Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 14 дек 2012, 07:01

Есть неплохой роман Тармашева "Наследие" о последствиях ГМО. Познавательно для тех, кто с темой вообще или почти не знаком.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 14 дек 2012, 08:40

Ок, давайте чуть отвлечёмся. Чужеродный ген может быть подключает растение к чужим программам. Может быть... Но сами программы через гены не передаются
...Человек уже пытается управлять программами развития растительного царства, но оно ему надо, именно так управлять? )))


Есть неплохой роман Тармашева "Наследие" о последствиях ГМО...


Уважемые форумчане, спасибо за примеры!!! ))
НО!!! Я ж не о том. Согласен, что последствия генных модификаций - ещё не раскрытая тема. Здесь возможно крайнее воздействие на природу. Последствия могут быть необратимыми для человечества. Но я ведь не об этом. Тема совсем другая затронута )

Объясняю. Вот есть определённая последовательность генов в ДНК. Мне видится - что это определённая программа развития сущности. За что она отвечает конкретно - во многом учёным неясно, но уже видно по экспериментам, что замена (изменение) отдельных генов может приводить к коренному изменению свойств, состояний, психики сущности и др. Но с другой стороны, практикуясь в йоге, мы видим изменение этих самых качеств сущности, её программ развития под воздействием определённых упражнений, определённого способа жизни на Земле. На этом основании лично мне видится позиция материалиста в том, что он и говорит: "Вся судьба человека заложена в материи, скорее всего, в генах, всё что идеалисты считают, что существует идеальный план - "объяснимо" материально, зачем придумывать идеальные сущности?"
Ещё раз повторюсь, что это позиция не моя, но это возможная позиция материалиста. И пока я не встречал убедительного ответа идеалиста, почему идеальные проявления не могут быть объяснены с материалистической позиции.

П.С. материалист - это ж не только тот, кто на данный момент кичится всё объяснить с позиции материальной. Это глупый материалист. Материалист менее эгоистичный понимает, что не всё можно объяснить сейчас с материалистической позиции, но он понимает, что это вопрос времени, а не принципиальной невозможности объяснения.
Последний раз редактировалось Пескарик 14 дек 2012, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 16 дек 2012, 13:19

"Пескарик" писал(а):Вот есть определённая последовательность генов в ДНК. Мне видится - что это определённая программа развития сущности. За что она отвечает конкретно - во многом учёным неясно, но уже видно по экспериментам, что замена (изменение) отдельных генов может приводить к коренному изменению свойств, состояний, психики сущности и др. Но с другой стороны, практикуясь в йоге, мы видим изменение этих самых качеств сущности, её программ развития под воздействием определённых упражнений, определённого способа жизни на Земле.

Так вроде ответил уже, зачем человеку нужно вводить в философию идеальное наряду с материальным. Чужеродный ген нарушает всю естественную структуру ДНК. Поэтому клетка с такой ДНК - объект не природный, т.е. не прошедший путь эволюции, искусственный и фантомный. Организм, содержащий в себе такие клетки, имеет внутренний диссонанс - часть нормальных клеток подключены к более тонким материальным телам (где хранятся программы) правильно, а часть ненормальных - как угодно. Через гены передаётся длинна пальцев, цвет волос или глаз, скорость реакции и соображения, но даже инстинкты - самые примитивные поведенческие акты через гены не передаются. Выделил жирным шрифтом в вашей цитате - учёным это никогда и не будет ясно. Состояние психики - это как душа реагирует на окружающий её внешний или внутренний мир человека - это результат её взаимодействия. У человека с синдромом Дауна будет своё состояние психики - но оно ничуть не хуже и не лучше состояния психики нормального человека с 46-ю хромосомами - просто его дауновское состояние, потому что он имеет не менее 30 отличий по физическому строению от нормального человека. А вот эти отличия в физике (обычного тела, эфирного, астрального, ментального) обусловлены его дауновским кариотипом в 47 хромосом. Это точно также, как меняется состояние психики, если набить шишку или поцарапать палец. В научной литературе есть достаточный объём статей, где исследуются механизмы изменения психики людей в связи с их болезнями.

Скажем, вот маньяк мучит свою жертву, и не в том объёме, который положен по карме этой жертве, и не в тех полномочиях, которые положены этому маньяку. Скажем, он превышает свои карательные привилегии, он вошёл в раж, забылся, стал получать слишком острое удовольствие и т.д. Стало быть, проявил излишние эмоции, а через них в его поле проникли загрязнённые стихии страха, ненависти, злобы и страдания его жертвы. Они не просто проникли, а попали ему в душу (там где известный по этой теме преподаватель увидел многогранники)))). Когда душа маньяка начнёт свой очередной цикл воплощения, то эти искажённые многогранники стихий сформируют неправильные физические тела - и хромосомы могут пострадать, и отдельные её участки с генами, и митохондрии... Собственно, родится какой-то уродец. Но нельзя сказать, что состояние его психики будет обусловлено изменением числа хромосом или нарушением генов. Состояние его психики будет обусловлено его поступком из прошлой жизни, когда он превысил свои полномочия. Полагаю, огда учёные изобретут таблетку "правды", раскалывающую пациента на предмет его прошлых жизней, тогда им станет чуть-чуть яснее. )))

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 дек 2012, 15:53

Пескарик:
И пока я не встречал убедительного ответа идеалиста, почему идеальные проявления не могут быть объяснены с материалистической позиции.

Я не иделист, но могу это объяснить. И это даже легче чем объяснять ЕТП (единую теорию поля) любому млекопитающему. Было бы кому это нужно....

