Призвание к ответу

Модератор: Клепа

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 29 мар 2018, 06:46

Отчасти согласен с мнением ГуруДева про подчиненность сил кармы Негативной Силе.
… А про вмешательство в линии кармы могу привести свой аргумент. Если у меня есть диплом государственного образца по специальности «лечебное дело», значит я сознательно в юношеском возрасте делал свой выбор. И никто меня на этот путь не толкал (точнее сказать, «карма» меня выталкивала). И если каждый день Сансара «принудительно» приводит по своему, ей ведомому жребию, ко мне людей, я не могу малодушничать, мусолить свои сопли и отвлеченно-философски рассуждать о причинно-следственных действиях, «эффектах бабочки» и т.д., и т.п., меня просто не поймут те несчастные люди, кто верит в лучшее, кто доверяет вмешательство в свою жизнь, у кого есть какая-то надежда.
Поэтому приходится не только видеть-рассуждать о действии кармы, но и спокойно и холодно, без эмоций «реализовывать чужую карму», то есть делание, осуществляя при этом принцип «у-вей», то есть не привязываться к результату своего делания.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 мар 2018, 11:33

"Taxer" писал(а):...бывают же темы как "Изида под покрывалом"... гм... что хочу, то и пишу, туды и ворочу... Призвание в чем? гм... к ответу... ммм... Верно было бы - Призыв к ответу. К ответу в чем именно?

Ну проекция же опять))) если бы не твои, таксер, сомнительные умственные способности ,подумал бы что так тролишь тонко, с себя перекладывая на других) Посмотри на темы котоыре создаешь, чтобы понять, в зеркало поглядись так сказать.
А в этой теме все понятно, тем более приурочено к траурным событиям и выяснению виноватых и причин.
Приведен даже как апофеоз явления пример с нюрнбергским процессом, в чем суть? в том что были убиты десятки миллионов людей, а сколько судеб искалечено, сотни миллионов. и кто за это вообще может как-то ответить? никто и никак. Судили некоторую нацистскую верхушку, а кое-кто даже и сбежал) Смерть гитлера что ли является возмездием за эту трагедию? Чем больше приступление, тем меньше наказание в соотношение с масштабом преступления. этот закон навреное никто оспаривать не будет. Не было никакого возмездия, никто не ответил по сути. А что делать вопрос. Я не случайно с этой двери зашел в вопросе, сама суть кроется в том что обеспечения порядка должно включать боязнь возмездия, тогда ответственность реальная а не формальная.
Когда в одессе на украине нацисты сожгли в доме культуры людей, очень много было выкриков: не забудем, за все ответите! Кто ответит? не смешите. ну сменится режим, пара активстов правогос ектора предстанет перед судом - это воздаяние? смешно говорить. Настоящая овтетсвенность ,когда люди не будут браться за такое. Вот к примеру такой активист на ютуб залил видео, там дочку свою малолетнюю обучает:доча, пойдем русню резать? она говорить еле научилась, повторяет: лусню лезать.. Если брать всех этих людей (а их там миллионы)в реестр, а потом заставить отвечать, пожизненно, приносить пользу тому, кому они навредили и даже кому могли бы навредить, за свое зверство расплачиваться. И не важно что только по ютубику возможно он выступал. Только когда вся задействованая сила будет подвергнута переработке, тогда получится возмездия и наступит осмысление ответсвенности

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 мар 2018, 11:42

"Семен" писал(а):Отчасти согласен с мнением ГуруДева про подчиненность сил кармы Негативной Силе.
… А про вмешательство в линии кармы могу привести свой аргумент. Если у меня есть диплом государственного образца по специальности «лечебное дело», значит я сознательно в юношеском возрасте делал свой выбор. И никто меня на этот путь не толкал (точнее сказать, «карма» меня выталкивала). И если каждый день Сансара «принудительно» приводит по своему, ей ведомому жребию, ко мне людей, я не могу малодушничать, мусолить свои сопли и отвлеченно-философски рассуждать о причинно-следственных действиях, «эффектах бабочки» и т.д., и т.п., меня просто не поймут те несчастные люди, кто верит в лучшее, кто доверяет вмешательство в свою жизнь, у кого есть какая-то надежда.
Поэтому приходится не только видеть-рассуждать о действии кармы, но и спокойно и холодно, без эмоций «реализовывать чужую карму», то есть делание, осуществляя при этом принцип «у-вей», то есть не привязываться к результату своего делания.


