Типы мировоззрений. Миропонимание и мироощущение.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 08 фев 2023, 11:31

"Taxer" писал(а):смотрите, как просто из большого ответа можно сделать совсем компактный... гм, это не правильно среди и так редких слов вставлять многочисленные пробелы и ничего незначащие символы. На самом деле функции обобщения, систематизации, и прибавлю запоминания, а равно как и в социуме, в человеке выполняются в обязательном порядке, ибо без этого не станет возможным существование опыта... И вот же, сохранение сведений об окружающим Мире в социуме позволяет перешагнуть ограниченность человеческого существования во времени... Вы сказали "дело неблагодарное", я же отвечу, еще как благодарное и главное востребованное, а учетом того что опыт передается с большим трудом, то и необходимое. Ибо исторический процесс не должен прерываться, иначе все, начинайте сначала... Я исчерпывающе ответил на ваше заявление, но, что оно делает в этой теме? правильно, это вы сами поместили его.... Однако, смею уверить вас, что миропонимание основанное на мироощущении непременно систематизируется, анализируется и классифицируется как самим субъектом, так и обществом в целом... )


Всё что вы написали о передаче и документальной фиксации опыта наблюдения и изучения окружающей природы самоочевидный факт относящийся к науке.

Каждый с рождения воспринимает окружающий мир, а объясняет это восприятие ближайшее окружение, мать,отец, ближайшие родственники.

Это объяснение происходит по шаблонам и правилам принятым в обществе где проживает эта семья.
Когда человек взрослеет он осознаёт себя как личность и начинает понимать мир по-своему, он начинает учиться жить самостоятельно, строит своё индивидуальное миропонимание.

Человек становится самодостаточным.

Миропонимание это осмысление индивидуального наблюдения всё время меняющейся среды обитания,

Миропонимание меняется вместе с изменением мира и оно индивидуально, сколько людей столько и мнений об одном и том-же.
Все возможные формы миропонимания, на мой взгляд, невозможно заключить в рамки какой-либо классификации.

Жить по правилам и шаблонам окружающего общества значит проживать чужие жизни, всё время повторяя чужие ошибки.
Все шаги человека живущего по правилам и шаблонам, принятыми в обществе где он живёт, предсказуемы и он становится объектом манипулирования.
Последний раз редактировалось Одинокий 08 фев 2023, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 фев 2023, 18:12

"Одинокий" писал(а):Всё что вы написали о передаче и документальной фиксации опыта наблюдения и изучения окружающей природы самоочевидный факт относящийся к науке.

ух, ты... однако я этого не писал. Это вы написали о документальной фиксации опыта... Однако, повторю, опыт передается не совсем просто, а именно, гм... посредством опыта. Кстати, не факт, что документирование есть единственный способ систематизации, накопления, классификации и т.п.
"Одинокий" писал(а): Каждый с рождения воспринимает окружающий мир, а объясняет это восприятие ближайшее окружение, мать,отец, ближайшие родственники.

я вот знал одного пацана, который в 5 лет пытался воспроизводить пальцевые мудры... и все повторял "это я знаю"...
"Одинокий" писал(а): Это объяснение происходит по шаблонам и правилам принятым в обществе где проживает эта семья.
Когда человек взрослеет он осознаёт себя как личность и начинает понимать мир по-своему, он начинает учиться жить самостоятельно, строит своё индивидуальное миропонимание.

Кстати, то же не факт, что по шаблонам. Если отец и мать настоящие оригиналы, то все будет происходить несколько иначе.
"Одинокий" писал(а):Миропонимание это осмысление индивидуального наблюдения всё время меняющейся среды обитания,
Миропонимание меняется вместе с изменением мира и оно индивидуально, сколько людей столько и мнений об одном и том-же. Все возможные формы миропонимания, на мой взгляд, невозможно заключить в рамки какой-либо классификации.

а вы задумайтесь над тем - как происходит сам процесс класификации. И из вашей же фразы явствует, что есть объективная реальность и есть множество субъектов познавания... Так вот, это так же клише. Некоторые думают и воспринимают иначе.
"Одинокий" писал(а): Жить по правилам и шаблонам окружающего общества значит проживать чужие жизни, всё время повторяя чужие ошибки.
Все шаги человека живущего по правилам и шаблонам, принятыми в обществе где он живёт, предсказуемы и он становится объектом манипулирования.

