Кстати о деньгах... и не только о них.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tina
Опытный практик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:17

Сообщение tina » 13 ноя 2010, 15:41

Прогресс прогрессом, но выбор же остается за тобой :)

1. В какой-то мере и так. я говорю о ситуации, когда уровень отношения к жизни меряется длиной бассейна, шириной протектора автомобиля и т.д.
2. Они постоянно для чего-то нужны :(
Не хочу бросаться камнями, но кто сказал, что деньги не приносят эмоции?
Мне нравится видеть эквивалентное выражение трудозатрат в возможностях оплатить радости жизни (девочки быстрее меня поймут :)
Вопрос не в деньгах, как в таковых, вопрос в субъективном отношении. Как говорится деньги не пахнут, сам-то за сколько себя продашь?
Не знаю, Владимир, о каких Других вы говорите. Раз пришли "получать образование" - так добро пожаловать! капканы расставлены, сессия :) )
Закостенелое сознание, реакция на "слабо" и отсутствие собственного виденья - вот камни споткновения на экзамене
(мне так видится ;)
Последний раз редактировалось tina 13 ноя 2010, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 13 ноя 2010, 17:08

"tina" писал(а):Прогресс прогрессом, но выбор же остается за тобой :)

Не хочу бросаться камнями, но кто сказал, что деньги не приносят эмоции?
Мне нравится видеть эквивалентное выражение трудозатрат в возможностях оплатить радости жизни (девочки быстрее меня поймут :)
Вопрос не в деньгах, как в таковых, вопрос в субъективном отношении. Как говорится деньги не пахнут, сам-то за сколько себя продашь? Не знаю, Владимир, о каких Других вы говорите. Раз пришли "получать образование" - так добро пожаловать! капканы расставлены, сессия :) )
Закостенелое сознание, реакция на "слабо" и отсутствие собственного виденья - вот камни споткновения на экзамене
(мне так видится ;)

Я говорю в образе. И я не продаюсь (если бы продавался, то был бы академиком).
Девочки меня не поймут. И вопрос не в субъективном отношении потому, что "обученные" уже в "капкане". Нравится или не нравится. Я тоже умею пользоваться деньгами. И знаю, что такое зависимость.

Попытаюсь ещё раз объяснить:
"пресловутая жадность к деньгам имеет чисто психологические корни её порождающие. Так как деньги являются знаковыми носителями и их номинал ассоциируется на уровне 2-ой сигнальной системы, то, следовательно, их стоимость условна, иначе говоря, виртуальна.
Поэтому, сколько бы воображение не "рисовало" нули перед запятой в воображаемом банковском счёте, человек не никогда не может испытать чувство удовлетворения, потому что во второй сигнальной системе отсутствуют центры удовольствия и насыщения.
И как следствие этой неудовлетворённости возникает патологический очаг повышенного возбуждения. Страсть к накопительству аналогична игровой зависимости. Именно, поэтому существуют маньяки, скряги, моты всех мастей, а не потому, что они якобы имеют преступный образ мыслей. Преступное планирование в данной ситуации производно от зависимости".

Видимо Вы ещё молоды и у Вас зависимость ещё не приобрела патологические формы.
Я только об этом говорю, а не о том, что сам такой весь из себя.
Я - грешный человек.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 13 ноя 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 13 ноя 2010, 17:16

"Владимир Галка" писал(а):Я не думаю, что надо дополнительно мифологизировать процесс как это делает Пелевин. Так недолго и в фантастику удариться.
Достаточно ознакомиться с учением И. Павлова "Об условном рефлексе" (учебник по физиологии).
Вся наша жизнь развивается на основе формирования условных рефлексов. ВСЯ.
Безусловные мы просто наследуем (из прошлых жизней).
Другое дело, что людям нравится тешить себя мыслью: "У меня нет денежной зависимости!"
Так иногда хочется почувствовать себя свободным. Очень хочется. К сожалению.


Это все бихевиоризм.

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 13 ноя 2010, 17:27

Безусловно, деньги просто необходимы, как источник существования, средство для достойной жизни в социуме, да, наконец, для оплаты занятий и семинаров по йоге. Но нельзя зарабатывание денег делать самоцелью, не замечали ли вы, что в обществе людей, озабоченных только материальными благами, бывает безумно скучно, словно что-то душит, забирает жизненную энергию?

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 13 ноя 2010, 17:37

Мне вообще кажется, что либо ты управляешь деньгами, либо они тобой. Сильный человек сам создает мир вокруг себя, а деньги - это лишь его элемент, посредственная часть.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 13 ноя 2010, 18:07

"magic_man" писал(а):Это все бихевиоризм.

Да неужели? Бихевиоризм отрицает сознание, а я нет.

Мне вообще кажется, что либо ты управляешь деньгами, либо они тобой. Сильный человек сам создает мир вокруг себя, а деньги - это лишь его элемент, посредственная часть.

Вот именно, они Вами уже управляют, но Вам нравится себя обманывать.
А мне вот кажется, что никто даже вникнуть не хочет о чём я пишу.
Я пишу КАК это РАБОТАЕТ.
А в ответ слышу: "А нам кажется.."
Пишите прямо: "Нам не нравится..."
Ну типа в доме повешенного неприлично говорить о верёвке.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 13 ноя 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 13 ноя 2010, 18:47

"Я думаю, что либо ты управляешь деньгами..." пойдет?
Тема 10500 раз обсосана где только можно. Да слабые (глупые) ведуться на деньги, сильные ими управляют или просто не запариваются по этому поводу, ведь есть вещи и поважнее.
Хотите жить без денег - велкам в огород или ферму. Ну можете бартер еще попробовать.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 13 ноя 2010, 18:50

Под словом "сильные" я имею ввиду людей, ведущих сознательный образ жизни

Аватара пользователя
tina
Опытный практик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:17

Сообщение tina » 13 ноя 2010, 18:52

"Владимир Галка" писал(а):Я говорю в образе. И я не продаюсь (если бы продавался, то был бы академиком).


Владимир, простите я тоже в образе. и ничего личного. Скорее это был риторический вопрос самой себе :)
а почему академиком, а?:redface:

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 13 ноя 2010, 19:01

"Владимир Галка" писал(а):Вот именно, они Вами уже управляют, но Вам нравится себя обманывать.
А мне вот кажется, что никто даже вникнуть не хочет о чём я пишу.
Я пишу КАК это РАБОТАЕТ.
А в ответ слышу: "А нам кажется.."
Пишите прямо: "Нам не нравится..."
Ну типа в доме повешенного неприлично говорить о верёвке.

Мысль слишком глубока, чтоб скандачка понимание проявилось.
Это новая версия "матрицы" что ли?
Вторая сигнальная - это приобретенные навыки. В том же ряду, что и обучение языку. Т.е. развивается понятие абстракции. Абстракции много в искусстве, а вот в деньгах искусства особо нет.
Классический русский вопрос: что делать?


Вернуться в «Вокруг да около...»