на мой взгляд принцип у-вэй это несколько иное чем непривязка к результату в карма-йоги, непривязка направлена больше в сторону действия и бхакти, а у-вэй в сторону бездействия и осознанного созерцания для сонаправления с потоками жизненных явлений

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 29 мар 2018, 12:26

Вот думал как же все таки ответить на вопрос: кто ответит за действия, если отвечать некому (никто не ответит, а вечная боль и печаль останется). И для чего все таки нужны эти страдания.
Объяснение то у меня есть, но оно не очень согласуется с традиционными «принципами и теориями» буддизма, с которыми я знаком.
Есть такой термин «гаввах». Энергетические эманации страданий. Термин введен в 20 веке, и я не знаю были ли аналоги этого термина в более ранних трудах. Эмоциональная боль страдания является энергетической "пищей" для иных «сил», действующих не в этом «материальном» физическом мире.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 29 мар 2018, 12:34

Насчет «адхармического общества». Все ж таки все государства принимают Конвенции, Законы, Постановления, инструкции, ГОСТы (различные стандарты). Уголовный кодекс есть. Стараются их соблюдать. Органы контролирующие у всех государств есть.
И кого-то ведь наказывают. Украл, ограбил, избил, убил – в тюрьму. Не в тюрьму – так штраф. Но кто-то и ускользает от наказания.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 мар 2018, 12:34

Клепа ,сделайте пожалуйста замечание троллю, пусть немного посдержаннее что ли, а то распоясался. Я-то человек наивный и добрый, так и буду терпеливо пояснять каждый раз и реагировать на его демагогию, но получается флуда многовато, сделайте ему замечание чтобы не тролил порядочные темы

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 мар 2018, 12:40

Да, именно так и есть, какой-то порядок конечно же, иначе как я писал выше возможно самоуничтожились бы. Но в предыдущей теме об олимпиаде я высказывался именно об адхармичности, когда все завязано на какой-то политический блуд, правда жизни искажается до абсурда. действуют тактические решения, сиюминутные подстройки ,которые против генеральной линии, против дхармы, всегда это выходит боком. Не хотелось бы слишком на детальях средотачиваться, но ведь получается кто ускользает от преступления? кто самое большое преступление и совершил, всем это известно.
Еще там в начале я упомянул о правде которую боятся, вот отчасти почему нельзя сделать правильное общество, потмоу что все сами только выборочно правды хотят

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 30 мар 2018, 17:33

Об "адхармичности" и призвании к ответу.
В дни скорби люди несли цветы и мягкие игрушки к определенным сакральным местам.
Три дня прошло. Траур закончился. И что дальше?
(Теневые контролеры дхармы, - назовем их, просто, - шпионы и "провокаторы", круглосуточно, "аки змии" "неусыпно" с семи точек наблюдают за посольством одной из стран, занимающей "шестую часть земли с названьем кратким - ...ь").
Сегодня с утра цветы "уехали" на мусорку во двор, прилежащий к посольству. Там же сиротливо, на мусорном контейнере, ютились плюшевые чебурашки и медважата. Ладно цветы увяли. Но чебурашки на мусорке вызвали очень сильный эмоциональный всплеск у простых людей.
Игрушка ребенка - это татем. Это Табу . Тем более татем мертвого ребенка.
Будем считать это провокацией или разгильдяйством. Но "хранители дхармы" на шаг вперед всегда должны просчитывать, где может споткнуться "дхарма".

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 мар 2018, 18:39

"Семен" писал(а):...Но чебурашки на мусорке вызвали очень сильный эмоциональный всплеск у простых людей.
Игрушка ребенка - это татем. Это Табу . Тем более татем мертвого ребенка.
Будем считать это провокацией или разгильдяйством. Но "хранители дхармы" на шаг вперед всегда должны просчитывать, где может споткнуться "дхарма".

это тотем, однако, те кто несли длжны были продумать всю ритуальную часть действия... они этого не сделали... это эмоциональный всплеск, стихийный и сиюминутный... На самом деле не следует путать "хранителей дхармы" и исполнителей законов... Очевидно, что многим людям не хватает более полного осознавания

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 20 апр 2018, 16:01

Вот интересная цитата с другого форума. По поводу частичного разрешения противоречия кармического воздаяния в жизненномм бытие
Ну например вот есть злодей маньяк и убийца..и он от своей жизни получит в аду миллион лет страданий.И в ваджраяне считается что его нужно убить скорей и сделать Поа.Чтобы сократить его и страдания его жертв.

Сам я в тибетских философиях и практиках ничего не знаю, но принял на веру это утверждение, цитата принадлежит Нитьяананде, а он на минуточку святой как известно, и вот что от себя хотел бы добавить: как видите есть разные учения и соотвествующие философии. Но теперь массы симулируют следование современной ньюэйджевской индуистской дхарме например, но не понимают из-за затмения популярностью, что она сама по себе искажена, настоящей правды массам не обучают, обучают розовым сопелькам. И что кроме того это лишь определенный духовный продукт который монополистично проник на западный духовно-эзотерический рынок, на полках практически нет других продуктов из-за слабо организованной коммерческой конкуренции, а не потому что данный продукт лучше остальных


Вернуться в «Вокруг да около...»