Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 09 дек 2012, 19:06

"мимо проходил" писал(а):...Китайцы придумали порох ещё в первом тысячелетии до н.э. - и это, кстати, было уже в 7-ой раз...


Есть исследования конца XIX в. - начала XX в.
академика В.П. Васильева, специалиста по Китаю А.В.Пужилина ("Современный Китай", т.2, 1900, стр.2), которые отрицали древнюю историю Китая, точнее видели количество недостоверных старинных китайских сообщений. Это касается и комет (зафиксированных европейскими хрониками в другие годы и описанных более точно и полно с привязкой к астрономическим событиям, что позволяет их рассматривать как первичные источники информации) и параллелизмов (одинаковых судеб ижизнеописаний) целых династий и др.
Достаточно взглянуть на родовые династии (преемственность от отца к сыну), например, Ню-Чженских императоров Доа Гинь:
1-ый: 1115-1122 (8 лет) Тхай-Цзу
2-ой: 1123-1134 (12 лет) Тхан-Цзун
3-ий: 1135-1148 (14 лет) Си-Цзун
4-ый: 1149 - 1160 (12 лет) Хай-Лин
5-ый: 1169-1189 (29 лет) Ши-Цзун
1190-1195 (6 лет) Междуцарствие
6-ой: 1196-1208 (13 лет) Чжан-Цзун
1209-1212 (4 года) междуцарствие???
7-ой: 1213-1223 (11 лет) Сюань-Цзун
8-ой: 1224-1234 (11 лет) Ай-Цзун (последний)

Видно, что так быть не могло (не просто, потому что не могло и всё тут - нет, просто опыт многочисленных и европейских династий и китайских династий, но более позднего времени, когда появилось более достоверное летописание показывает иную среднюю цифру смены поколений и достижения половоззрелого возраста - здесь это 10 лет), коль скоро от "отца к сыну" передавалась власть. Это пример одного из косяков, на которые натолкнулись серьёзные исследователи китайской истории.
Более того в книге Гань-Му под 1232 годом описываются события - монголы послали посланника к Нючженскому государю, чтобы тот покорился. Тот выжидал время, даже отправил своего сына в заложники к монгольскому военачальнику в знак своей покорности. Китайцы возроптали и чтобы укрепить их веру государь лично выехал к воротам. Но так как его не ожидали все оказались в недоумении. А надо сказать, что прошёл дождь и было сыро и грязно. Ему придворные сразу предложили параплюй , на что тот ответил:
"В армии все ходят под открытым небом, для чего же мне иметь параплюй?"

Но что же это такое? Ведь параплюй - это французское слово paraplui - зонтик! Значит Нючженский государь говорил по-французски? Или оригинал летописи был на французском языке?
кстати, вот эти описанные события это примерно 1232 год по китайским летописям. Там вовсю описываются осадные орудия монголов на основе зажигательных смесей, делающие взрывы, "которые поражали подобно грому небесному", приводящие в разрущение крепостные стены. Но!!! Вспомним так называемое татаро-монгольское нашествие на Русь. Это через пять лет. Осада Москвы и других городов русских. Ни СЛОВА об этих осадных орудиях монголов. Как это возможно?
И таких нестыковок масса.
Указывается исследователями, что и порох не китайцы изобрели, а европейцы. Слишком большое исследование, чтобы здесь приводить, вот только ссылка:
http://www.nmorozov.ru/

П.С. Спасибо, Мимо проходил, интересный, кстати, факт - коль скоро они 7 раз "открывали" порох, может, это потому, что не их это было открытие, и они на первых порах теряли секрет мастерства его изготовления?

