Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Йога, личность и архетипы

Сообщение Tama » 16 ноя 2009, 00:44

Сначала меня обескуражила упрощенная концепция архетипов женщины в книге Джин Шинода Болен «Богини в каждой женщине» (http://psylib.org.ua/books/bolen01/index.htm), с подачи Стефании. Но наблюдая за движением дискуссии в темах "Практика и свобода" и "Ответственность за женщину" и иногда внедряясь в нее, я убедилась, что мнения полностью зависят от архетипов мышления, прочно у к о р е н и в ш и х с я в сознании практикующих йогу.
Оказалось, что нет единого мнения о роли женщины, но большинство спорящих, как мне представляется, склоняется к тому, что эта роль зависимая и таким образом логично вписывается в схему Господин-Служанка, либо Отец-Дочь, а не Бог-Богиня , Шива-Шакти как выражение алхимического Единства, гармонии Инь-Ян.
Приглашаю всех заинтересованных форумчан (и мужчин, и женщин) принять участие в этом сюжете. Выложу поочередно свои мысли по поводу книги Джин Шинода Болен о женских архетипах. Мысли мои ироничны, т. е. с двойным дном. Прошу уважаемых йогинь не принимать их на свой счет.

НЕ АФРОДИТА Я, ТАК КТО ЖЕ?

Эпиграф 1
По мифам вроде бы
Рожденная из пены…

Эпиграф 2
«Афродиты — богини любви, красоты, наслаждений. Женщины Афродиты — проводницы божественного света в нашем обществе. Афродиты, находясь в постоянных творческих энергиях, способны пробуждать силы на подвиги и творения в других. Женщины Афродиты могут чувственно сопереживать и помогать не только мужчинам, но и другим женщинам. Ожидание, встреча с любимыми для Афродит основа жизни. На этой волне Афродиты украшают себя, помещение, свое дело (обычно творческое) неповторимыми образами. Афродиты обладают даром притягивать к себе нескольких мужчин и дарить им себя именно такой, какой ее видит каждый отдельный мужчина. Главной трудностью для них нередко становится само общество и принятые им рамки поведения, не позволяющие Афродитам полностью реализовывать себя.
( Характеристика из книги Джин Шинода Болен «Богини в каждой женщине»)

Богине красоты, любви, я поклонюсь,
Непостоянству наслаждений – нет.
Энергий проводнице улыбнусь
За дар ее внутри зажечь огонь и свет
И пробуждать на подвиги других,
Но не на ревность, зависть и запрет.

Богини чувства и переживанья
Понятны мне и помощь близким тоже.
Но пылким встречам афродитным предпочту
Познанья радость – мне она дороже.

С любимым встречи мне нужны,
Но не привязана к ним, нет,
Чтоб охать-ахать, волноваться,
И думать, что «сошелся клином свет».

«Любовь – основа жизни» -
Любая скажет, хоть и не Афродита.
На этой стадии, примите уверенья,
Любая женщина соцветьями увита
И обладает даром притяженья,

Готовая отдать себя всю без остатка
Такою именно, какой ее избранник зрит.
Хоть вИдение разное у всех, но пАдки
Мужчины все до Афродит.

Проблемы есть у Афродит со зреньем,
А также трудности с общеньем,
С принятьем «рамок поведенья».
И что же делать нам, куда грести?

Чтоб оградить мужчин от жуткого паденья
И на «прекрасный бзик природы» западенье, -
НЕ ПОЗВОЛЯТЬ их Афродитам
Ответственность нести.
Последний раз редактировалось Tama 16 ноя 2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 ноя 2009, 17:53

"SKD" писал(а):Просто есть кубики, а есть домики (из кубиков) во всем своем многообразии. И если каждый раз делать срез при рассмотрении той или иной темы по разному, то и получите множество мнений и точек зрения. Всем этим темам не хватает одного - четкого представления устройства человека и мира в целом. Всякая, мал мальски существующая школа имеет свою космогонию (насколько она верна - другой вопрос). Без этого рассматривать выше обозначенные вопросы бессмысленно, ибо будет представлена разрозненность мыслей и блуждание в потемках, хаос один словом.
ps мир один, а способов описания его устройства - множество.


Вы ушли куда-то в сторону, похоже не поняв, о чем я говорю.
"Множество мнений и точек зрения" - это нормально. Было бы странно, если бы у всех было одно мнение и одна точка зрения. "Множественность интерпретаций" - это метод анализа, позволяющий осветить истину, что однако не означает приближение к ней.
Мой сюжет о другом в свете женских архетипов - о привязанности почти всех обсуждающих тему об ответственности за женщину к однму единственному женскому (архе) типу. А как раз такая привязанность и сводит на нет "Множество мнений и точек зрения". Все говорили об одном единственном архе(типе) и следовательно, только по отношению к этому одному типу и применима "ответственность за женщину" и связанная с ней тема наказания.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 ноя 2009, 19:30

"SKD" писал(а):Я вижу вы меня не поняли.


