Сторона хаоса - выход из кармы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сторона хаоса - выход из кармы.

Сообщение Вайкунтха » 09 апр 2012, 23:27

В результате исследований коренной индийской йоги и расцветшего из неё Буддизма выяснилось, что в фундаментальной квадросистеме, она занимает преимущественно сторону порядка. Так же как, например, Христианство и Ислам - сторону Света. Тьма тоже довольно сильно проявлена на Земле в виде, например, Иудаизма, Сатанизма, Коммунизма (именно так). Сторона же Хаоса проявлена меньше всего. Однако же она, при её развитии, устраняет недостатки гипертрофии стороны порядка, и поэтому так ценна именно для йогов и буддистов. Какие же это, к примеру, могут быть недостатки? Например Карма.
(Творческий образец стороны хаоса, Фильм "Сталкер", - это как буд-то с Человека сорвали одежду всего внешнего и искусственного: он больше не может скрывать себя, пробуждая индивидуальность. Документалка о фильме не интересная: ничего не раскрыто. Так, разве что, "для протокола". Впрочем такую личность мудрено раскрыть.
От себя: Кайдановский - это редкий, для планеты Земля, тип свободных существ - эссенции стороны хаоса. Отличает таких людей индивидуальный подход ко всему и собственное достоинство. Знаю ещё только 2-х подобных актёров, вместе с Сашей: Романов и Филозоф. Рекомендую фильм "Янки, при дворе короля Артура" (где они втроём) и "Вход в лабиринт" - для тех, кто ценит разум, свободу и сверхзадачу существования.
Убедительная просьба: не превращать эту тему в обсуждение фильмов.)
Из музыкантов, хаотом редкой силы был Владимир Мулявин, проявляя это качество в авторских муз. программах.
Принцип действия стороны хаоса можно предварительно сформулировать так: любой закон, закономерность, правило, которые по какой-либо причине становятся неприятными, или вредными, можно обойти, или поломать.
Яркий пример мессии хаоса, - это Нэо, из "Матрицы".
В отношении к карме, хаот латентен - т.е. сильный хаот может пребывать вне кармы.
Как можно стать хаотом? Сообщаю некоторые ссылки, из того, что я знаю наверняка.
Например:
Германо-скандинавский пантеон - преимущественно боги стороны хаоса.
Такие ценности, как индивидуальность, свобода, собственное достоинство.
Такие искусства, как музыка (поп. муз. - в наименьшей степени).
Для йогов - акцент на дыхательных упражнениях, работа со звуками. Даосская йога, в пропорциях, - ближе к хаотике, чем индийская, по причине разницы основополагающих материй, проходящий сквозь всё полотно: в основе индийской - закон, структура и карма, а в досской - свобода и индивидуальность.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 10 апр 2012, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 10 апр 2012, 07:57

@Совершенство: cпacибo зa инфo :smile:

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 10 апр 2012, 17:27

Человек - это тоже стереотип генотипа - термин. Унитаз - это тоже эгрегор.
Не сочти за спор, но если бы я оценивал ОШО, то назвал бы его порядочником - имхо.
Ты - музыкант, звукорежиссёр. А вот слово хаот не понравилось)). Ну, понимаю: люди - они такие; у них всякий глюк бывает: какое-нибудь детство, или прошлая жизнь, или сигналы пугливого подсознания, или сознания, в виде велико-мужской пары "яйца - гипоталамус". У меня тоже есть мнение. Я вот, например, пиво не люблю - невкусное. Правда я им не веду экспансии на других самцов. Представь, как я внушаю людям что-то типа: ПИВО - НЕВКУСНОЕ! ОНО КИСЛО-ГОРЬКОЕ! НЕ ПЕЙТЕ ПИВО! А люди уже давно себе внушили что пиво и вино могут быть вкусными, хотя вся причина - спирт. А если бы не было алкоголя, то никто бы и не пил, разве что как лекарство. Вот такое мнение.
А нового слова и испугаться можно. "Хаот - ух, страшно.. Ты ещё скажи, что земля - шар. Уныло как-то и типово."

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 10 апр 2012, 17:38

"Mora" писал(а):@Совершенство: cпacибo зa инфo :smile:

Конечно, Мора. Самые ценное существо - то, кто, почувствовав свежий ветер лучшего, готов к работе над собой. Теория, без практики мертва. Люблю тебя.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 10 апр 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 10 апр 2012, 20:35

Я нейтрал. Ты нейтрала умеешь различать? Класс не битый, поэтому очень вероятно, что не умеешь. А в данный момент, я временно перекошен именно в хаос и прилично перекошен. Не умеешь ты 100 - мнишь.
Я очень ведаю в том, что говорю. В остальном я сомневаюсь и успешно стараюсь помалкивать.


Вернуться в «Вокруг да около...»