Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 апр 2019, 09:07

"Detonator" писал(а):Менделеев занимался проблемой постоянно, думал над ней днем и подсознательно ночью. Было множество предварительных способов сгруппировать элементы. Так что это нельзя сказать что "забрал" из сна.

Я думаю, что все самые гениальные решения были реализованы по утру после хорошего сна.
Есть поговорка народная: "Утро вечера мудренее."
Учителя рекомендуют думать над задачей с вечера и перед сном, а потом ложиться спать.
Утром мозг отдохнет, и нейронные и синоптические связи за ночь выстроятся в правильный ряд. И решение задачи будет найдено.

Скорее всего Менделеев подготовил этот ряд для правильной нейронной цепочки.
Считается что 2 недели интенсивного обучения полностью формируют новую нейронную цепочку. И чем дольше интенсивно думаешь над проблемой, тем эта цепочка становится толще и обрастает новыми дорожками. Все это помогает потом для решения задач.

В данном случае сон подсознательно подсказывает, что нейронная связь стала совершенной для решения этой задачи. Причем настолько, что даже без особых усилий мозг может решать сложные задачи.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 апр 2019, 10:19

Только нейронными связями это тоже нельзя объяснить.
Иногда когда занимаешься какой то темой - происходит как бы касание (идриями ума) других людей, возникает понимание (как говорят - с полуслова).

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 апр 2019, 10:55

"Detonator" писал(а):Только нейронными связями это тоже нельзя объяснить.
Иногда когда занимаешься какой то темой - происходит как бы касание (идриями ума) других людей, возникает понимание (как говорят - с полуслова).

Согласен. Мысли не материальны по своей природе как и чувства(квалии).
В данном случае нейронные связи это как бы построение алгоритма био-интелелекта.
Сам мозг лишь интерпретатор, и мысли, цвета, звуки и другие чувства принадлежат уму.

По карме мы получаем индивидуальный интерпретатор реальности - мозг. С помощью которого познаем реальность через фильтр конкретного аватара.

Я не материализмом в данном случае объясняю познавание природы.
Более того, считаю что мозг и Вселенная внутри Ума.
Человек познает мир отраженно и знаково-понятийно. И вот для такого вида познавания нужен мозг-интеллект, а это всегда ограничено.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 апр 2019, 14:08

"Detonator" писал(а):Менделеев занимался проблемой постоянно, думал над ней днем и подсознательно ночью. Было множество предварительных способов сгруппировать элементы. Так что это нельзя сказать что "забрал" из сна.

...и таки во сне ему пришло решение, если конечно же Дмитрий Иванович, не приукрасил... однако его свидетельство зафиксировано. Клепа стихи сочиняет. Мне удавалось отыскивать потерянное - оно было именно там где я видел эти предметы, как бы из вне R3 пространства. Кстати, это весьма похоже на то как рассматривать различные проекции (в начерталке например), но сразу все... Поэтому как бы уже трое высказали за то, что все не так узко ))... И по крайней мере информацию Ум Практика из определенных состояний забирать может....

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 18 апр 2019, 17:32

"Taxer" писал(а): И по крайней мере информацию Ум Практика из определенных состояний забирать может....


Когда то давно наблюдал за своим умом - там был на краю сознания как будто канал извне, в котором быстро менялись сюжеты, типа как будто телеканалы переключаются, быстро, раз десять в секунду, и так оно непрерывно. Как будто перебором взламывают. Какой то сюжет зацепило внимание - он разворачивается в мысли/видение, и все внимание и эмоциональная энергия уходит туда. В общем вот такая вот хренотень в человеках есть, и они считают эти сюжеты "своими".

Я как то смог его для себя перекрыть и слава богу, теперь любой визуальный или звуковой образ какой возникает в уме сразу на виду - откуда оно взялось, пошло вон. Обычно это эмоционально окрашенные обрывки мыслей окружающих. Ночью они прекращаются и окружение такое спокойное.

В общем надо учиться не "забирать", а ограждаться чтобы все подряд не приходило.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 апр 2019, 18:42

"Detonator" писал(а):Когда то давно наблюдал за своим умом - там был на краю сознания как будто канал извне, в котором быстро менялись сюжеты, типа как будто телеканалы переключаются, быстро, раз десять в секунду, и так оно непрерывно. Как будто перебором взламывают. Какой то сюжет зацепило внимание - он разворачивается в мысли/видение, и все внимание и эмоциональная энергия уходит туда. В общем вот такая вот хренотень в человеках есть, и они считают эти сюжеты "своими".