Конечно, не поняла, как и вы меня. И это аргумент того, что ваше и мое сознание подпитывается разными архетипами. Возможно, это обусловлено вашей принадлежностью к определенной школе и ее космогонии, возможно нет. Меня этот вопрос мало интересует, если честно. Я сейчас готова расширить границы своей "космогонии", но останавливает чувство меры и свойственная мне осторожность и предусмотрительность.
Не исключаю, что я коснулась очень непонятной темы. Прошу прощения, ищу собеседников, которые помогли бы сдвинуться с места.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 ноя 2009, 03:43

"Tama" писал(а):

Богини чувства и переживанья
Понятны мне и помощь близким тоже.
Но пылким встречам афродитным предпочту
Познанья радость – мне она дороже.

С любимым встречи мне нужны,
Но не привязана к ним, нет,
Чтоб охать-ахать, волноваться,
И думать, что «сошелся клином свет».

«Любовь – основа жизни» -
Любая скажет, хоть и не Афродита.
На этой стадии, примите уверенья,
Любая женщина соцветьями увита
И обладает даром притяженья,

Готовая отдать себя всю без остатка
Такою именно, какой ее избранник зрит.
Хоть вИдение разное у всех, но пАдки
Мужчины все до Афродит.

Проблемы есть у Афродит со зреньем,
А также трудности с общеньем,
С принятьем «рамок поведенья».
И что же делать нам, куда грести?

Чтоб оградить мужчин от жуткого паденья
И на «прекрасный бзик природы» западенье, -
НЕ ПОЗВОЛЯТЬ их Афродитам
Ответственность нести.



Все мы наверно Афродиты
Немного и Деметры,Геры
Чуть чуть Афины ,Артемиды
Здесь важно видно чувство меры

Раскрыв Духовность в Осознаньи
Мы выберем любую роль
Ту предпочтительную нами
Что выражает нашу"соль"

Один типаж-завязнуть можно,
Идет Духовный перекос
Ролей же пять-наверно сложно
Уж не пойдем ли мы в разнос?

Ну Гестию-взять за основу
Наверно было б не грешно
Она есть Суть и как Опора-
Духовность-главное звено

Огнем Прозренья зажигает
Всех остальных Богинь она
Божественную суть познает
Ведь Самостью она сильна.

от Клепы пустоголовой с любовью ко всем .
Последний раз редактировалось Клепа 17 ноя 2009, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 17 ноя 2009, 05:14

Tama, если вы позволите, внесу свой комментарий в сложившееся недоразумение, со своей точки зрения. В теме ответственности за женщину была использована терминология конкретной Школы. Здесь идёт речь о том же, что и там, только там обсуждался механизм действия уже имеющихся знаний Школы, но не упомянутых в той ветке, как нечто само собой разумеющееся, а именно: разностороннее развитие женских качеств у женщин и мужских качеств у мужчин, приведение к "норме юности" инь-ян-ские энергии, гармоничные отношения в паре (Бог-Богиня, Шива-Шакти, включая схемы Отец-Дочь, Любовники, Сын-Мать в разных пропорциях и степенях проявления у мужчины и женщины). Есть ещё один скрытый аспект той темы, главный аспект, но о нём не принято говорить "чужим" в силу сложной эзотерической терминологии. И именно вокруг него мы топтались на месте, не имея возможности использовать соответствующие термины, а пользуясь общеизвестными названиями бытовых ситуаций. В дневнике, на который вы сослались, а именно в выводе...
По одной из теорий считается, что женщина тем более реализована, чем больше архетипов она способна бесконфликтно в себе поселять и принимать
... заключается та же самая позиция, которая умалчивалась в теме ответственности за женщину, но в другом разрезе, по другой классификации. И в этом мне так же, как и SKD видится "разрозненность мыслей и блуждание в потёмках", ещё больше запутывающая представителей нашей Школы, тем более не учитывающая самый главный скрытый аспект. Так что, если не ссылаться на указанную тему конкретной Школы, эта тема довольно интересная и можно расширить границы своей "космогонии" каждому, кто в ней разберётся, а возможно и получить больше ответов, тем более, что женщины лучше понимают друг друга, например, чувствуют скрытую эмоциональность стихотворений, на которые лично я не всегда настроен, когда захожу на этот форум.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 17 ноя 2009, 11:37