Как можно создать порох и подобные вещества без алхимических школ, в европе это шло последовательно, методом проб и ошибок появились спирты, порохи, духи, яды и много всего, сопутствующего химии, на выходе - сформировалась целая наука Химия. А тут какой-то локальный эффект - порох. Ни школ. Ни дальнейшего развития. Ни совершенствования военной техники. Очень странно.
Последний раз редактировалось Пескарик 09 дек 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 09 дек 2012, 20:36

"Пескарик" писал(а):коль скоро они 7 раз "открывали" порох, может, это потому, что не их это было открытие, и они на первых порах теряли секрет мастерства его изготовления?... в европе это шло последовательно

Много раз открывали, но не китайцы, а как вы и написали, европейцы. Можно представить - сидит монах, алхимичит, вдруг раз, и полстены его кельи выносит.))) Есть такая информация, что около 7 тысяч лет назад древнеиндийский царь Ашоха раскопал какое-то хранилище с атомными бомбами на территории Индии и взорвал 2 тибетских города. Описание этих событий есть в Махабхарате. И раскопки с характерно остекленевшими стенами древних построек схожие со стенами современной Хиросимы и Нагасаки... Царь сильно переживал, раскаивался, потратил уйму денег на создание тайной школы, где воспитывали мальчиков для специальной миссии. Повзрослевших воспитанников он снабжал деньгами до такой степени, чтоб они могли быть возле любых царей. Эти специально подготовленные молодые люди обычно становились советниками. В их задачи входило следующее: как только появлялся какой-либо изобретатель, придумавший нечто, грозившее людям массовым поражением, такой изобретатель тут же исчезал с лица земли вместе со своим изобретением. И вроде как это и была та подлинная первоначальная организация масонов. И порох раз 7 изобретали и... присекали. Даже делали гвозди большие медные сквозь деревянные щиты для заграждения от конницы (если не изменяет память, того изобретателя порешили во времена А. Македонского). Подобные изобретения можно было представителям той школы контролировать до тех пор, пока не стали набирать силу капиталистические отношения. Появлялись богатые товарищи, которые могли откупаться от своего короля, и их уже невозможно было контролировать. И только потом в эту тайную организацию внедрился сион, исказил их миссию, и слово масоны приобрело некий отрицательный смысл. Но это мы отвлеклись от темы. ))

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 дек 2012, 00:19

"мимо проходил" писал(а):кто занимается финслеровой геометрией. Коллеги, прошу помочь.


очередная школа, чего? Вы так и не ответили простым прямым понятным языком, на конкретном примере: чем йогу полезна математика? Что йога полезна математику это я уже понял.
Совещания математик-математик отпадают.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 дек 2012, 06:31

Мимо проходил, не так давно попала в руки такая забава:https://www.google.ru/search?q=%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B1+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=SpLFUPGEOsWM4gS534HgBA&ved=0CCsQsAQ&biw=986&bih=572

http://yoga-forum.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.google.ru%2Fimages%3Fhl%3Dru%26newwindow%3D1%26tbo%3Dd%26site%3D%26q%3D%25D0%259D%25D0%25B5%25D0%25BE%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25B1%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%26sa%3DX%26oi%3Dimage_result_group%CD%E0%E7%FB%E2%E0%E5%F2%F1%FF
Называется "неокуб". На мой взгляд, достаточно познавательная игрушка...
У меня вопрос к Вам. А не является ли локальная анизотропия пространства источником образования структур?
Последний раз редактировалось Taxer 10 дек 2012, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 10 дек 2012, 09:11

"мимо проходил" писал(а):Так вот хочу в данной теме разобраться не в потоках Риччи, а в том, как йогу, знающему и чувствующему множество тончайших энергий, имеющему достаточный энергетический потенциал для того, чтобы его сидххи работали в полную силу, как ему не отставать от современной научной жизни, как ему использовать современные достижения в теоретической физике и математике для успешного выполнения своих йоговских задач.
Как показывает мой опыт, освоение новых знаний происходит только тогда, когда в этом есть практический смысл, мотивация. Сколько не учи иностранный язык, но если ты его учишь "на всякий случай", без привязки к конкретному ближайшему применению, усилия будут во многом напрасны. То, что не применяется в регулярной (желательно ежедневной) деятельности, неизбежно атрофируется. Поэтому чтобы не отстать от современной научной мысли, нужно самому вариться в этой научной мысли, быть к ней каким-то образом сопричастным.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 10 дек 2012, 19:54

"Taxer" писал(а):Неокуб . На мой взгляд, достаточно познавательная игрушка... А не является ли локальная анизотропия пространства источником образования структур?

