Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 12 янв 2010, 23:31

"Tama" писал(а): Т. о., достигнув гармонии в себе, уравновесив в себе все, что только можно уравновесить, мы постигаем ... и гармонию в своем окружении. Не потому что противоречия стираются и исчезают, а потому что мы не относимся к ним враждебно, а принимаем их как неразрывное гармоничное единство. Это так действительно.

Скорее - способствуем гармонизации окружающего.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 13 янв 2010, 00:38

Tama:
И первоначальный смысл йоги мне видится в этом. Т. о., достигнув гармонии в себе, уравновесив в себе все, что только можно уравновесить, мы постигаем ... и гармонию в своем окружении. Не потому что противоречия стираются и исчезают, а потому что мы не относимся к ним враждебно, а принимаем их как неразрывное гармоничное единство. Это так действительно.

Идеальное равновесие (абсолютный баланс сил) ведет к пустоте. А пустота - это полная невозможность существования, и с точки зрения человеческой личности - абсолютная смерть.
Цель йоги действительно заключается в том, чтобы достигнуть равновесия, а через него пустоты (абсолютной смерти). Но делается это не для того чтобы обожествлять Пустоту как идею и поклоняться ей. И тем более не для "ухода в пустоту" - изощренной формы самоуничтожения.
Делается это для овладения навыком сосуществования с пустотой, потому как столкнуться с ней в чистом виде прийдется каждому, рано или поздно. Откуда пришли, туда и уйдем... Но пока мы здесь, в гармонии, просто глупо не воспользоваться этим миром и этим телом как точкой опоры для победы над пустотой. В этом и есть первоначальный смысл йоги. Именно об этом говорил Падмасамбхава.
И даже если человек не понимает о чем речь и считает эти фундаментальные понятия выдуманными абстракциями, даже и в таком случае он может попытаться. Ведь вероятность того что в этом есть смысл - все таки существует.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 13 янв 2010, 21:17

"tot" писал(а):Tama:

Идеальное равновесие (абсолютный баланс сил) ведет к пустоте. А пустота - это полная невозможность существования, и с точки зрения человеческой личности - абсолютная смерть.
Цель йоги действительно заключается в том, чтобы достигнуть равновесия, а через него пустоты (абсолютной смерти). Но делается это не для того чтобы обожествлять Пустоту как идею и поклоняться ей. И тем более не для "ухода в пустоту" - изощренной формы самоуничтожения.
Именно об этом говорил Падмасамбхава.
И даже если человек не понимает о чем речь и считает эти фундаментальные понятия выдуманными абстракциями, даже и в таком случае он может попытаться. Ведь вероятность того что в этом есть смысл - все таки существует.

В основном согласна с вами. Примерно о том же и я говорю, возможно, в нюансах есть различия, но нюансы нас и отличают друг от друга.
Многие на этом форуме понимают пустоту как смерть личности. Я имела в виду и это понятие пустоты по-дзеновски. Частично я его принимаю, но пустота как смерть эго-сознания не имеет ничего общего с тем, о чем я говорю и вы говорите.
Пустота как абсолютная смерть в моем понимании - это конец этой жизни, ее последние этапы - смерть физическая и биологическая, а не смерть личности как стирание сознания, памяти и пр. Победа над этой пустотой - дело непростое.
Делается это для овладения навыком сосуществования с пустотой, потому как столкнуться с ней в чистом виде прийдется каждому, рано или поздно. Откуда пришли, туда и уйдем... Но пока мы здесь, в гармонии, просто глупо не воспользоваться этим миром и этим телом как точкой опоры для победы над пустотой. В этом и есть первоначальный смысл йоги..

Я понимаю так, что эту жизнь мы получаем как шанс прожить ее в гармонии и согласии с законами мироздания.

"Zmey G" писал(а):Скорее - способствуем гармонизации окружающего.


Т. е. влияя на окружение. Это только один аспект.
Последний раз редактировалось Tama 13 янв 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 13 янв 2010, 23:00

Tama:
Пустота как абсолютная смерть в моем понимании - это конец этой жизни, ее последние этапы - смерть физическая и биологическая, а не смерть личности как стирание сознания, памяти и пр.

Пустота как фундаментальное явление (вместилище Бытия), существует независимо от жизни или смерти чего бы то ни было. Причем совершенно необязательно, что человек в процессе физической смерти встретится с ней. Скорее нет чем да.
Я понимаю так, что эту жизнь мы получаем как шанс прожить ее в гармонии и согласии с законами мироздания.

Вряд ли можно назвать шансом то, что практически невозможно избежать...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 14 янв 2010, 17:57

"tot" писал(а):Tama:

Пустота как фундаментальное явление (вместилище Бытия), существует независимо от жизни или смерти чего бы то ни было. Причем совершенно необязательно, что человек в процессе физической смерти встретится с ней. Скорее нет чем да. ...

Не вижу смысла с этим не согласиться. Мое сознание мне тоже это говорит. Но как на самом деле? Зачем тратить силы на разгадку этой тайны? Тем, кто в Колесе, ни знание, ни незнание ничего не даст.

Вряд ли можно назвать шансом то, что практически невозможно избежать...

У моей мысли есть продолжение: мы получаем шанс кое-что, а некоторые все исправить. Но многие ли используют этот шанс?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 15 янв 2010, 12:19

Tama:
Зачем тратить силы на разгадку этой тайны? Тем, кто в Колесе, ни знание, ни незнание ничего не даст.