С вами, Tama, я бы пообщался на эту тему, хотя и не очень силен в ней.
Думаю, так, что даже одинаковый тип женщин, но с разным духовным потенциалом их сильно отличает. Женщина хочет быть любимой и желанной, но у одной это проявляется в грубой, яркой, страстной чувственности(особенно после шампанского) и ей требуется партнер на примерно такой же волне. Тогда пара состоялась. Но если один из них имеет чувственность на порог ниже, переводя её в творчество и т.п., и даже если по типажу они совпадают, но все равно не будет созвучая их душ. Они будут немного чужими друг другу. И ответственность например мужчины будет восприниматься как давление на женщину и наоборот. Потому что поднятие вверх, всегда сопровождается трудностями обоих.
Поэтому думаю, что если души созвучны, то это редкое семейное счастье, и там ответственность(помощь друг другу) ложится в равных долях и естественна. Смешенность типов это также на мой взгляд естественно. И мудрая женщина умеет в нужный момент усилить определенный тип, в зависимости от ситуации.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 17 ноя 2009, 12:34

"GuruDev" писал(а): Думаю, так, что даже одинаковый тип женщин, но с разным духовным потенциалом их сильно отличает. .

Но в чем отличия: Я их не вижу. И многие мужчины их не различают. А женщины различают. Почему? для меня загадка. Я объясняю это привязанностью мумского сознания к распространенному женскому архетипу.
Но если один из них имеет чувственность на порог ниже, переводя её в творчество и т.п., и даже если по типажу они совпадают, но все равно не будет созвучая их душ. .

Мне представляется, что большинство женщин, сексуально успокоившихся (не будем брать крайности во внимание) ишут именно родства душ. Мне представляется, это постижение , отклик на призыв женщины к родству душ, к мужчинам приходит намного позже, когда может быть уже поздно.
И ответственность например мужчины будет восприниматься как давление на женщину и наоборот. Потому что поднятие вверх, всегда сопровождается трудностями обоих.

Это очень интересный момент. Мне представляется, что практикующая йогу женщина движется из Аджны, а мужчина из Свадхистаны. Но тогда неизбежны разногласия.
В этом трудность?
Поэтому думаю, что если души созвучны, то это редкое семейное счастье

Что вы называете семейным счастьем? Я понимаю, вопрос трудный, но без расшифровки мне трудно уловить вашу мысль.
Смешенность типов это также на мой взгляд естественно. И мудрая женщина умеет в нужный момент усилить определенный тип, в зависимости от ситуации.

Да, задача не из легких. Потому мужчины, насколько мне известно, избегают брать на себя ответственность в этом плане, а вспоминают о существовании такого типа как "мудрая женщина". Но в таком случае мне представляется, женщина должна взять на себя лидерство, а мужчина - подчиниться. Это будет проявление матриархального архетипа, с которым никто их мужчин не соглашается.

"Клепа" писал(а):Все мы наверно Афродиты
Немного и Деметры,Геры
Чуть чуть Афины ,Артемиды
Здесь важно видно чувство меры

Раскрыв Духовность в Осознаньи
Мы выберем любую роль
Ту предпочтительную нами
Что выражает нашу"соль"

Один типаж-завязнуть можно,
Идет Духовный перекос
Ролей же пять-наверно сложно
Уж не пойдем ли мы в разнос?

Ну Гестию-взять за основу
Наверно было б не грешно
Она есть Суть и как Опора-
Духовность-главное звено

Огнем Прозренья зажигает
Всех остальных Богинь она
Божественную суть познает
Ведь Самостью она сильна.

от Клепы пустоголовой с любовью ко всем .


Да, дорогая Клепа, абсолютно согласна с вами. Да и Болен говорит при всем простом раскладе, чем больше архетипов мы в себе несем, тем совершеннее, естественнее и ответственнее.

"Eldar" писал(а): Tama, если вы позволите, внесу свой комментарий в сложившееся недоразумение, со своей точки зрения. В теме ответственности за женщину была использована терминология конкретной Школы. Здесь идёт речь о том же, что и там, только там обсуждался механизм действия уже имеющихся знаний Школы, но не упомянутых в той ветке, как нечто само собой разумеющееся, а именно: разностороннее развитие женских качеств у женщин и мужских качеств у мужчин, приведение к "норме юности" инь-ян-ские энергии, гармоничные отношения в паре (Бог-Богиня, Шива-Шакти, включая схемы Отец-Дочь, Любовники, Сын-Мать в разных пропорциях и степенях проявления у мужчины и женщины). .


Уважаемый Эльдар, мой топик не в противовес мнениям учеников Школы, и в целом даже созвучен им. Но меня интересуют несколько другие аспекты и они связаны с архетипным содержанием нашего общего женского и моего собственного сознания и различения архетипики психики , ее действия и применения, точнее управления ими в реальной (личностной) жизни и в конкретной, а именно м о е й йогической практике, т.е. с моего уровня знания. "Он ни низок, ни высок". В йогическом смысле.
Последний раз редактировалось Tama 17 ноя 2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога для Дам»