Я как то смог его для себя перекрыть и слава богу, теперь любой визуальный или звуковой образ какой возникает в уме сразу на виду - откуда оно взялось, пошло вон. Обычно это эмоционально окрашенные обрывки мыслей окружающих. Ночью они прекращаются и окружение такое спокойное.

В общем надо учиться не "забирать", а ограждаться чтобы все подряд не приходило.

Я тоже заметил, что как будто каналы переключаюся мгновенно. Вот один сюжет, потом мгновенно другой. Как будто кто-то наш разум держит в иллюзии насильно.

Был интересный случай, когда я будучи в осознанном сне очень сильно сосредоточился, и иллюзия буквально взорвалось со звуком хлопка.
И в тот же миг, я очутился в космосе в невесомости в четком ясном сознании, возможно даже чуть яснее чем в бодрствовании. Впереди видел некую огромную луну.
Возможно это был астральный мир.
Был еще один момент, тоже из разряда астральной проекции.
Я сидел медитировал в полном сознании, и вдруг кто-то вытащил меня из тела и понес через густую тьму очень быстро мин 2-3, пока я не оказался в живописном месте. Также висел в невесомости около речки и красивым мостом и интересными домиками.
Также сознание было очень ясным.

Поэтому научился различать осознанные сновидения, иногда как иллюзию подсознания, иногда как сон-иллюзию навязанную извне насильно. А иногда как настоящую астральную проекцию в другом мире.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 18 апр 2019, 23:34

"GuruDev" писал(а):Я думаю, что все самые гениальные решения были реализованы по утру после хорошего сна.
Есть поговорка народная: "Утро вечера мудренее."
Учителя рекомендуют думать над задачей с вечера и перед сном, а потом ложиться спать.
Утром мозг отдохнет, и нейронные и синоптические связи за ночь выстроятся в правильный ряд. И решение задачи будет найдено.

Скорее всего Менделеев подготовил этот ряд для правильной нейронной цепочки.
Считается что 2 недели интенсивного обучения полностью формируют новую нейронную цепочку. И чем дольше интенсивно думаешь над проблемой, тем эта цепочка становится толще и обрастает новыми дорожками. Все это помогает потом для решения задач.

В данном случае сон подсознательно подсказывает, что нейронная связь стала совершенной для решения этой задачи. Причем настолько, что даже без особых усилий мозг может решать сложные задачи.

Нет, милейший сударь. Это вам нужно перестать верить в сказки про материальный феномен сознания, которые вы, видимо, впитали со школьной скамьи.))) Открыв сегодня любой учебник, монографию, научные журналы по нейрофизиологии или нейропсихологии, вы не встретите научных данных о связи мозга с сознанием, потому что никто и никогда не обнаружил такой связи мозга и нашего Я. Миллиарды были затрачены... Но не удалось даже сделать серьезного предположения, как мозг может быть связан с сознанием. Крупнейшие специалисты по нейрофизиологии, лауреаты Нобелевской премии Д. Хьюбел и Т. Визел признавали, что для того чтобы можно было утверждать такую связь, нужно понять, что считывает и декодирует информацию, которая приходит от органов чувств. И они признали, что это сделать невозможно. Авторитетнейший профессор МГУ Н. Кобозев показал, что ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы ни даже атомы.
Это классический пример о Менделееве. ))))

Глубинные континуальные потоки на то и глубинные, на то и непрерывные. Лишь изредка результаты такого мышления просачиваются в сознание, и всегда во всех традициях этот момент ценился, его называли озарением, эврикой...
Последний раз редактировалось ари карант 19 апр 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 апр 2019, 02:43

"Detonator" писал(а):Когда то давно наблюдал за своим умом - там был на краю сознания как будто канал извне, в котором быстро менялись сюжеты, типа как будто телеканалы переключаются, быстро, раз десять в секунду, и так оно непрерывно. Как будто перебором взламывают. Какой то сюжет зацепило внимание - он разворачивается в мысли/видение, и все внимание и эмоциональная энергия уходит туда. В общем вот такая вот хренотень в человеках есть, и они считают эти сюжеты "своими".

