Практика Самьяма

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Практика Самьяма

Сообщение natha » 23 янв 2012, 13:11

"Detonator" писал(а):Но изначально вы так же все можете наблюдать в себе

Полностью с этим согласен. Вот такой практический вопрос. С детства замечал страное явление сознания, то есть читаешь что-то интересное, даже захватывающее, и не замечаешь того, что происходит рядом, например, может работать телевизор - а ты его не слышишь, на всю квартиру пахнет земляничным вареньем - а ты не чуешь..., и лишь когда прекращаешь чтение, опять воспринимаются и звуки и запахи. Я понимаю, что если вот также увлечься запахом, то не будешь слышать звуков и так далее. Всем, с кем я разговаривал об этом, это явление знакомо. Что это? - дхйана, самадхи, пратйахара, дхарана...



PS/Отделено от темы "Йога Сутра в переводе В. Галковского. "
Клепа
Последний раз редактировалось Клепа 23 янв 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 янв 2012, 15:01

"Detonator" писал(а):Так вот оказывается в каком состоянии пребывают женщины которые сериалы любят :)

Ровно в таком же в каком мужчины рыбу ловят...)))
( Пратьяхара плавно переходящая в Дхьяну)

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 24 янв 2012, 13:11

"BETh" писал(а): это самьяма: дхарана/пратьяхара + дхиана + самадхи (когда окружающий (вне книги) мир - перестает существовать)

Как это происходит... в процессе чтения книги ты пытаешься сосредоточиться (дхарана) и одновременно/параллельно - отвлечься от отвлекающих факторов (пратьяхара).... затем - процесс пошел (дхиана)... а в какой-то момент - ты становишься субъективно - участником книжных/виртуальных событий (самадхи)

А можно поставить вопрос так:

любой единичный познавательный акт любого человеческого решающего аппарата сопровождается дхараной, пратйахарой, дхйаной и дхйана всегда связана с самскарами?

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 25 янв 2012, 11:15

Что это?

дхарана, разумеется.

Что такое самъма? Объясню по аналогии. Когда самолет приготовился к взлету - дхарана, разбегается - дхьяна. Когда взлетел - самадхи. Все вместе - самъяма. Результат - чудо. Был в Москве, оказался в Гонконге.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 25 янв 2012, 11:39

"fred" писал(а):дхарана, разумеется.

Что такое самъма? Объясню по аналогии. Когда самолет приготовился к взлету - дхарана, разбегается - дхьяна. Когда взлетел - самадхи. Все вместе - самъяма. Результат - чудо. Был в Москве, оказался в Гонконге.


Спасибо, отличный пример. Кратко, лаконично и понятно. Наглядно.

Аватара пользователя
natha
Опытный практик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 06:27

Сообщение natha » 25 янв 2012, 16:51

"fred" писал(а):дхарана, разумеется.

Что такое самъма? Объясню по аналогии. Когда самолет приготовился к взлету - дхарана, разбегается - дхьяна. Когда взлетел - самадхи. Все вместе - самъяма. Результат - чудо. Был в Москве, оказался в Гонконге.

Если я вас правильно понял, то на мой вопрос, поставленный в начале обсуждения, относительно всём знакомого состояния сознания ...что это?..., вы ответили ...это дхарана..., то есть вы не согласны, что это дхарана+пратйахара+дхйана+самадхи, как написал VETh?
Аналогий можно провести сколько угодно, однако мне интересно практическое воплощение идеи Йога-сутр. Вот я могу легко направлять внимание на прочтение книги, настолько, что другая информация не воспринимается, но почему я не могу сосредоточиться, с той же степенью интенсивности, на чём-то другом? И существуют ли объекты, сосредоточение на которых будет столь же интенсивным как на прочтении?

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 26 янв 2012, 05:24

этот объект Ом - Слово божье, Брахман. Медитация на Ом есть путь.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 сен 2018, 17:40

Михаил Юрьевич не чужд был некой практике. Отстраненности.
В стихах этих явно описано стремление к Самадхи. Или собственно Самадхи....

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»