Этот конструктор мне тоже нравится. Однако, вы круто подвели вопрос ко мне, который в основном, занимался экспериментальной деятельностью в области физики холодной плазмы, так сказать, на переднем крае. )) Но сейчас пытаюсь сам смоделировать эксперименты... поэтому приходится разбираться в методе конечных элементов. Это я к тому, что, да, мне математика, определённо, нравится.)) Но и физика также. Но, как правило, когда физическая гипотеза подтверждена и принята к использованию, она превращается в область математической физики. Т.е. тут важен именно такой порядок: сначала физика, потом математика.

Эйнштейн при помощи пиара сионистов нарушил такой порядок. Протащил математическое понятие поля в физику, изгнал эфир. Между тем и Фарадей, и Максвелл, Тесла, Томсон, Лодж, Абрахам, Ленарт, Вихерт, Нернст, Вин и много других физиков придерживались концепции эфира. Сегодня пытаются найти нечто среднее- физических вакуум. Есть сегодня те, кто предпочитает полагаться на геометрию пространства, полагая фазовые переходы в его структуре источником переходов между различными метрическими состояниями пространства-времени. Хотя физических подтверждений пока нет, но, как полагают, это может быть альтернативой гипотезе о тёмной материи и энергии. В общем, мне нравится объяснять физические вещи физическими моделями, в том числе и анизотропию пространства. Сначала физика, потом математика.)) Кстати, товарищ Шноль занимает, на мой взгляд, промежуточную позицию. Экспериментально он установил, что при синхронных измерениях одна и та же последовательная смена форм гистограмм с высокой вероятностью осуществляется в процессах разной природы. А «внешняя сила», вызывающая синхронную смену форм гистограмм, имеет не энергетическую природу, но лишь следствием флуктуаций пространства-времени, которые могут возникать под воздействием гравитационных возмущений и гравитационной неоднородности окружающего мира. Вот его книга «Космофизические факторы в случайных процессах».
Последний раз редактировалось мимо проходил 10 дек 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 10 дек 2012, 20:01

"Ильгон" писал(а):Как показывает мой опыт, освоение новых знаний происходит только тогда, когда в этом есть практический смысл, мотивация. ..чтобы не отстать от современной научной мысли, нужно самому вариться в этой научной мысли, быть к ней каким-то образом сопричастным.

Ну... если с точки зрения обычного человека - может быть оно и так. Но с точки зрения йога. Если он мастер мастеров, король королей, так почему бы ему для кучи не быть ещё в придачу академиком академиков? ))) Как йог может быть к чему-то сопричастным, а к чему-то нет - он же вырос из гармоничного человека, джокондовского идеала, сопричастного всему. Разве не так?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 дек 2012, 20:23

Мимо проходил, что же, буду продолжать считать, что является... по-крайней мере в этом что-то есть )) ...опять,таки принцип подобия... если есть игрушка, то :biggrin:

Да, конечно же практика физического эксперимента, а затем теоретическое обоснование. Однако это не совсем так, в физике (я думаю Вы сами расскажите много интересных фактов) имеются примеры открытий "на кончике пера"... и вот в этом месте проявляется суть научной интуиции, я бы сказал на стыке с методами йоги...

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 11 дек 2012, 07:47

"мимо проходил" писал(а):Ну... если с точки зрения обычного человека - может быть оно и так. Но с точки зрения йога. Если он мастер мастеров, король королей, так почему бы ему для кучи не быть ещё в придачу академиком академиков? )))
Мешает только одно - невозможность объять необъятное. Поэтому приходится выбирать то, что актуально для тебя на данный момент.

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 11 дек 2012, 08:37

"Mez" писал(а):...чем йогу полезна математика?..


Мне видится, что вот чем. Это одна из граней раджа-йоги. Это особое состояние ума. Не бытовое:

"Преподаватель по высшей математике читает лекцию. В аудитории два студента. Вдруг четверо встают и уходят. Преподаватель думает: "Отлично. Сейчас ещё двое придут и вообще никого не останется…"

Дисциплинирует и ум и чувства. Т.е. нарабатывается контроль чувств (а это где-то Пратьяхара), концентрация сознания (Дахарана) и конечно медитация над математической задачей.


Вернуться в «Вокруг да около...»