Я как то смог его для себя перекрыть и слава богу, теперь любой визуальный или звуковой образ какой возникает в уме сразу на виду - откуда оно взялось, пошло вон. Обычно это эмоционально окрашенные обрывки мыслей окружающих. Ночью они прекращаются и окружение такое спокойное.

В общем надо учиться не "забирать", а ограждаться чтобы все подряд не приходило.


я понимаю вас, ...а потом Мир погрузился в серость, ибо каков наблюдатель - таков и наблюдаемый мир... смурый, не яркий, неумытый, неинтересный, зачуханый, "пражски-немилый"... шутка... Detonator, я же уже писал, что не просмотром "мультиков" надо заниматься.... не надо думать, что вас кто то хочет взломать... это патологические состояния которые могут закончиться болезнью уже на физике, напротив, оставаясь в полном покое, управляя потоком мыслей... Соответственно, в частности, что фильтрация устанавливается посредством спокойствия и контроля....... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 19 апр 2019, 05:29

"Detonator" писал(а):Только нейронными связями это тоже нельзя объяснить.

Хорошо, когда человек обладает широтой мышления и это смотря как с сознанием работать. Можно делать акцент в своей работе на подсознание, можно на сверхсознание...

Позволю привести немного отличающийся перевод сутр Патанжали

Глава 3. О сверхспособностях.
1. Созерцание (Дхарана) есть удержание мысли на одном каком-либо предмете.
2. Непрерывно происходящее течение познавания этого предмета есть Дхиана.
3. Когда оно, исключая все остальные образы, воспринимает только истинный смысл этого предмета, – это называется Самадхи.
4. Практикование этих 3-х ступеней над одним предметом составляет Саманияму.
5. Путем овладения этим приобретается Истинное Знание.
6. Им следует овладевать постепенно.
...
19. Упражнением в Саманияме над сутью чужого тела приобретается способность чтения чужих мыслей,
20. Но не его сверхсознания, ибо оно не было объектом Саманиямы.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 19 апр 2019, 07:34

"ари карант" писал(а):Нет, милейший сударь. Это вам нужно перестать верить в сказки про материальный феномен сознания, которые вы, видимо, впитали со школьной скамьи.))) Открыв сегодня любой учебник, монографию, научные журналы по нейрофизиологии или нейропсихологии, вы не встретите научных данных о связи мозга с сознанием, потому что никто и никогда не обнаружил такой связи мозга и нашего Я. Миллиарды были затрачены... Но не удалось даже сделать серьезного предположения, как мозг может быть связан с сознанием. Крупнейшие специалисты по нейрофизиологии, лауреаты Нобелевской премии Д. Хьюбел и Т. Визел признавали, что для того чтобы можно было утверждать такую связь, нужно понять, что считывает и декодирует информацию, которая приходит от органов чувств. И они признали, что это сделать невозможно. Авторитетнейший профессор МГУ Н. Кобозев показал, что ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы ни даже атомы.
Это классический пример о Менделееве. ))))

Глубинные континуальные потоки на то и глубинные, на то и непрерывные. Лишь изредка результаты такого мышления просачиваются в сознание, и всегда во всех традициях этот момент ценился, его называли озарением, эврикой...

ари карант,
вы зря так разволновались ))). Я же написал об этом

Так что. еще раз скажу, что процессы мышления и чувства я отношу к нематериальному уму.
А про нейронные связи вы просто не поняли. Это доказуемо и были проведены множество эксперементов.
Мозг это инструмент нематериального ума. Мы пользуемся биологоческим ИИ как помощником-интерпретатором.

Чтобы стать мастером своего дела, люди годами оттачивают свой навык в любой профессии. У таких людей нейронный связи выстраиваются в определенном порядке и усиливают их мастерство. В конце концов мозг начинает помогать уму делать своё дело без усилий.

Мастерство это когда что-то хорошо делается без усилий. Вспомните сказку "Каменный цветок" и Данилу Мастера. Его мозг наростил за годы тренировок идеальную тропу нейронных связей. Это по типу мыщц интеллекта.
То же самое и с Менделеевым. Даниле Мастеру не приснится таблица Менделеева, т.к. мастерство его в другом и путь другой.
Последний раз редактировалось GuruDev 19 апр 2019, 07:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»