Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 фев 2013, 04:07

"ари карант" писал(а):Taxer, эпюры использовать можно, но как я понимаю смысл в них будет при конкретно заданных параметрах и определении 4 координаты, которая, как я поняла пока что всё-таки может быть разной? В принципе у меня пока что рассуждения в общем привели к подсчету ребер и диагоналей графа. А если подойти с точки зрения йога, то прежде всего, на первом этапе важно распрощаться с программами официальных точек зрения и товарищами, добросовестно их поставившими, такими знающими и авторитетными вот, собственно с этого я начала :) . При этом так хотелось сказать словами Заболоцкого:"Очарована... Околдована..Вся ты словно цепями окована.." Все-таки, я все больше соглашаюсь с мимо проходил в отношении шестиединого одновременного гармоничного существования... Может быть это и есть шестимерное существование...


...внимательно прочитав Ваш ответ, несколько даже разочарован... ((
Поясню...
Во-первых: Необходимо, действительно, определиться с базисом ))
Во-вторых: Весьма неплохо было бы немного отвлечься от всяческих метрик и тензоров, т.е. немного больше применить понятийный язык, отражающий суть введенных понятий, нежели, иногда не к месту формальный математический... это так, к слову о товарищах (я так понимаю они у нас с Вами разные))
В-третьих: Хочу признаться в своей шутке... Думаю, что не сильно повредил )) Весьма на это надеюсь...
Последний раз редактировалось Taxer 01 фев 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 01 фев 2013, 20:38

"Taxer" писал(а):...Если пересечься с моделью Пескарика, тогда комплексные числа будут означать интуицию...


Спаисибо, Тахер, интересные аналогии. Правда я отношу интуицию к одному из чувств, причём присущую всем в какой-то степени варнам. А многомерность - она, полагаю, сильно мистифицирована. Ведь откуда она берётся. Вот движется по кругу мышление. Двумерное получается мышление. Его конкретный пример - обсасывание одного и того же вопроса без выхода на принципиально новую информацию. Но ведь любая вибрация, эмоция, уже приводит даже такое мышление в волнение. если два такие плоские мышления сталкиваются, то получается взаимодействие 4-х мерное (т.е. описывается 4-мя параметрами). Это легко наблюдается в физике, когда надо посчитать взаимодействие одного плоского объекта с распределённой массой с другим подобным. Ну а с психической стороны - я сказал. И вот такое мышление в натуральных или целых размерностях пространства - оно простое. Именно это выделяет шудру и вайшью, например, из кшатриев. Мышление в дробных размерностях появляется, когда вы прослеживаете сложность организации на любом масштабе. В целых размерностях всё будет не так - сложная структура при рассмотрении "под микроскопом" окажется примитивной, простой в конечном счёте. А для мышления в дробных размерностях - всегда оно будет устроено сложно. Это кшатрий. Уж как хотите.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 01 фев 2013, 20:41

...кстати, давным-давно где-то поднималась тема про науку, современных и советских учёных. Не хочу всем навязывать своего мнения, сами, кому интересно, можете познакомиться с одним из таких и решить, какое отношение он имеет к йоге:

http://www.polit.ru/article/2013/01/31/danilov/

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 фев 2013, 00:11

Taxer, в действительности эпюры на мой взгляд идеальный и правильный подход к построению плоскостных проеций. мне тоже было бы понятнее, если бы объяснение велось с использованием правил начертательной геометрии. но ведь даже в случае электрического и магнитного полей проекции будут разными, как то пытаюсь представить пока себе это просто, а то, что вы пишете по поводу ваших предложений в прошлой теме относительно тетраэдра, то как раз мне они очень ярко запомнились (употребление правильных многогранников), если я правильно поняла. В отношении временной координаты довольно интересен мультик Зеркало времени (с 4 минуты)в принципе высказанные там идеи совпадают с некоторыми описаниями тибетского монастыря. С вашим последним комментарием очень согласна, именно так мне кажется и надо работать...
Пескарик, спасибо за ссылку и ваши интересные коррективы, с видами материй немножечко я разобралась, но такую авторитетную статью очень интересно почитать...
BETh, прогрессивное развитие, и люди им обладающие,по моему мнению всегда корректны, терпеливы и гуманны... Если у них есть определенная миссия, то приходится довольно кропотливо и доброжелательно ее выполнять. Тем более в Новое время всеобщей возможности взаимопонимания и договорённости пользоваться устаревшими приемами эпохи войн школ - путешествие по координате времени в отрицательном направлении...
Последний раз редактировалось ари карант 02 фев 2013, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 02 фев 2013, 08:24

/ писал(а):Плакать или смеяться?
Выберу - второе... для здоровья - немного полезнее
Тем более что первое - бесмысленно (проверено) )))



ни то ни другое конструктива в тему не приносит, кроме эмоций. Но вот мы когда говорим о многомерных пространствах, мы используем определения, данные учёными! А у них эта многомерность вылезает, в частности, когда один объект взаимодействует с другим. Например, если объемное массивное тело взаимодействует (пусть, гравитационно) с другим тоже объемным массивным телом, то для описания и расчёта такого взаимодействия требуется вводить 6-мерное пространство. И так во многом. Отсюда и пошли эти N-мерные пространства, которые никого не пугают.
Но это один из вариантов повышения размерности - через взаимодействие. Другой - через количество параметров, которыми описывается элемент действия системы. Пример я уже приводил - отличие робота (механического) от живого червя. Кто из них одномерен или двумерен в сознании?
Последний раз редактировалось Пескарик 02 фев 2013, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 02 фев 2013, 10:04

"" писал(а):Меня несколько впечатлил тот факт, что на всех трех форумах где я излагал понятия практической многомерности - почти никто не проявил адекватное понимание...


Ну ведь то, что другие пишут - ты тоже неадекватно воспринимаешь. Это классика жанра - подобное притягивает подобное. Я писал и ещё раз пишу, что наложение на человеков Земли трехмерного сознания и позыв и подталкивание их к 4-х мерному - это пещерный век, насилие над человеком, поскольку человек гораздо многомернее. Я пояснил почему. Скажу ещё раз. На другом примере. Время - у тебя это одна пространственная координата, добавляющаяся у "новых людей" к трём пространственным измерениям. Но это по моему опыту не так. время - это ритм. А ритмов в человеке вагон и маленькая тележка. Ритм сердца, ритм кишечника, ритмы мозга и т.д. Т.е. для человека время - уже N-мерная действительность, где N - очень большое число. Попытка навязать 4-х мерное сознание современному человеку - поэтому я рассматриваю как акт насилия над ним, аналог еврейского ритуала "обрезания". Ничего личного. Практика и теория в одном флаконе.


Вернуться в «Вокруг да около...»