Смысл жизни

Модератор: Клепа

В чем смысл жизни

Жить в Боге
27
21%
Смысл в любви
33
26%
Смысла нет
30
24%
Жизнь - это урок и экзамен
29
23%
Приносить пользу окружающим
8
6%
 
Всего голосов: 127

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 11 мар 2011, 22:15

"galina_kim" писал(а):прерывание цепи перерождений и воссоединение с Вселенской душой:yahoo:


в каком виде?

Shankar
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:18

Сообщение Shankar » 11 мар 2011, 22:43

"Владимир Галка" писал(а):метапрада - was ist das?
субъектирующего индивидуума - а что бывает объективирующий?

Можно, между прочим, выразиться более ясно, по-русски. Но это ладно, в смысле стиля, свободы самовыражения.
Типа - вот такой я весь непростой: как хочу, так и пишу (а вы тут ничего "не шарите", но это ваши проблемы и т.д.).
И не цепляйтесь ко мне, а то укушу.

Но я о получаемом результате: приводит к утреннему воплю глядя в зеркало - кто это?
Надо же!
Это что, дружочек, цель совершенствования или вербализация удивления по поводу собственной крутизны индивидуализирующего субъекта?
Ну и ну.

Я Вам подскажу бесплатно более действенный способ (100%):
после 3,4-х стаканов наутро возникают и другие вопросы: где я? и что это за голая баба рядом лежит? и как её зовут?
Причём даже в зеркало смотреться не надо и сомнений в собственной ориентации нет.
Или Вас не устраивает именно последний нюанс?

признаться после вашего этого поста, где вы сам с собой разговариваете, я засомневался в наличии у вас обычной сообразительности. Читайте ветку внимательней, тогда и не придётся прилюдно бороться с собственными комплексами по поводу того, что вас в себе не устраивает.
вот ответ:
"Леонид1SIRIUS8112010" писал(а):Экзистенциональный вопрос порождает эзистенциональный Ответ! :good:
и этот ответ оставил тот, кто умнее вас, несмотря на всю вашу учёность.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 11 мар 2011, 23:04

"Shankar" писал(а): вот ответ: и этот ответ оставил тот, кто умнее вас, несмотря на всю вашу учёность.

Сообщение от Леонид1SIRIUS8112010
Экзистенциональный вопрос порождает эзистенциональный Ответ!

Тавтологические суждения порождают лишь впечатление (у Вас, не у меня).
Где смысл?
Другие примеры:
Сейчас я вам расскажу про сообщение.
Жизнь есть (порождает, уничтожает и т.д. - любой глагол) жизнь.
кто умнее
, тот должен доказать, а не "гнать пургу".

Shankar
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:18

Сообщение Shankar » 11 мар 2011, 23:15

"Владимир Галка" писал(а):Тавтологические суждения порождают лишь впечатление (у Вас, не у меня).
Где смысл?
Другие примеры:
Сейчас я вам расскажу про сообщение.
Жизнь есть (порождает, уничтожает и т.д. - любой глагол) жизнь.
, тот должен доказать, а не "гнать пургу".


Но это же вы умничаете. Что на основе моих впечатлений? Вас этот смысл не касается, он для вас слишком прост. Жизнь - глагол - жизнь? Суицидный пессимизм из вас прёт. Чаще отдыхайте, это лучше чем суетиться и лезть когда к вам не обращались. Очень одиноко? Поговорите с собой далее. Смысл жизни не в том, чтобы постоянно что-то доказывать, но вам этого не понять, так как вы под впечатлением от своего ума, к сожалению аутичного, иначе как объяснить ваши споры с самим собой. А докажет вам пусть МРТ вашей сокровищницы.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 11 мар 2011, 23:34

"Shankar" писал(а):Но это же вы умничаете.

