странные для меня ощущения в шавасане

Модератор: Клепа

shadow7204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:39

странные для меня ощущения в шавасане

Сообщение shadow7204 » 26 окт 2019, 11:09

Знающие, подскажите пожалуйста с чем сталкиваюсь и как себя вести дальше.

Достаточно давно практикую эту асану. С перерывами лет 8 наверное. И после практики других асан и отдельно от них.

В последнее время удается хорошо расслаблять мышцы всего тела, контролировать внутренний диалог. Можно сказать, что он практически исчезает во время практики. После того, как приходит концентрация на расслабление мышц и исчезает внутренний диалог - начинаются энергетические вибрации в теле. Сложно это описАть. Если представить энергетическое тело вместо физического и оно как шар, то он как бы сжимается на доли секунд с импульсом к центру, центр ощущается в где-то в районе анахаты\манипуры, точнее сложно определить. Сжатие\импульс сначала происходит редко - раз в 10 сек, но потом учащается и после этого я начинаю зажиматься и концентрация уходит. В общем то мне страшновато дальше идти, поэтому я прекращаю эти действия. Есть опасения, что могу быть не готов, поскольку осознаю, что не очень чист по каналам, если это связано с энергией.

В общем ощущения для меня необычные, пугающие и не очень желанные. Лучше конечно бы как раньше было), просто глубокое расслабление, покой и отсутствие мыслей. Но похоже такого уже не будет.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 окт 2019, 14:55

"shadow7204" писал(а):Знающие, подскажите пожалуйста с чем сталкиваюсь и как себя вести дальше.

.

Точно вам никто не ответит. Во время сильного расслабления происходят разные " спецэффекты". На форуме достаточно часто задают подобные вопросы и описывают похожие состояния.
Возможно это сознание открывается-расширяется или энергия тела дает такие ощущения.

Делайте больше асан и меньше находитесь в шавасане, и все "спецэффекты уйдут".

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 26 окт 2019, 15:41

Сами по себе вибрации в физическом теле (не энергетические), довольно частое явление во время йоговских практик, они могут появляться спонтанно и исчезать.
Видимо по такому же принципу появляются и энергетические вибрации в шавасане.
Можно на некоторое время отставить, не практиковать асану, тогда тот алгоритм по которому эфирное тело автоматически входило в режим вибраций может успешно забыться организмом.
А в это время попробуйте практиковать шавасану "на ходу", в транспорте, по дороге куда - либо, без обычного алгоритма укладывания. Все проделывайте мысленно концентрируясь в другой обстановке.

shadow7204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:39

Сообщение shadow7204 » 27 окт 2019, 17:18

Благодарю за ответы.

Да, долгое время в практике шавасаны я сталкивался с подергиванием и дрожью в физическом теле, той же сонливостью. К счастью авторитетные йогины в книгах упоминают об этом, и путь по которому идти более менее известен. Слава Богу барьеров таких
больше нет.

А вот по энергетическим вибрациям\пульсациям информации пока не нашел.

Буду думать что делать, только только шавасана получаться стала и тут такое... наверное действительно поменьше придется в шавасане находится.

По практике "шавасаны на ходу" - занимаюсь этим. Дело в том, что потребность в работе с энергией у меня возникает спонтанно. Особого то выбора нет, приходится работать по ситуации, благо что наработал кое-какие приемы визуализации.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 окт 2019, 22:43

Попробуйте вот по этой технике: http://all-yoga.ru/page/shavasana
Если что-то начнется опять с вибрациями разбивайте время на более короткие интервалы, то есть делайте несколько раз в день по несколько минут.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 28 окт 2019, 23:47

Бывает, что при разговоре с человеком, с незнакомым, появляются вибрации в теле или волны приятные. Сложно описать.
К примеру, может кассирша говорить каким-то приятным голосом или заворачивает товар и идут какие-то волны по телу.
Специально не могу такие ощущения вызвать.
что это такое может быть???

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 окт 2019, 03:22

хорошо забытое старое - http://auto-training.narod.ru/page8.html

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 27 апр 2023, 04:52

Еще полезно посмотреть https://all-yoga.ru/forum/showthread.php?t=7420 с 40-й минуты несколько минут, а вообще весь фильм :good: А на 10-й минуте говорится, что непосредственно индийцы не рекомендуют занятия йогой без наставника.... ))) //с чем я абсолютно согласна//
Последний раз редактировалось Larissa 27 апр 2023, 06:47, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»