывается под эту перестановку сил. Почитайте, интересно. Война сил на самом высоком уровне.
Если кратко описать задачу Универсального Разума, то звучит так: "Либо вы бараны - маленькое "я", или вы "никто и живете в моем царстве", трио нон датум (третьего не дано)! Познать свое "Я" не позволю!"

Читала и думала, что ничего нового этот товарищ не сказал. Я уже где-то от кого-то это слышала, или читала. Смогла прочитать только три дня. В голове появилась тяжесть и я решила, что утро вечера мудренее.
Утром медитировала, по поводу того, что меня так зацепило. Получила ответ.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 07 янв 2010, 21:27

"Tama" писал(а):Читала и думала, что ничего нового этот товарищ не сказал. Я уже где-то от кого-то это слышала, или читала. Смогла прочитать только три дня. В голове появилась тяжесть и я решила, что утро вечера мудренее.
Утром медитировала, по поводу того, что меня так зацепило. Получила ответ.


А Вы могли бы ответ написать? Или намекнуть? Меня что-то зацепило, а что, я не пойму...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 07 янв 2010, 21:31

"Кату" писал(а):А Вы могли бы ответ написать? Или намекнуть? Меня что-то зацепило, а что, я не пойму...

Меня зацепили его высказывания о рабах и слугах. С одним таким "слугой" причем "черным" я много лет назад повстречалась.


Вернуться в «Йога для Дам»