Для особо сообразительных повторяю:
Этот вопрос уже обсуждался.
http://yoga-forum.ru/showpost.php?p=54313&postcount=11

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 12 мар 2011, 06:06

"Shankar" писал(а):Yuri мокша(мукти) только одна


Пусть мукти будет больше - хороших и разных!! :p opcorm2: :biggrin:
Последний раз редактировалось vladysvet 12 мар 2011, 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

- Доктор, скажите, я буду жить. - А смысл?

Сообщение Леонид » 12 мар 2011, 16:26

"Владимир Галка" писал(а):Тавтологические суждения порождают лишь впечатление (у Вас, не у меня).
Где смысл?


Сколько людей - столько жизней.
Сколько жизней - столько и их смыслов.
Жить возможно только в соответствии со своим смыслом.
Но возможно принимать и другие?

Аватара пользователя
galina_kim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:23

Сообщение galina_kim » 12 мар 2011, 16:30

"raido" писал(а):в каком виде?

странный неуместный вопрос
если, дай бог, Вам удастся приблизиться к такому состоянию, то будет уже неважно, в каком:nea:

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 12 мар 2011, 17:02

"Леонид1SIRIUS8112010" писал(а):Сколько людей - столько жизней.
Сколько жизней - столько и их смыслов..
- под смыслом Вы подразумеваете цель, а не причину существования живых организмом? Тогда следующее предложение вызывает вопрос.
Жить возможно только в соответствии со своим смыслом.
Множество людей просто живут чисто биологически, то есть ради детей и удовлетворения своих желаний и потребностей. То есть, по факту, НЕ задумываясь о каких-то высоких целях.
Вы разъясните более подробно, что Вы вкладываете в своё понятие "Смысла"?

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Все одновременно и просто и сложно.

Сообщение Леонид » 12 мар 2011, 18:13

"Владимир Галка" писал(а):- под смыслом Вы подразумеваете цель, а не причину существования живых организмом? Тогда следующее предложение вызывает вопрос.
Множество людей просто живут чисто биологически, то есть ради детей и удовлетворения своих желаний и потребностей. То есть, по факту, НЕ задумываясь о каких-то высоких целях.
Вы разъясните более подробно, что Вы вкладываете в своё понятие "Смысла"?


Спасибо.
Интересный вопрос.

Смысл, как он понимается в философии есть идея, сущность, замысел, конечная цель . . .
Есть смысл существования Солнечной системы, который заключает в себе смыслы существования ее планетных систем. Есть смысл существования Земли, различных ее царств, например - человеческого, и смысл отдельного человека. Для отдельного человека есть смысл его монады (или духа), души (высший манас), личности (как совокупности ментального, астрального тел) и смысл его энергетического и физического тел, который складывается из смыслов его жизненых систем, органов, клеток . . . И у каждого из перечисленных элементов - свой смысл.
В эзотерике, мистике под Смыслом человеческого существования принято понимать смысл именно монады - достижения ею ее нирванического естества.
Но достигается этот Смысл посредством бесконечно долгого осуществления смыслов преходящих личностей в цепи долгих волощений. Итак чтобы достичь духа через скажем 100 тыс лет необходимо сейчас быть скажем просто примерным семьянином, потом . . .потом . . . пока не . . . придет просветление. Каждый решает свою необходимую ему жизненную задачу, поставленную ему Его Духом, а Ему - Планетным Логосом, а Ему - Солнечным . . .
Вышестоящая цель становиться для нижестоящего звена - его смыслом.

Простите, если я Вас утомил. Здесь в принципе ничего нового.

Резюмирую - быть материальным человек в смысле смысла жизни так-же необходимо и ценностно, как и достижение просветления на другом витке развития жизни.

Таким образом в самом слове "смысл" - струтуральная и содержательная бесконечность смыслов.

(Именно поэтому я раннее говорил: сколько людей - столько жизней, сколько жизней - столько смыслов . . .)
Последний раз редактировалось Леонид 12 мар 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнение


Вернуться в «Устройство мира и человека»