так вот, быть оригиналом, это еще надо суметь... )) лично я этого пока не наблюдаю - вполне тривиальное мышление, следующее за чередой логических заключений

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 09 фев 2023, 11:21

"Taxer" писал(а):ух, ты... однако я этого не писал. Это вы написали о документальной фиксации опыта... Однако, повторю, опыт передается не совсем просто, а именно, гм... посредством опыта. Кстати, не факт, что документирование есть единственный способ систематизации, накопления, классификации и т.п.



Справочная информация это и есть документальная фиксация опыта, но в более узком понимании этого термина, практически это синонимы.

Пояснение: поначалу, первобытные люди передавали опыт и знания устно или наскальной живописью. При создании письменности люди могли фиксировать накопленный опыт и знания на пергаменте, а позже появились книги, учебники, словари и другая справочная информация.

Вы писали о справочной информации в сообщении 78.

Taxer, похоже мы не понимаем друг друга совершенно и не годимся в оппоненты.
Ищите более достойного собеседника.



"Taxer" писал(а):вообще то, функции систематизации, классификации, актуализации... - крайне важная и полезная вещь. Другое дело, что она требует вложений ресурсов, а с учетом специфики, высококвалифицированных человеческих. Ну, так, не всем же дано узреть целое, соответственно эта незрячая часть пользуется справочными системами/данными/сведениями, специально подготовленными для них. Да, куда не ткни, а есть такая необходимость. Все пользуются справочной информацией различного уровня, от узко профессионального, до самого широкого... а альтернативой может быть лишь прямое восприятие все как оно есть, но ведь таковое достаточно редко, не так ли?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 фев 2023, 15:13

"Одинокий" писал(а):Справочная информация это и есть документальная фиксация опыта, но в более узком понимании этого термина, практически это синонимы.

Пояснение: поначалу, первобытные люди передавали опыт и знания устно или наскальной живописью. При создании письменности люди могли фиксировать накопленный опыт и знания на пергаменте, а позже появились книги, учебники, словари и другая справочная информация.

Вы писали о справочной информации в сообщении 78.

Taxer, похоже мы не понимаем друг друга совершенно и не годимся в оппоненты.
Ищите более достойного собеседника.

Ну, вот вы и оформились в качестве вполне определенного типажа. Я как то писал, что собираю таковых... При этом я не документирую, а запоминаю.
Поясню про опыт. Опыт невозможно фиксировать в виде формальных систем отображения информации.
Примером будет процесс становления субъекта (ученого, специалиста).

Во-первых, это, безусловно склонности человека.
Во-вторых, это то, что он перенимает в процессе обучения у старшего наставника.
В-третьих, это собственный опыт практической деятельности (вот тут костылики - то, что перенято при обучении, и безусловно документированные сведения). Однако все то, что не пропущено через собственный опыт достаточно быстро исчезает, забывается... не оставляет следа.

Отдельно по неформальным системам (икона, танка, картина, музыка т.е. любое неформализованное представление о предмете). При созерцании, рассмотрении оных, включается интуиция, образная память... Человек должен догадаться, и в большей степени провести сопоставление с собственным опытом, рассмотреть предмет целиком.
Соответственно мы можем получить два таких типа - интуитивный тип человека, и логический (логик). А их, в свою очередь, так же можно отнести к типам мировоззрений.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 10 фев 2023, 12:22

"BETh" писал(а):Так все-таки....

УНИВЕРСАЛИЗМ?

Я воспринимаю эту тенденцию как нечто детско-наивное или, в крайнем случае как юношеский максимализм - такая некая стадия в развитии мировоззрений человечества...

Вот смотрите.... взять хоть тех-же современных ученых... есть у них Эйнштейновская ОТО и есть Квантовая теория... Одна подходит для макромира - другая для мира элементарных частиц...

Так нет! Две теории - как это? Не порядок... надо им обязательно умудриться их как-то объединить... натянуть на них какое-нибудь теоретическое "одеяло", чтобы не было страшно думать, что мир не один, а целых - два - как-то малосовметимых ) Этож страшно подумать такое )))
Был у них эдакий "корпускулярно-волновой" дуализм - так не..... в мозгу не укладывается... надо что-то такое-же простое как детская соска - засунул ее в рот и....... все в мире не так уж и важно :biggrin:

Но... и вот тут мне тоже видятся некие детские наивные черты... человек смотрит вокруг и видит: мир большой, а он - маленький... он сам и все кого он знает - живут - ну так... немножко годков.... а Мир - живет столько лет...................

