Смысл жизни

Модератор: Клепа

В чем смысл жизни

Жить в Боге
27
21%
Смысл в любви
33
26%
Смысла нет
30
24%
Жизнь - это урок и экзамен
29
23%
Приносить пользу окружающим
8
6%
 
Всего голосов: 127

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 21 ноя 2008, 03:28

На каждом форуме есть эта безумная тема... Традиция...
Мало вам тех, кто уже свихнулся на этом вопросе? Этот вопрос приносит одно - несчастье. Это вестник разделенного эго. Это само строит и само пытается предодолеть... Ну, я типо ужо говорил...
Не ищите смысла... весь смысл между всеми смыслами... :D

Pilgrim
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:42

Сообщение Pilgrim » 21 ноя 2008, 07:07

Я также считаю, что смысл в поиске Совершенства, постоянном и осознанном. На разных этапах оно представляется каждым по разному. Очевидно, мало пользы объяснять ребенку о постижении высших материй, о которых впрочем можно говорить и впустую, делая при этом умный вид. Не стоит сразу бросаться в крайность - я хочу постигнуть сущность бытия, Бога, Любовь и все сразу. В том смысле, что лучше ставить посильные, менее отдаленные задачи, но пусть это будет в нужном направлении.
Сегодня, как мне видется, сложилась некая расслоенность - с одной стороны жизнь, полная удовольствий, а с другой - "отшельники-маргиналы", примерно так думают многие люди о тех, кто в какой-то мере перестал играть в свою социальную игру. Между первыми и вторыми при этом создается исскуственная пропасть, и кажется, что путь духовного развития- это что-то страшное и мучительное, этому же способствует "заоблачные" идеалы религии, котрые слишком далеки, чтобы сразу сознательно их принять. Вот и получается, что все мы такие из себя христиане, духовные вроде, но просто остановились у пропасти между тем и этим. И никакого развития особо нет.
Имхо, если не видеть никакого смысла, то можно быстро деградировать под внешним влиянием. ''А какая тогда разница?'' Ну я понимаю, если Вы уже где-то там, но как быть с простым обывателем?Я думаю, если раз он осознает, что суть совершенен, то далее, возможно, вопрос смысла жизни из теоретического перейдет в практический план.

Pilgrim
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:42

Сообщение Pilgrim » 21 ноя 2008, 08:25

"Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить" - Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 21 ноя 2008, 08:37

"Зылль-уль-Гхафар" писал(а):На каждом форуме есть эта безумная тема... Традиция...
Мало вам тех, кто уже свихнулся на этом вопросе? Этот вопрос приносит одно - несчастье. Это вестник разделенного эго. Это само строит и само пытается предодолеть... Ну, я типо ужо говорил...
Не ищите смысла... весь смысл между всеми смыслами... :D
Напротив, поиски смысла жизни очень полезная штука. Проблемы ищущих в том, что они не ограничивают себя временными рамками. Попробуйте, например найти смысл своей жизни на текущий год. А потом- на текущий день. На час...
Последний раз редактировалось Валерий 21 ноя 2008, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

dar18
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:04

Сообщение dar18 » 23 ноя 2008, 19:49

"DAR_I_YA" писал(а):Приходим тогда к словам Мейдзина


Практично и романтично одновременно! :)

dar18
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:04

Сообщение dar18 » 23 ноя 2008, 19:50

"Pilgrim" писал(а):"Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить" - Ингмар Бергман


"Как жизнь проживешь - так она и пройдёт"

Alexander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 06:08

Сообщение Alexander » 24 дек 2008, 06:13

Как и просили высказываемся.
Ещё один вариант смысла жизни. Человек просто элемент в цепи питания. У человека есть душа и после его смерти они идёт на поддержание сил более развитых существ, а их можно называть как угодно, это я к тому, что сюда можно ещё и религию приплести. Кому интересно, ссылка в тексте есть.


Вернуться в «Устройство мира и человека»