Задержка дыхания на выдохе. Спазмы

Модератор: Клепа

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 17:23

Я исхожу из того, что мне хреново со своими чувствами, а хочу, чтобы было по-другому.
Данная публикация в интернете не вызвала у меня ощущения "желтизны".
Кроме всего, там написано:
"Задержка на выдохе традиционно считается идеальной для начала практики задержек. В какой бы хорошей или плохой форме ни прибывали ваши ум, энергия и тело, рекомендуется начинать практику именно с этого способа. Это наиболее универсальная задержка дыхания из всех видов. Имеет смысл сначала дойти хотя бы до двухминутной задержки на выдохе, и лишь потом примерять на себя другие способы. То есть, если вы спокойно, без паники или неудовольствия проходите порог и так сидите две-три минуты, а затем так же медленно и спокойно вдыхаете – значит, ваша кристаллизация правильная и можно всерьез говорить о смене способа задержек."

Я решил довериться практике и получить результат в виде этой самой кристаллизации. По ходу возникли вопросы по ее выполнению.
Я впадаю периодически в психологическое насилие над собой. Очень не хочется превратить эту практику во что-то подобное. При этом понимаю, что мои вопросы здесь отдают суетой и беспокойством. Критерий правильности всегда внутри: делаешь всегда то, что ты действительно хочешь. Получаешь то, что делаешь. Вот, с тем, чего я хочу по отношению к себе у меня неустойчиво.

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 19 окт 2008, 05:57

О какой практике в несколько лет речь? И потом, может быть, можете подсказать, где найти более основательное описание практики?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 19 окт 2008, 10:49

Если интересует, опишите мне в личку свою проблему (только подробно: в каких асанах/пр-мах какие задержки используете). Только опишите подробно чистые факты проблем, а свои личные идеи на эту тему отделите и отправьте отдельно от фактов.

Yana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:43

Сообщение Yana » 09 фев 2009, 22:07

Хммм.....не по-доброму как-то....психушка или деревянный ящик.....
Вероятно у Вас есть основания для такого рода предсказания. Хочу написать о собственном опыте. Я начала делать задержки дыхания после прочтения этой-же статьи. После двух недель нерегулярных упражнений я смогла делать задержки до 2-х минут с момента задержки и до 1,5 мин с момента порога удушья. Конечно, я могла бы эпродолжать держаться и дольше, но это было-бы уже не усилие, а насилие. Те я "держу" до того момента, пока спазмы просто выталкиваю вдох наружу. Меня тоже интересует вопрос, заданный sazakata. К сожалению, не так-то просто найти хорошего учителя/гуру, а в некоторых ситуациях их просто по-близости нет (откуда им взяться-то???). Поэтому метод проб и ошибок-единственный..... Придерживаюсь простого правила- слушай свое тело и действуй "без фанатизма"....хотя вероятность перегнуть палку достаточно высока.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 10 фев 2009, 06:08

Я помню задерживал дыхание такими мученичискими способами на 5 с чем то минут....
Этот метод каим вы пользуетесь это не борьба со страхами,весь негатив мешающий жить в подсознании,и с помощью напряжения эта проблема не решаеться.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 10 фев 2009, 18:48

У меня выполнение внешней задержки дыхания значительно упростилось в этой пранаяме http://www.all-yoga.ru/page/pranayama6

jaruute
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:35

Сообщение jaruute » 30 окт 2009, 14:02

"patq" писал(а):Недавно узнал методику задержки дыхания Андрея Лапина и начал ее практиковать.
Она мне понравилась. Сейчас ищу тех кто ее практикует:biggrin:.

sazakata, как Ваши дела? Продолжаете ли практиковать задержку по Лапину?


Задержка по методике Лапина - это про практику задержки дыхания "до потери сознания"?? Прочитал сегодня статью, впечатлило.. но как то страшно ее начинать)) Мал я еще для этого)) Слишком мало практики и опасно это все как то выглядит)

Пока выполняю по утрам праноямы мельница, лыжник. Посоветуйте еще что нибудь


Вернуться в «Вокруг да около...»