Вот смотрите.... реальность есть и это - факт.... если посмотреть вокруг, на себя и - не пытаясь это как-то объяснять, а просто сказать: да реальность есть!
То это - очевидно...
Реальность есть и она есть - такова - какова она есть )

Но вот... смотрит человек вокруг - мир просто "необъятный"... а он - махонький... Мир живет уже черт-знает-сколько лет... а он - всего-ничего...

Что должен почувствовать человек? Что он сопливое дитя в мире "взрослых" событий и реальностей... Все такое большое и древнее... И если его вовремя не утешить...............

Когда ребенок видит - едет по дороге большая "взрослая" машина... ему тоже охота такую... И родители покупают ему "почти такую-же", только поменьше... игрушку, только побезопасней - в меру опыта, навыков, умений ребенка - почти копирующую - большую "взрослую" машину..............................................

Мировоззрение - это такая-же "игрушка", почти копирующая "большой взрослый" мир...

.....................


Как понять отличия? Очень просто: если твое мировоззрение станет не "почти", а - абсолютно таким-же как реальный мир - оно и станет - реальным миром... а ты - "богом"......

Такой уровень качества "игрушек" (в смсле не "почти", а - настоящих, Живых...) я называю Цивилизация №9.



Универсализм? Ещё одна координата? Как насчёт Авантюризма?

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 17 фев 2023, 07:07

Типы мировоззрений хорошо описаны в Бхагават-Гите. Люди делятся на 3 класса по уровню сознания : тамас, раджас и саттва. см главы 14-18.
Сегодня все 3 класса налицо.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 11 апр 2023, 09:48

Типы мировоззрения можно разделить на два вида религиозное и

не религиозное.



Первое предполагает существование неких высших сил которые

управляют развитием цивилизации.



Носитель религиозного мировоззрения перекладывает всю

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всю событийность С СЕБЯ на богов,

святых, чертей и тому подобных понятий.



Второй тип мировоззрения основан на развитии человека

опирающегося на свою волю и доказанные наукой факты.



Эти два типа мировоззрения в настоящее время присутствуют с

постепенным перевесом второго типа мировоззрения.



По некоторым высказываниям мысли людей имеют энергетическую

основу.

Массовое религиозное мировоззрение, я думаю,

порождает энергетические мыслеформы, которые служат

доказательствами правоты людей с религиозным мировоззрением.



По высказываниям верующих они видят богов, святых,ангелов,

чертей, различных чудищ и неведомых существ, которые являются

на мой взгляд плодом их собственных осознанных и не

осознанных фантазий.



Выдумки начинают самостоятельное существование (

https://youtu.be/aWTWsGLIQWU ).

Смотреть аннотацию к книге.

Эти энергетические формы или шаблоны продолжают жить

самостоятельно за счёт энергии религиозных убеждений

верующих.

По моим представлениям такие

шаблоны видят люди с религиозными убеждениями, что нередко

приводит к непримиримому противостоянию различных слоёв

общества и даже целых стран.
Последний раз редактировалось Одинокий 11 апр 2023, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 15 апр 2023, 08:01

"Одинокий" писал(а):Типы мировоззрения можно разделить на два вида религиозное и

не религиозное.


Чтобы было НасТроение или чтобы появились сТроители нужно соображать на Троих минимум.

Удаётся ли поСтроить на двух началах. Утроение.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 16 апр 2023, 17:09

"Одинокий" писал(а):

Носитель религиозного мировоззрения перекладывает всю

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всю событийность С СЕБЯ на богов,

святых, чертей и тому подобных понятий.


вы сильно упрощаете религию и сам подход в вашей классификации,
возьмем например научное мировоззрение, в рамках которого могут быть научно-гуманистический подход, научно-религиозный, или научно-политический основанный на гуманистических концепциях и так далее.
вообще мне это все видится как бесконечная рекурсия, как собака которая бегает за своим хвостом.
любое мировоззрение легко упаковывается в другое мировоззрение, а все это погоняет третье мировоззрением, одновременно смешиваясь, меняясь, развиваясь исходя из окружающей реальности.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 17 апр 2023, 04:37

Одинокий^
Типы мировоззрения можно разделить на два вида религиозное и не религиозное.

Так как мы находимся на форуме по йоге, то для нас существует только одно мировоззрение - йоговское. Оно описано в текстах йоги - Йога-сутре, Бхагават-Гите, Пуранах, книгах йогов.
Оно научно-религиозное, если кратко - духовное. От слова Дух.


Вернуться в «Устройство мира и человека»