Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 янв 2013, 18:16

Taxer писал(а):не все укладывается в норму R3

мимо проходил писал(а):Распространённый способ - в качестве 4 измерения считать время. Вот пример, как достигают десятимерия таким способом.

BETh, как раз ребята очень хорошо понимают и только подтверждают указанное Вами, это я все еще разбираюсь.. )
С удовольствием почитаю ваши объяснения.
Это не пустой интерес, по интернету ходит ролик о проекции 4-хмерного куба в 3-хмерное измерение (У Таксера обратная задача, но не указано конкретно что считатать 4 осью, остаётся предположить. что он согласен с временной координатой), так вот с точки зрения начертательной геометрии все кажется очень непонятным... http://www.youtube.com/watch?v=vYkNFGZUZew Поэтому у меня и возник вопрос.
мимо проходил, очень понятно объяснили, спасибо, очень доступно, но ссылка у меня не открылась (у меня вообще перестали все ссылки форума работать).
Возник вопрос по нелинейным функциям, которые как я понимаю не отражают пространство как таковое, а наглядно предствляют именно метрическое соотношение пары объектов, в том числе как раз в физике и используются разномерные оси координат, а в случае комплексных чисел уже добавляется мнимая ордината, но в тех же единицах измерения. То есть (правильно ли я поняла без ссылки), чисто в математическом смысле 4-м направлением будут служить те же 3 базовые оси?
Либо же математическая условность как раз мешает как вы наглядно объяснили на примере бесконечномерных базисов и с другой стороны она же и воссоздает возможность? То есть помимо координаты времени вводим другие уже с другими измерениями. Простите, что могу только гадать без открываемости ссылки...
Последний раз редактировалось ари карант 25 янв 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 25 янв 2013, 20:11

Вот я смотрю на вас уже пол года...
И каждого из вас люблю по своему...такими, какие вы есть..
Потому, что вижу..
Что все вы очень умные...и очень ИНТЕРЕСНЫЕ...
И никак не могу понять...

ЧЕГО ВЫ ГРЫЗЕТЕСЬ!!!
И С КЕМ ВЫ ГРЫЗЕТЕСЬ!!!

Ну, неужели трудно понять...что не существует ВНЕШНИХ ВРАГОВ!
Что все враги - ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ, ВНУТРЕННИЕ...

Ну вот условно...боюсь я крокодила...
А мне с ним жить...
Что делать?

Я его изучу...самым доскональным образом...
И все сделаю...чтобы сначала парализовать его крокодилью суть...
А потом...заставить мне служить во благо!!!
Только не надо здесь никакую другую суть искать!
Оставьте вы в покое свои таланты...
Они уже у вас есть...
Для чего нужны вообще все эти многомерности...3Д, 10Д...
Какая разница?
Ну вот живет где-нибудь...какая-нибудь бабушка...
Которая не то, что многомерности....писать-то не умеет...
А со своими ВНУТРЕННИМИ врагами...она подружилась, обуздала...и направила их в обратном направлении...
Помните...."Но и врага можно уважать!"...Так а ВНУТРЕННЕГО врага - тем более!!!!

И ВСЕ!!!!!!

Дальше все само пойдет....

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 25 янв 2013, 20:49

Ну вот давайте...например...
Будем брать пороки...и изучать их..досконально...
и что с ними делать дальше разбирать.
И каждый из Интересных по ним будет проходиться
Вот..каждый, например...знаком с ленью
Расскажи...как ты ее видишь в "МЕЖ"...

Польза всей этой чуши...лишь в том, что в ней выявились ПОРОКИ.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 25 янв 2013, 22:01

Скушай банан :smile:

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 янв 2013, 23:38

Мимо проходил, я посмотрела пример по указанной вами ссылке, почитала комментарии, там правда столько нового, что понадобится осмысление, зато вот нашла в них довольно интересно о многообразии калаби-яу и тензоре Риччи, что тоже проясняет этот вопрос и так же по вашей же рекомендации посмотрела ссылку на Всеясветную грамоту http://pandoraopen.ru/2011-04-16/to-chto-ot-nas-skryvali%E2%80%A6vseyasvetnaya-gramota/ -интересно довольно-таки. Спасибо, действительно что-то проясняется, еще нашла довольно интересные, очень простые и ясные объснения http://akotlin.com/index.php?sec=1&lnk=3_11&PHPSESSID=3655fc1aea3f97691ed741ca7c62779b
Вот некоторые выкладки, которые мне понравились:

Вот что говорит об этом великий математик Гильберт: «вообразим три системы вещей, которые мы назовём точками, прямыми и плоскостями. Что это за ''вещи'' – мы не знаем, да и незачем нам это знать. Было бы даже греховно стараться это узнать».
таких важнейших компонентов пространства, как точка, прямая, плоскость, а понятие размерность [3] не точно отражает фундаментальное свойство размерности пространства. Всё это в совокупности с верой в нуль, непрерывность и бесконечность, способствует появлению различных заблуждений и противоречий, например, таких как:

* оперирование понятием пространства бесконечно большой размерности;
* отрицание возможности существования даже четырёхмерного пространства только на том основании, что четвёртую ортогональную координатную ось провести невозможно;

Вот эту картинку не сразу поняла, но выполняла какую-то асану йоги и "увидела" ее же при выходе и представилась она по другому ) ), вот уж действительно параллель математика - йога:
Этот рисунок по указанной выше ссылке: Изображение

привожу его сюда на всякий случай, вдруг поможет кому-то как мне.
Последний раз редактировалось ари карант 26 янв 2013, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 янв 2013, 23:50

"Рыбка" писал(а):Вот..каждый, например...знаком с ленью
Польза всей этой чуши...лишь в том, что в ней выявились ПОРОКИ.

Рыбка, а вот например, в "Аквариуме" Виктор Суворов как раз говорит о рангах военнослужащих и там ленивые имеют его более высоким, так как не натворят лишнего: ленивый дурак лучше деятельного, это понятно, но оказывается умный лентяй по его словам это уже высший состав ) ) То есть получается всё-таки понятия добро и зло относительны и порок- достоинство видимо тоже... ) А вообще мне ваши рассуждения очень напомнили то, что у меня составилось в представлении при рассуждениях Шивы.
Последний раз редактировалось ари карант 25 янв 2013, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 26 янв 2013, 08:23

"LVeter" писал(а):Скушай банан :smile:


Спасибо! :smile:


Вернуться в «Вокруг да около...»