Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 ноя 2013, 00:14

мимо проходил писал(а):неужели есть связь суперструн с исследовательскими подходами Теслы? Дайте знать, если найдёте.

Думаю мне уже давно пора в библиотеке посмотреть, по поиску нашла много материала,но останавливает то, что возможно все они о жизни. но не связаны с научными работами.
мимо проходил писал(а):Вот мы писали в этой теме, что применение математики полезно, когда её какая-то формальная структура имеет интерпретацию, т.е. гомеоморфна какому-то участку реальности.

Вспомнила довольно интересный пример из небольшой брошюрки о математике ( в основном занимательной), есть такая математическая теория "теория перестройки", в которой утверждается, что если принято решение осуществления перестройки некоторых параметров функции, то наиболее уязвимым звеном окажутся именно те параметры, ради оптимизации которых было принято осуществление перестройки. Этот закон подтвердился не только в политической перестройке, но постоянно в жизни наблюдаю его действие, поэтому прежде, чем что-либо затевать, впоминаю о нем.
мимо проходил писал(а):Про гели - это не из книг, это из лекций Гуру Ар Сантэма.

то есть гели относятся к определенному состоянию материи?
Taxer писал(а):Самое интересное, что "0" - в качестве начала отсчета, достаточно распространенный объект... (бесконечность - рядом с "0"))

В качестве отсчета да, но в качестве пустого множества довольно абстрактно действительно, или бесконечное множество -тоже не воспринимается, если не принять как аксиому.
Последний раз редактировалось ари карант 29 ноя 2013, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 ноя 2013, 05:04

"ари карант" писал(а):,
В качестве отсчета да, но в качестве пустого множества довольно абстрактно действительно, или бесконечное множество -тоже не воспринимается, если не принять как аксиому.


Ари Карант, "0"-включает в себя множество бесконечно малых окрестностей... Это прежде всего неопределенность

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 29 ноя 2013, 07:05

Вообще...очень хорошая тема, я по ней скучала...
И классный материал...
БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! )))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 дек 2013, 19:53

"Рыбка" писал(а):очень хорошая тема, я по ней скучала...

Да, очень рада, вам, Рыбка, я сама часто в эту тему заглядываю )
Пока кое что новое обдумывается... По предыдущим рассуждениям о временной координате предлагаю очень любимый мультик http://www.youtube.com/watch?v=4PVXjfxZ18w
Подобные явления описывает Ефремов (однажды с геологической экспедицией в пещере , переполненной сталактитами и водными потоками, что образовало своего рода "зеркало" он увидел отражение ящера, живого: информация в водной глади хранилась многие тысячелетия, но перед аналитикой умом был конечно "состояние" - увидеть в пещере живое ископаемое)
Последний раз редактировалось ари карант 06 дек 2013, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 06 дек 2013, 20:40

"ари карант" писал(а): http://www.youtube.com/watch?v=4PVXjfxZ18w


Приветствую Вас Ари! :smile:

Это ведь мультик для взрослых...предполагаю...?
..о нем можно сказать, что он "с претензией"...

меня очень заинтересовал один коментарий под ним:
"Стоп.Идет гипноз."

Ох уж эти претензии...
Рыбников почему-то вспомнился...Наверное, он музыку написал!

Что Вы об этом думаете, Ари?

Честно говоря...
мне по вкусу любая информация, которая Заставляет думать..(и не по вкусу, которая ложится просто фактами, как хлам на чердаке у Конан Дойля)
однако....случается увидеть продукты, которые вводят в непонятное ..я бы сказала унывное состояние загруженности...от которого становится как-то "не по-себе" что ли...

Есть нечто...чему я абсолютно верю...
Иногда включается некий блок...-"Стоп. Здесь что-то не то! Здесь есть какая-то ложь!"

....я думаю, что это заказ...
с какой целью...?
Ну может быть Вы скажете?

Интересная тема...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 дек 2013, 23:32

Рыбка, возможно в мультике присутствует фантазийность, но в то же время, обратите внимание какие там консультанты ) Во всяком случае он способен подтолкнуть к некоторым рассуждениям, размышлениям, кое что похожее встречалось в книгах Л. Рампы. Вот из его книги пример несколько на отвлеченную тему относительности времени:
«Шримад Бхагавата», говорит об этом:

Однажды великий король взял свою дочь в дом Создателя Брахмы, который жил в ином измерении. Великий король был очень обеспокоен тем, что его дочь уже достигла возраста замужества, но все еще не нашла подходящего супруга. Великий король более всего желал найти хорошего мужа для своей дочери. По прибытии в дом Брахмы ему пришлось совсем немного подождать, прежде чем их с дочерью проводили в покои и он мог задать своп вопрос. Брахма же ответил:
— О король, когда ты возвратишься обратно на твою Землю, ты больше не увидишь ни одного из твоих друзей или родственников, твоих городов или твоих дворцов, хотя тебе покажется, что ты вернулся лишь через несколько мгновений после того, как покинул Землю, которую ты знал, но эти несколько мгновений нашего времени равны нескольким тысячам лет вашего времени, если бы вы были на Земле. Когда вы возвратитесь обратно на Землю, вы увидите, что наступил новый век, и твоя дочь, которую ты привел сюда, выйдет замуж за брата Господа Кришны Балараму. Так она, рожденная тысячи лет назад, выйдет замуж за Балараму еще через несколько тысяч лет, потому что тебе нужно еще некоторое время, чтобы покинуть мои покои и снова прошествовать сквозь Время на Землю.