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 16 дек 2012, 18:15

Mimimu
А вот эти отличия в физике (обычного тела, эфирного, астрального, ментального) обусловлены его дауновским кариотипом в 47 хромосом.
Если Вы проводите некоторый анализ, размышления
о некоторых проблемах используя при этом различные данные, полученные наукой, то ...все ясно, можно дискутировать, что-то уточнять и пр.
Но если Вы приплетаете понятия, которых в принципе нет
в научном мире (астральное тело и пр.), которые есть
в эзотерическом мире, то ...грош цена такой белиберде.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 16 дек 2012, 20:12

"chucha" писал(а):..Вы приплетаете понятия, которых в принципе нет в научном мире (астральное тело и пр.), которые есть в эзотерическом мире, то ...грош цена такой белиберде.

Вы к кому обращались? Чей это ник? Раз уж цитируете моё сообщение, то отвечу. Научный мир, он разный и не сводится к академической комиссии по борьбе с лженаукой. Слово эзотерический понимаю как не лежащий на поверхности. Эзотерическое содержание, т.е. скрытое, можно найти повсюду, и в том числе и в любой отрасли науки. И научные методы весьма распространены среди тех, кто специализируется на трасцендентном и не лежащим на поверхности. Можно прочесть книги про физиков позапрошлого и начала прошлого века, хотя бы про того же Теслу. Какие они интересные аппараты и индикаторы придумывали по улавливанию духов. В нашей стране со времён октябрьского переворота физика стала под усиленным присмотром государства. В 1925 году в УФН был опубликован перевод статьи Дейтона Миллера "Эфирный ветер" о повторении опыта Майкельсона с положительным результатом. Тимирязев пытался повторить, делал доклады. Иоффе помешал, и с тех пор научные аргументы стала замещать партийная дисциплина. Собственно, сегодняшняя наука не так далеко ушла в своих методах работы с научными диссидентами, и президент сегодняшний из этих... кем раньше Дзержинский командовал.))) Поэтому могу сказать, что грош цена такому "учёному", который использует избирательный принцип - это к науке относится, а это нет, это я принимаю, а это я отвергаю - это псевдоучёный. Но здесь не научный журнал, и вы не его редактор. Хотите - дискутируйте, хотите - нет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 дек 2012, 16:10

"Taxer" писал(а):...развернутый ответ займет время а оно у меня ограниченно... не совсем так, похоже действительно представления совершено разные... По чакрам могу подтвердить - лепестков там нет. Когда-то давно я пытался их найти, а их нет... Геометрических фигур, увы то же нет. Но, как ни странно, если работать с подобными описаниями, то успех в практике возможен... Звучит парадоксально, но работает )).
По слоям - наработки конкретной цивилизации заканчиваются... Пожалуй вот так...


...мимо прохдил, сорри за долгое молчание. Думаю, что геометрическая и абстрактная архетипика относится к наработкам человеческим, однако эти наработки размещаются в соответствующем теле, или если угодно слое, уровне, который соответствует менталу... Я не думаю, что этим уровнем обладает только человек.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 17 дек 2012, 18:49

"мимо проходил" писал(а):Вы к кому обращались? Чей это ник? Раз уж цитируете моё сообщение, то отвечу. Научный мир, он разный и не сводится к академической комиссии по борьбе с лженаукой. Слово эзотерический понимаю как не лежащий на поверхности. Эзотерическое содержание, т.е. скрытое, можно найти повсюду, и в том числе и в любой отрасли науки. И научные методы весьма распространены среди тех, кто специализируется на трасцендентном и не лежащим на поверхности. Можно прочесть книги про физиков позапрошлого и начала прошлого века, хотя бы про того же Теслу. Какие они интересные аппараты и индикаторы придумывали по улавливанию духов. В нашей стране со времён октябрьского переворота физика стала под усиленным присмотром государства. В 1925 году в УФН был опубликован перевод статьи Дейтона Миллера "Эфирный ветер" о повторении опыта Майкельсона с положительным результатом. Тимирязев пытался повторить, делал доклады. Иоффе помешал, и с тех пор научные аргументы стала замещать партийная дисциплина. Собственно, сегодняшняя наука не так далеко ушла в своих методах работы с научными диссидентами, и президент сегодняшний из этих... кем раньше Дзержинский командовал.))) Поэтому могу сказать, что грош цена такому "учёному", который использует избирательный принцип - это к науке относится, а это нет, это я принимаю, а это я отвергаю - это псевдоучёный. Но здесь не научный журнал, и вы не его редактор. Хотите - дискутируйте, хотите - нет.

О,господи,
нет физики в "вашей" стране, есть общая наука, есть
такое понятие как научная методология,
ваше собственное Определение эзотерики весьма расплывчато и не соответствует общепринятому, в том числе , что сообщестсво мистиков и эзотериков понимают под этим термином.
Что касается Тесла, почитайте хотях бы в Wiki,
кажется в начале 60-х годов разобралсь, где
в его опыте ошибеа была.
и ... духи.. вам что 10 лет?
Нету никакких духов, чертей, ведьм
и пр. Бога кстати тоже нет,
по крайней мере нет никаках
доказательств и фактов его существования.
Все, пошел пить виски, писал зря понятно,
у Вас тяга к Тайне, вере в чудо, с этим ничего не сделаешь.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 дек 2012, 19:04

"chucha" писал(а):Что касается Тесла, почитайте хотях бы в Wiki,
кажется в начале 60-х годов разобралсь, где
в его опыте ошибеа была.


Можете пояснить более конкретно в чем?


Вернуться в «Вокруг да около...»