Это точно. Разгадывание загадок - это просто развлечение. Разгадыванием загадок можно, разве что со скукой бороться...
А вот поиск и реализация практических методов - это что-то более менее осязаемое. По крайней мере, какое-то осмысленное занятие.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 янв 2010, 13:31

"tot" писал(а):А вот поиск и реализация практических методов - это что-то более менее осязаемое. По крайней мере, какое-то осмысленное занятие.

Осмысленное и осознанное.
Этот самобытный индивидуализм для меня особенно привлекателен и внушает искреннее доверие.
Возможность все пропустить через себя и выйти таким образом на обобщения - имхо в йоге самое ценное. Но возможно и наоборот - убедиться в правильности общих законов, проверяя их на себе. Как в вашем случае.
Только не понимаю, как вам удается оставаться атеистом. Скорее всего, это личностная декларация.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 15 янв 2010, 14:05

Tama:
Только не понимаю, как вам удается оставаться атеистом. Скорее всего, это личностная декларация.

Это не атеизм. Это реализм и прагматизм.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 янв 2010, 22:08

"tot" писал(а):Tama:

Это не атеизм. Это реализм и прагматизм.


В диалогах с Валентином, вы несколько раз назвали себя атеистом. Я об этом.
Но с точки зрения прагматизма и реализма - мир дуален и негармоничен, им движет закон противоречия. Йога учит прямо противоположному. Я не очень согласна с реализмом. Он признает лишь видимый и осязаемый мир.
И больше склоняюсь к иррационализму, "сверхчувственному" и именно такой представляю себе Йогу. Она поднимает в нас невидимое, точнее видимое немногими, и с этой точки открывает иной, гармоничный мир.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 02 фев 2010, 04:27

С вашего позволения, дорогие форумчане, продолжу свое психоаналитическое и социологическое исследование личности европейских йогов.
О гармонии. Вопрос подспудно (я его открыто не акцентировала) стоял фактически так: Можно ли достичь гармонии, живя в негармоничном западном обществе, в котором на первом месте стоит пропаганда всяческих материалистических отношений, включая сексуальные. Ответ был таким (во всяком случае, никто активно не возразил) : можно, занимаясь собой, т.е. занимаясь йогой.

Тяга европейцев к йоге очень велика, особенно она обостряется в начале 19, 20, 21 веков, в активный период материализма и обострения противоборства разных уровней сознания. Известно, что в теории и практике европейской (сюда же включим и американскую) йоги множество недоразумений и искажений, материалистических наложений, невоздержанности, торопливости и упрощенчества. Причина ясна - йога в Европу и м п о р т и р о в а н а в адаптированных видах и формах и всячески, в том числе и психологически, приспособлена индусами к чужому сознанию и чужим нуждам. Одни индусы к нам едут, выполняя высокую духовную миссию, другие, желая заработать на своих знаниях - не это суть важно. Важно лишь то, каков результат, что это нам дает. Вижу, на материале форума, личных контактов и прочитанного, две крайние тенденции в стремлении гармонизировать себя и свое окружения с помощью йоги.
Одна тенденция, аскетической природы, проявляется в принижении и умалении роли личности в процессе гармонизации, подавление (отчуждение) желаний личности, интеллекта, недооценка роли инстинктов и ума как естественных потребностей выживания и развития в европейских условиях жизни.
Другая, противоположная первой, - потакание своим желаниям, в том числе сексуальным, с высоты просветления в буддистском духе. Эту тенденцию порождает, как мне представляется, ложно, искаженно воспринятый европейским умом буддизм и неуемная гордыня, которая часто проявляется в западении на "просветление". В этом смысле наш форум - прекрасная прощадка для психоаналитического исследования.
Возникает вопрос: совместимы ли просветление и гомосексуализм? Думаю, что совместимы, если понимать просветление как нарциссизм. Нарциссизм (влюбленность в себя) - психоаналитический термин. Как явление пихологическое нарциссизм в крайних его формах ограничивает человека во взаимоотношениях и, распространяясь на сексуальность, часто приводит к однополой "любви". Т.к. человек не может найти себе "ровню" среди представителей противоположного пола, он ищет и находит ровню среди преставителей своего пола, на самом деле, видя в этом представителе свое собственное отражение, а именно то, чего не хватает ему самому, что он не видит в себе самом. Это и становится причиной подобной влюбленности и поводом для счастья. По сути это есть влюбленность в собственное отражение, компенсирующее все предшествующие неудачные отношения с представителями противоположного пола, включая отношение к матери для мужчины, и к отцу - для женщины.
Можно ли назвать такие отношения гармоничными? Думаю, они могут быть психологически гармоничными, если не становятся причиной физических и психических страданий. Как говорят факты, в таких отношениях присутствуют те же психические издержки, что и при гетеросексуальных отношениях - измены, ревность, зависть и пр.
Другой вопрос, можно ли назвать такие отношения естественными? Думаю, вряд ли так как они противоречат основным естественным законам мироздания -закону притяжения противоположностей, закону воспроизводства , закону сохранения энергии, закону равновесия и пр., в соответствии с которыми существует наша галлактика и собственно наша планета. Представить трудно, чтобы произошло на земле, если бы все люди настолько увлеклись нарциссизмом, что единодущно решились на однополые отношения.
Последний раз редактировалось Tama 02 фев 2010, 04:35, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога для Дам»