Так ошеломленный король и его дочь возвратились на землю, которую, по их собственному ощущению времени, они покинули всего несколько мгно¬вений назад. Они увидели, что мир совершенно изменился, потому что приш¬ла новая цивилизация — другой тип людей, другая культура и другая религия. По земному времени действительно прошло несколько тысячелетий, хотя он и его дочь, путешествовавшие в другом измерении, ощутили их как несколько минут.
Это поверие было записано в священных книгах Хинду тысячи лет тому назад. Интересно, не явилась ли эта история основанием для теории относительности Эйнштейна?

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 27 янв 2014, 09:28

Не мог пройти мимо)), чтобы не поместить в эту тему.
Казахский Перельман решил еще одну из семи математических "проблем тысячелетия" - такой заголовок для газеты МК вполне обычный.)) Хотя он на Перельмана совсем не похож, и фамилию носит Отелбаев.) Задача, которую он решал (с 1980 года), состоит в следующем: необходимо предъявить условия, при которых у системы уравнений Навье-Стокса есть достаточно хорошие (в математическом смысле) решения, причем для каждого начального набора параметров такое решение единственно.
Изображение
В работе Отелбаева говорится, что ему удалось найти условия на существование так называемых «сильных» решений. Главное достоинство работы в том, что она, с одной стороны описывает очень хорошие (с математической точки зрения) решения, с другой - утверждает, что такие решения имеются в наличии в должном для дальнейшей работы количестве.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 21 фев 2014, 14:35

мимо проходил писал(а):Игра в бисер - это не значит, что Ах... Не всё, что знает и может на сегодня понять человек возможно увязать между собой так, чтобы что-то не выпало, или не влезло. Но игра в бисер посредством этих 5-ти видов познания - это разговор об одном и том же явлении (пусть даже о таком, которому ещё не найдены связи со всеобщими принципами), но с разных позиций

Правильно ли я понимаю суть "Игры в биссер" в том, что из отдельных разрозненных частиц складывается одно общее целое во всевозможных сочетаниях и разнообразиях бытия? То есть подразумевается переход от частного к общему?
Начинала несколько раз читать эту книгу, второй раз продвинулась довольно далеко, но этот постоянный принцип элитного отбора и продвижения избранных оттолкнул, как раз в тот момент довольно вошел в малоприятный резонанс. Избранные прогрессируют. Остальные составляют общую массу. Как раз по-моему у нас в школе яркий пример прямо противоположного подхода и результата.
мимо проходил писал(а):Русская математическая школа, в которой он был взращен, отличалась и отличается своим чистым и честным отношением к математическим истинам. Но когда этот математический идеал чистой и неподкупной истины математик переносит на мир реальный (и здесь, и оказавшись на западе), где столкнувшись с несоответствием первого второму уходит от этого реального мира назад в математический мир, или просто деградирует - я полагаю, что где-то в глубине такой адепт поклоняется ей - чистой, честной и неподкупной математической истине.

Мне показалось, что и на жизнь соответственно переносится такой честный чистый и неподкупный подход, который как раз, как я заметила характерен для математиков (скорее всего настоящих математиков).
Если осуществляются какие-то виляния или подтасовки уже сам дух, суть и, соответственно некоторая основа природы бытия будет далековатой от математической.
Посмотрела список выдающихся женщин-математиков - оказывается их было много http://rudocs.exdat.com/docs/index-15109.html, а я об одной Софье Ковалевской все слышала.

Особенно интересно читать об Эмили маркизе Дю Шатле, о которой Вольтер (весьма мною почитаемый) писал:

Ее широкий ум все ценит с равным рвеньем:

Писанья, бириби, поклонников, бокал,

Алмазы, оптику, поэзию, помпоны,

Наряды, алгебру, Горация, хорал,

Обеды, физику, суды и котильоны.


Далее очень интересно иб их творчестве

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 25 ноя 2014, 14:33

Математика, философия и йога тесно связаны. Все истины математичны, в том числе и в религии.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 ноя 2014, 18:04

"fred" писал(а):Математика, философия и йога тесно связаны. Все истины математичны, в том числе и в религии.


...о, нет, истины как раз парадоксальны, математичными их уже потом делает ум... ))


Вернуться в «Вокруг да около...»